Главная Статьи Новостройки Застройщики, которым кризис на руку: выбираем квартиру в успешных проектах

Застройщики, которым кризис на руку: выбираем квартиру в успешных проектах

Опубликовано: 28.02.2023

acticle picture

2022 год выдался сложным для рынка недвижимости Петербурга и Ленинградской области. Некоторые застройщики ушли с рынка, другие судорожно подсчитывают убытки. Но есть компании, которые не только не потеряли, но и выиграли – как минимум 2 девелопера нарастили прибыль и значительно увеличили продажи. Расскажем об этих девелоперах и их проектах.

ГК «Самолет»

Московский девелопер «Самолет» нарастил продажи почти на 40%. В Петербурге у него несколько активных проектов. Покупка квартир в этих жилых комплексах не сопряжена с рисками, а цены на жилье у массового застройщика – ниже среднего. На сегодняшний день он занимается как реализацией своих жилых комплексов, так и проектами фирмы «СПб Реновация», которая вошла в состав корпорации три года назад. Рассказываем о проектах подробнее:

ЖК «Новое Колпино». Проект предусматривает снос старых аварийных зданий, которые находились на этой территории ранее, и строительство современных корпусов средней этажности. Многие корпуса уже сданы, а еще несколько очередей будут сдаваться в период до IV квартала 2024-го года. В продаже есть студии от 20 квадратных метров и от 3,1 млн рублей, «однушки» от 30 квадратных метров по цене от 4,2 миллиона, двухкомнатные квартиры от 44 метров и от 6,3 млн рублей, «трешки» от 59 метров за 8 миллионов рублей и более. Все квартиры будут передаваться дольщикам с чистовой отделкой.

ЖК «Живи! В Рыбацком». Еще один проект, который ранее реализовывал девелопер «СПб Реновация», и который сегодня перешел в ведение «Самолета». Комплекс расположен в 22 минутах ходьбы от станции метро «Рыбацкое» на берегу Невы, в довольно живописном месте. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 20 до 80 квадратных метров, цены – от 4,8 млн рублей. Из окон многих квартир открываются панорамные виды на город и главную городскую артерию.

ЖК «Курортный квартал». Первые очереди проекта сданы, новый этап был запущен недавно – его сдача намечена на III квартал 2024-го года. Этим ЖК тоже ранее занималась «СПб Реновация». Из интересного – в какой-то момент продажи были приостановлены из-за судебных исков местных жителей, которые были против строительства, однако позднее вопрос был решен в пользу застройщика. Цены на жилье варьируются от 4,2 до 12,4 млн рублей, площади домовладений – от 18 до 69 квадратных метров. Высота корпусов – 8-9 этажей. Место строительство – неоднозначное, в дачном поселке Песочный (по соседству, в основном, загородные дома и коттеджи).

ЖК «Астрид». Комплекс с высотой корпусов от 5 до 10 этажей строится в Колпино, на Павловской улице. Первые 3 очереди проекта успешно сданы, четвертая готовится ко вводу в эксплуатацию в III квартале 2024-го года. Цены на квартиры – от 4,1 до 13,1 млн рублей. Метраж домовладений –  от 22,5 до 76,1 «квадратов».

ЖК «Малая Охта». Проект расположен в Красногвардейском районе, в 4 минутах ходьбы от станции метро «Ладожская». Завершающая очередь будет сдана во II квартале 2023-го года (имеет место перенос сроков – первоначально планировалось сдать ее в I квартале 2022-го года). Цены на студии – от 7,9 млн рублей, самая дорогая «трешка» обойдется в 20,1 млн рублей.

ЖК «Сандэй». Строится в Сосновой поляне, в Красносельском районе СПб. Квартиры с чистовой отделкой планируется передать покупателям в 2023-м году: сам комплекс уже сдан. Высота потолков – 2,56 м. Цены на жилье – от 7,1 до 13,4 млн рублей.

ЖК «Квартал Лаголово». Этот проект компания «Самолет» не «выкупила» у «СПб Реновации», а запустила самостоятельно. Масштабный ЖК появится в Ломоносовском районе Ленинградской области и займет 124 га. Здесь будут собственные инфраструктурные объекты, а жилые корпуса будут иметь высоту 12 этажей.

Компания «ПИК»

Второй застройщик, который нарастил продажи в кризисный год – крупнейший девелопер России «ПИК». За 2022 год его выручка составила 382 миллиарда рублей. Это на 32% больше, чем в предыдущем году и в 2 раза больше, если сравнивать с 2020-м годом. Вот какие проекты компания реализует в Петербурге и Ленинградской области сегодня:

ЖК «Витебский парк». Жилой комплекс находится во Фрунзенском районе, в 10 минутах от станции метро «Волковская». Высота корпусов составляет от 11 до 14 этажей, стоимость жилья – от 5,4 до 12,8 миллионов рублей. С учетом приближенной к центру локации это весьма привлекательный ценник. Дополнительный плюс – чистовая отделка.

ЖК «Лермонтовский 54». Яркий жилой комплекс в Адмиралтейском районе, в 4 минутах от станции метро «Балтийская». Сдача намечена на 2025-2026 годы. Проект интересный – с террасами, мастер-спальнями, кухнями-гостиными и другими уникальными планировочными решениями. Несмотря на то что ЖК расположен на набережной Обводного канала, шумно не будет – от проезжей части комплекс отделен просторным двором и историческими зданиями-особняками (в одном из которых разместится школа). Стоимость – адекватная: от 7,9 млн за студию до 18,9 млн рублей за трехкомнатную квартиру.

ЖК «Аэронавт» расположен рядом с «Витебским парком»: к его неймингу отнеслись более ответственно – на этом месте и правда когда-то находилось поле для летных испытаний. Здесь девелопер строит жилой комплекс с французскими балконами. Планировки тоже интересные, но цена – ниже, чем в «Лермонтовском 54» (что и логично – все же локация не такая топовая). Студии – от 6,1 миллионов, «трешки» за 14 миллионов и дороже. Сдача – II квартал 2025-го года.

ЖК «Шкиперский 19». Интересный жилой комплекс на Васильевском острове в локации «Приморская». Что примечательно – не на намывных территориях, а близ Галерной гавани. Квартиры здесь с панорамными окнами, мастер-спальнями, видом на воду и мост ЗСД. Цены – от 6,3 млн за студию до 16,3 млн – за трехкомнатную квартиру.

ЖК «Заречный парк». В 17-ти минутах пешего шага от станции метро «Девяткино» ПИК строит проект массового сегмента. Здесь есть варианты от студий до «трешек» за 3,8-7,4 млн рублей. Сдача первой очереди – II квартал 2023-го года. Отделка – чистовая.

ЖК «Янинский лес». Как и следует из названия, жилой комплекс строится в Янино. Вариант бюджетный – от 3,5 млн рублей за студию. Однако есть интересные планировки – с мастер-спальнями, двумя уровнями и т.д. Сдача первых очередей – IV квартал 2023-го года и III квартал 2024-го года.

ЖК «Кантемировская 11». ЖК – всего в 5 минутах ходьбы от станции метро «Лесная», в востребованном и перспективном районе. Здесь развитая инфраструктура, центр – в нескольких минутах на автомобиле. Квартиры стоят дороже, чем в других проектах застройщика – от 8,1 млн рублей за студию площадью 25 квадратных метров. «Трешки» стоят от 16 миллионов. Отделка – чистовая.

ЖК «Кудровский парк». Один из последних проектов Кудрово (на сегодня участки в локации распроданы, и возможность купить квартиру есть либо на вторичном рынке, либо в одном из последних строящихся жилых комплексов). Расположение относительно Кудрово – удачное: до метро всего 17 минут пешком, рядом парк, развитая инфраструктура. Цены на жилье стартуют с 4,6 млн рублей. Сдача – II квартал 2023-го года, III квартал 2024-го года.

ЖК «Таллинский парк».  Этот жилой комплекс расположен совсем рядом с городской чертой, но уже за ее пределами – в Аннинском поселении, в поселке Новоселье. Рядом парк, много мест для прогулок, хорошая экология, а инфраструктура активно развивается. В состав комплекса входит несколько корпусов, сдача запланирована на 2023-2024 годы, квартиры стоят от 3,2 млн рублей. Отделка – чистовая.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.