Главная Статьи Новостройки Жилые комплексы, интегрированные в природу

Жилые комплексы, интегрированные в природу

Опубликовано: 25.02.2022

acticle picture

Когда жилой комплекс является естественным продолжением природного ландшафта, это не только восхищает, но и делает его особенно востребованным среди покупателей: выходить из дома на улицу и оказываться в лесной чаще или на берегу моря – это дорогого стоит. Составили для вас небольшой рейтинг новостроек, которые качественно дополнили природный ландшафт.

ЖК «Светлый мир «Внутри»

Компания Seven Suns Development реализует проект с апартаментами на берегу Финского залива – он разместился на месте бывшего пансионата Дюна и отчасти перенял его атмосферу спокойствия и тишины. Здесь чистейший воздух, а корпуса, крыши которых озеленены, находятся прямо в сосновом лесу. Из панорамных окон открывается вид на Финский залив, песчаную косу, вековые деревья. Выйдя из дома, сразу же оказываешься в сказочном лесном царстве – сама архитектура мягкая, ненавязчивая – она чудесно вписывается в окружающую среду. Высотность корпусов, что логично, небольшая – от 1 до 6 этажей. Большая часть корпусов успешно сдана, еще несколько домов готовятся к сдаче в 2022-м, 2023-м и 2024-м годах. Архитектурная концепция разработана мастерской «А.Лен».

Благоустройство жилого комплекса включило качественное озеленение, застройщик обустроил детские и спортивные площадки, построил гостевые парковки и тротуары. Дополнительно здесь появился многоуровневый паркинг площадью более десяти тысяч квадратных метров. Дворы комплекса закрыты от транспорта. Для всех проживающих работает пункт проката спортивного инвентаря, есть специальный центр детского развития. Рядом начинается велосипедная дорожка, которая ведет до самого Зеленогорска. А еще – здесь можно ходить на лыжах, а летом – собирать ягоды и грибы.

На данный момент в продаже имеются однокомнатные юниты площадью от 40 до 56 квадратных метров, двухкомнатные номера от 61 до 79 квадратных метров и «трешки» от 84 до 108 «квадратов». Их стоимость варьируется от 10,5 до 22,7 млн рублей. Все номера передаются покупателям с чистовой отделкой. Помимо того, что комплекс исключительно приятен для проживания, он прекрасно подходит для сдачи в аренду. В летнее время стоимость проживания в сутки в апартаментах «Светлого мира» варьируется от 3 до 10 тысяч рублей – в зависимости от местоположения корпуса, оснащенности номера и активности собственника.

ЖК «Фортеция на побережье»

Жилой комплекс «Фортеция» сдан в четвертом квартале 2020-го года, строительством занималась компания Setl Group. Четырехэтажные корпуса, оформленные клинкерным кирпичом, прекрасно дополнили локацию, где объект располагается – эта часть острова Котлин будто создана для подобной архитектуры. Строгие, но стильные, фасады «Фортеции» идеально сочетаются с тихими водами Финского залива, на берегу которого разместилась новостройка.

Проект включил в себя пять четырехэтажных корпусов П-образной формы – концепцию разработала «Студия 44». Красные фасады обращены к воде, а внутренние дворы смотрят внутрь острова. Около набережной застройщик обустроил зону для прогулок. Локация уникальна своим местоположением и однозначно привлечет людей, которые любят свободу и холодный Балтийский ветер. Инфраструктура комплекса представлена магазинами, кафе, салонами красоты. В остальном же добраться до основной инфраструктуры города Кронштадт не составит труда – объект располагается в пешей доступности от исторического центра. На данный момент на первичном рынке все квартиры распроданы, однако есть интересные предложения во «вторичке».

ЖК «Сибирь»

Сибирский застройщик «Союз» пришел в Петербург с весьма интересным проектом – объект комфорт-класса под названием «Сибирь» реализуется в поселке имени Тельмана и прекрасно дополняет локацию. Более того, судя по тому, что будет сделано девелопером, новый жилой комплекс буквально преобразит место. Причем дело здесь не столько в архитектурной концепции – она довольно классическая, а проекте ландшафтного озеленения.

Во внутренних дворах жилого комплекса «Сибирь» застройщик обещает высадить более тысячи различных видов растений, многолетних мхов, деревьев и кустарников. Задача застройщика – передать природные мотивы Тайги, создать живой ландшафт. Интеграция архитектуры в рамках концепции сибирского ландшафта и учет потребностей современного жителя мегаполиса ощущаются во всех деталях проекта. Минимализм сочетается здесь с максимальным озеленением, а идея привнести кусочек Сибири в Петербург выражается не только наличием растений, но и формой малых архитектурных форм, благоустройством двора.

На данный момент в продаже имеются студии площадью по 26 квадратных метров стоимостью от 3,4 до 3,7 млн рублей, однокомнатные квартиры от 29 до 44 квадратных метров по цене от 3,6 до 4,6 млн рублей, «двушки» от 53 до 61 «квадрата» стоимостью от 5,4 до 6,7 млн рублей, а также трехкомнатные квартиры от 59 до 84 «квадратов» с ценами от 6,5 до 8,4 миллионов рублей и «четырешки» по 100 «квадратов» за 11,5 миллионов рублей. Имеются интересные планировки с двумя балконами, несколькими санузлами, просторной кухней-гостиной. Объект строится по панельной технологии и относится к комфорт-классу. Квартиры будут передаваться с предчистовой или чистовой отделкой – на выбор покупателя. Сдача намечена на третий квартал 2023-го года.

ЖК «Русские сезоны»

Комплекс «Русские сезоны» построен компанией RBI в рамках реставрации корпуса старинного санатория «Сестрорецкий курорт». Сдача произошла в четвертом квартале 2020-го года, объект рассчитан на 378 апартаментов площадью от 29 до 119 квадратных метров. В некоторых номерах выполнено панорамное остекление, из окон открывается прекрасный вид на вековой лес. Современная архитектура с элементами модерна и югендстиля прекрасно дополняет пространство, а цветовая гамма фасадов, выполненная в натуральном зеленом цвете, словно бы превращает здание в часть окружающей среды. Корабельные сосны создают удивительную атмосферу, которая, помимо прочего, дополняется близостью Финского залива. Аккуратные тропинки петляют сквозь хвойные заросли, а иногда прямо во дворах корпуса проводятся музыкальные пленэры.

В рамках реставрации застройщик восстановил два дома 60-х годов прошлого века и один исторический корпус конца XIX века, который был построен по проекту архитектора из Австрии – Зигфрида Леви. Фасады исторического здания были сохранены, а здания советской эпохи были перестроены по проекту бюро «Проектная культура». Часть денег, вырученных с продажи апартаментов, компания RBI передала для ремонта коммуникаций лечебницы. Перестроенные корпуса остались в составе санатория.

Апартаменты в комплексе распроданы, однако санаторий доступен для аренды: отдых в этих краях просто потрясающий. На вторичном рынке находится 17 предложений в продаже – стоимость варьируется от 16 до 37 миллионов рублей. Некоторые из апартаментов продаются без отделки, планировки имеются разные – большая часть с прекрасными видами на лес.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.