Главная Статьи Новостройки Жилье «с иголочки» из-под ёлочки

Жилье «с иголочки» из-под ёлочки

Опубликовано: 21.01.2020

acticle picture


В последние дни 2019 года продуктивность Госстройнадзора по выдаче разрешений, превращающих многоэтажное скопление стройматериалов в  десятки тысяч квартир, оказалась сопоставимой с активностью Деда Мороза, умудряющегося в столь же ударные сроки исполнить мечты детского и взрослого населения наших немалых субъектов федерации. 


Приморский район по-прежнему является очень популярным среди покупателей нового жилья. И это стимулирует строителей к работе с опережением графика.

Компания «Северный город» полностью ввела первую очередь жилого комплекса Ultra City на Комендантском проспекте, 60. Строительство второго этапа первой очереди завершено на год ранее запланированного срока. Это два жилых корпуса с общим подземным паркингом. В 25-этажном корпусе – 220 квартир, в 19-этажном корпусе – 627 квартир, часть из которых будет передаваться дольщикам с полной отделкой. Общая площадь двух сданных корпусов – 58 700 кв. метров, где продано более 80% квартир.

Там же, в Приморском районе, 30 декабря 2019 года были введены в эксплуатацию 1 и 2 очереди ЖК «Полис на Комендантском» на Плесецкой улице, в окружении зеленых зон, рядом с Юнтоловским заказником. Строительство первого (18-20 секции) и второго (14-17 секции) корпусов жилого комплекса началось летом 2017 года. Первая очередь (секции 18-20 секции) рассчитана на 874 квартиры в общей сложности на 26 580 кв. м жилья, вторая (секции 14-17) - на 1275 квартир в общей сложности на 39 762 кв. м. Высота корпусов составляет 25 этважей.


Выборгский район отличился в тот же день, 30 декабря, вводом в эксплуатацию трех корпусов в жилом комплексе «Северная долина» («Главстрой Санкт-Петербург») Они реализованы в рамках 13 и 14 очередей строительства. Начало передачи квартир ожидается до конца первого квартала текущего года, что на 3 месяца раньше запланированного срока. Корпуса 18А и 18Б общей площадью 85 298 кв. м относятся к 13 очереди ЖК «Северная долина». В зданиях расположено 1 480 квартир с полной отделкой. Общая площадь корпуса №20, в котором разместились 944 квартиры, составила 66 583 кв. м. Представлены как классические планировки, так и семейные квартиры евроформата.


В Мурино (Всеволожский район ЛО), неподалеку от метро «Девяткино» завершено строительство ЖК «GreenЛандия» (Холдинг Setl Group). Реализация проекта продолжалась 7 лет и за это время Setl Group построил свыше 1 млн 73 тыс. кв. м недвижимости. Последняя, 10 очередь проекта состоит из двух домов, расположенных возле Ручьевского проспекта, с подземной автостоянкой и встроенным детским садом на 100 мест. Во встроенном помещении по адресу ул. Шувалова, 11 открыт спортивный клуб сети Fitness House.

Там же, в Мурино, Группа «Самолет» ввела в эксплуатацию два корпуса, детский сад на 210 мест и школу на 950 учеников в рамках третьей очереди строительства жилого комплекса «Мурино 2020». Всего в двух 12-этажных монолитно-кирпичных корпусах будет заселено 1654 квартиры различных планировок от студий площадью 22 кв. м до просторных трехкомнатных вариантов площадью 80 кв. м. Все они будут переданы покупателям с чистовой отделкой.

Еще один проект в этом же месте -   ЖК «iD Мурино» идет с опережением графика. 31 декабря 2019 года компания Euroinest Development получила разрешение на ввод в эксплуатацию первого корпуса жилого комплекса «iD Мурино». В нем 19 этажей и 578 квартир. Компании-застройщику удалось ускорить строительство и сдать I корпус в эксплуатацию на 6 месяцев раньше. В настоящий момент в корпусе заканчиваются чистовые отделочные работы, после чего застройщик приступит к передаче ключей собственникам.   

Также во Всеволожском районе, в деревне Мистолово, введен в эксплуатацию малоэтажный проект - ЖК EcoCity. Компания «Северный город» (входит в Группу RBI) возвела комплекс, состоящий из 20 четырехэтажных жилых домов и муниципального детского сада. Всего в проекте 563 квартиры, его общая площадь составляет 52,69 тыс. кв. м.


На Большой Охте 31 декабря были введены в эксплуатацию два многострадальных дома-долгостроя, которым присвоили адреса: Большеохтинский проспект, 15, корпуса 2 и 3. Реализация проекта заняла около 15 лет. В 2006 году строить начинало ЗАО «ИВИ-93», однако в 2009 году компания обанкротилась и ЖК превратился в долгострой. Менялись застройщики, назначались новые сроки ввода, но они неоднократно срывались. В 2013 году сдали два из четырех домов — на Тарасовой улице, 6 (корпус 3) и 8 (корпус 2). Наконец, прошлой весной Смольному удалось привлечь к проекту группу «ЛСР» и проект быстро завершился. Два корпуса, общей площадью 28 407 кв.м. вмещают 482 квартиры. 313 из них передадут обманутым дольщикам.


Неподалеку от станции метро Новочеркасская завершен еще один почти долгострой. По адресу Перевозный переулок дом 4 закончилось строительство жилого дома — последней очереди комплекса, выросшего на месте Малоохтинского кладбища. Сдача финального дома затянулась. Получилось здание, состоящее из 13-этажного лицевого и 14-этажного овального дворового объемов на общем стилобате, введено в эксплуатацию в самом конце декабря.


Введены в эксплуатацию 4 новых дома, составляющих ЖК «Цивилизация», в районе Октябрьской набережной. Это около 2000 квартир, которые «Группа ЛСР» возводит в Невском районе. Общая площадь введенной недвижимости составила чуть более 181 тыс. кв. м. Разрешение на ввод получено для корпусов №№2, 3, 6 и 7, где представлены 1-3-комнатные квартиры, сдающиеся с полной чистовой отделкой. Выдача ключей состоится до 30 июня 2020 года. В эксплуатацию введены и два наземных паркинга, а также встроено-пристроенные помещения общей площадью почти 3 тыс. кв. м.


На границе Адмиралтейского и Московского районов сдана II очередь ЖК «Галактика», который Группа «Эталон» в полном соответствии с заявленными сроками возводит вблизи Московского проспекта и набережной Обводного канала. АО «Эталон ЛенСпецСМУ» (входит в Группу «Эталон») получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 8.1, 8.7 и 4.11 с подземными паркингами. Три жилых корпуса насчитывают 1211 квартир. Общая реализуемая площадь сданных объектов составляет 91,5 тыс. кв. м. Дома построены по кирпично-монолитной технологии. Корпусам квартала присвоены милицейские адреса: Парфёновская улица, дом 9, корп. 2, строение 1 (корпус 8.1), Митрофаньевская улица, дом 5, корп. 1, строение 1 (корпус 8.7) и Парфёновская улица, дом 7, корп. 3, строение 1 (корпус 4.11).


В Усть-Славянке введена жилая башня «Петр Великий». Группа РСТИ получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Петр Великий», башни высотой 118 метров на границе Невского и Колпинского районов. Зданию присвоен адрес: Заводская улица, дом 15. Комплекс комфорт-класса «Петр Великий»- 32-этажный, общей площадью более 31,7 тысяч кв. м, из которых жилая — почти 19 тысяч кв. м. На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения. Дом рассчитан на 433 квартиры, большинство из них распроданы. После ввода в эксплуатацию «Петр Великий» стал вторым по высоте жилым домом Петербурга после 126-метрового ЖК «Александр Невский», который также построил холдинг РСТИ.


Юг и юго-запад Санкт-Петербурга также не отстают в плане завершения строительства крупных проектов.

В поселке Шушары СК «Дальпитерстрой» сдала 25-этажный корпус 40.2. Дом входит в ЖК «Четыре сезона». Это третий объект, который компания ввела в декабре. Цветовые решения корпусов в этом ЖК соответствуют временам года. Первые этажи занимают встроенные коммерческие помещения. Во дворе разместится двухэтажный паркинг, на его крыше обустроят детскую площадку и зону отдыха для взрослых. Общая площадь здания - 92 765 кв. м. В нём 1176 квартир, их совокупная площадь - 47 818 кв.м. В квартирографии – 840 однокомнатных и студий, 144 «двушки» и 192 трехкомнатные. Почти все квартиры проданы.

Там же, в Шушарах, введена в эксплуатацию вторая очередь ЖК «UP-квартал Московский», который возводит ГК ФСК. В ее составе монолитное девятисекционной здание переменной этажности (от 9 до 23 этажей). Дом общей площадью 71,3 тыс. кв. м рассчитан на 1040 квартир.

30 декабря на улице Тамбасова (юго-запад) введён в эксплуатацию на три квартала раньше срока ЖК «Премьера-2». ООО «Мегаполис инвест» построил комплекс на территории, ранее принадлежавшей киностудии «Ленфильм». Общая площадь ЖК «Премьера-2» превышает 40 000 кв.м. В десятиэтажном комплексе комфорт-класса – 403 квартиры улучшенной планировки и подземный паркинг на 187 машино-мест. Квартиры сдаются с полной чистовой отделкой. На придомовой территории выполнено озеленение и благоустройство, оформлены зоны отдыха.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.