Главная Статьи Новостройки Знаковые проекты эконом-класса

Знаковые проекты эконом-класса

Опубликовано: 26.10.2022

acticle picture

В последние годы в Петербурге и окрестностях строят гораздо меньше жилых комплексов эконом-класса: связано это с повышением спроса на более «респектабельное» жилье уровня «комфорт». Однако интересные проекты есть и в этом сегменте: зачастую «эконом» не отличается от более статусного «комфорта». Представляем нашу подборку.

ЖК «Малая Охта», «СПб Реновация». В рамках проекта реновации на проспекте Уткина, в Красногвардейском районе Петербурга строится жилой комплекс на 1198 квартир. Первые два корпуса сданы, еще три готовятся к сдаче во втором квартале 2023-го года. Стоимость квадратного метра тут начинается с 227 тысяч рублей, отделка в стоимость не входит. Из очевидных плюсов – пешая доступность метро, прекрасно развитая инфраструктура, обилие планировок. Из минусов – низкие потолки, высокая цена.

ЖК «Ветер перемен», «Интер Альянс». Жилой комплекс построен в поселке Новогорелово, в Ломоносовском районе Ленинградской области. Исключительно выгодные цены (от 120 тысяч рублей за «квадрат») сочетаются здесь с наличием собственной инфраструктуры. Важный момент: все корпусы сданы, так что покупка не сопряжена с рисками. Площадь квартир – от 23 до 67 квадратных метров, многие из них – с европланировками.

ЖК «Цвета радуги», «МАВИС». Комплекс полностью построен и сдан, он располагается в Мурино, в получасе ходьбы от станции метро «Девяткино». Всего в объекте спроектировано 3074 квартиры. Они передаются покупателям без отделки. Квадратный метр обойдется покупателям в 145 тысяч рублей и более. Большая часть квартир – студии и однокомнатные, но есть и «двушки» с «трешками». Территория комплекса благоустроена – тут проведено озеленение, установлены детские и спортивные площадки.

ЖК «ЦДС Новые Горизонты», ЦДС. Комплекс располагается в Буграх, на Ручьевском проспекте, в 47 минутах пешего шага от станции метро «Девяткино». Прописка здесь областная. Первые два корпуса сданы в третьем квартале 2022-го года, раньше намеченного на 1 квартал. Еще три корпуса строятся – их планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023-го года. Из особых бонусов – квартиры передаются с чистовой отделкой. В продаже есть большой пул квартир от студий до трехкомнатных площадью от 23 до 62 квадратных метров, цена составляет от 4,4 до 10 млн рублей.

ЖК «Ювента», «Цертус». Комплекс строится в Буграх, во Всеволожском районе ЛО. Он состоит из корпусов высотой от 6 до 11 этажей, на которых разместится 1002 квартиры. Первый корпус сдан в первом квартале 2021-го года, третий будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2022-го года, второй – спустя год. Застройщик выполнит в квартирах предчистовую отделку. Сегодня в продаже есть варианты от студий до трехкомнатных площадью от 22 до 78 квадратных метров, цена – от 3,1 до 8,7 млн рублей.

ЖК «Юнтолово», «Главстрой-СПб». «Главстрой-СПб» является большим специалистом в области строительства масштабных жилых комплексов. «Юнтолово» именно такой – территория застройки занимает 437 га, на них появится жилье для 70 тысяч чеоловек. Корпуса сдаются в период с 2014-го года, ближайшая очередь будет готова во втором квартале 2023-го года. Стоимость квадратного метра начинается со 162 тысяч рублей. В цену включена отделка. Прописка городская – объект находится в Приморском районе Петербурга, рядом с Юнтоловским лесопарком.

ЖК «Северная долина», «Главстрой-СПб». Еще один объект от «Главстрой-СПб» расположился в Выборгском районе Петербурга, недалеко от станции метро «Парнас». Комплекс рассчитан на несколько десятков корпусов высотой по 26 этажей и более чем 40 тысяч квартир. Новые очереди готовятся к сдаче в 2023-м году. Отделка не включена в стоимость, цена на квадратный метр стартует со 144 тысяч рублей. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 19 до 75 квадратных метров от 4,4 до 11,9 млн рублей. Предусмотрена собственная инфраструктура – детские сады, школы, медицинские центры, коммерческие помещения. Во дворах устанавливают детские и спортивные площадки.

ЖК «Кудровский парк», ПИК. Комплекс состоит из пяти 12-этажных корпусов, рассчитанных на 253 квартиры с чистовой отделкой. Как несложно догадаться, комплекс располагается в Кудрово, на Центральной улице. От объекта можно за 22 минуты дойти пешком до станции метро «Улица Дыбенко». Сдача первой очереди намечена на второй квартал 2023-го года, следующие сдаются в четвертом квартале 2023-го года и третьем квартале 2024-го года. В продаже есть варианты от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 75 квадратных метров стоимостью от 4,5 до 12,1 млн рублей.

ЖК «Приневский», ЦДС.  Масштабный проект рассчитан на восемь 24-этажных домов и 4912 квартир. Есть сданные корпуса, а есть – строящиеся. Второй корпус будет сдан в четвертом квартале 2022-го года, 19-й – в четвертом квартале 2023-го года. «Приневский» включает объекты инфраструктуры: 8 пристроенных паркингов, два детских сада, школу, поликлинику, коммерческие площади. Площадь квартир в продаже – от 29 до 88 квадратных метров. Цена – от 5,3 до 13 миллионов рублей. Строительство ведется на Русановской улице, в Невском районе. Метро в пешей доступности нет.

ЖК «Город первых», ЦДС. Строительство ведется в Новосаратовке, во Всеволожском районе ЛО. Высота корпусов изначально была намечена в 22-23 этажа, но проект пришлось «подрезать» из-за нововведений, ограничивших высоту жилых комплексов в Ленобласти до 12 этажей. Первые очереди будут построены по старым нормам, но новые будут меньше по высоте. В продаже есть квартиры от студий до «трешек» метражом от 22 до 92 «квадратов», цена – от 3,5 до 11,7 млн рублей. Предусмотрена предчистовая отделка.

ЖК «Новое Колпино», «СПб Реновация». Проект реализуется в Колпино, на Загородной улице. Всего здесь появится несколько десятков корпусов высотой от 9 до 12 этажей. Жилье будет передаваться с отделкой. Первые очереди сданы, следующие готовятся ко вводу в эксплуатацию в этом году. На этом строительство не закончится – впереди еще несколько лет до завершения всего проекта. Покупателям доступны студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, стоимость квадратного метра начинается со 142 тысяч рублей.

ЖК «Таллинский парк», ПИК. В поселке Новоселье Ломоносовского района ЛО, который пользуется большой популярностью среди застройщиков в последние годы, возводится жилой комплекс из 12-этажных корпусов. Объект строится по панельной технологии, сдача первых домов намечена на третий квартал 2023-го года, вторая очередь будет введена в эксплуатацию в третьем квартале 2024-го года. «Квадрат» стоит от 106 тысяч рублей, в продаже есть квартиры от студий до «трешек» площадью от 27 до 85 квадратных метров. Предложение очень выгодное. Дополнительный бонус – в цену включена чистовая отделка: после завершения строительства достаточно будет купить мебель, и сразу можно заселяться. Минусы – областная прописка и отсутствие станций метро и ж/д станций поблизости. Транспортная доступность объекта обеспечивается съездом на КАД, который расположен в паре километров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.