Главная Статьи Образ жизни Автономное отопление в жилом комплексе: плюсы и минусы

Автономное отопление в жилом комплексе: плюсы и минусы

Опубликовано: 08.11.2021

acticle picture

В большинстве жилых комплексов Санкт-Петербурга подключено центральное отопление, однако есть дома, где по тем или иным причинам от него решили отказаться. Причем, такие здания расположены не только за пределами городской черты, но и в самом центре города – это и объекты старого фонда, и новостройки. Почему застройщики переходят на такой формат обогрева помещений, выгодно ли это – читайте в нашем материале.

Что такое автономное отопление?

Автономным называют отопление, когда жилье обогревается с помощью собственных источников тепла, которые располагаются в здании или рядом с ним. Эта система принципиально отличается от центрального отопления, при использовании которого тепло поступает по теплотрассе. При автономном варианте теплоноситель прогревается до необходимой температуры под контролем жителей дома, либо, если здание находится под ответственностью управляющей компании – ее сотрудников.

На сегодняшний день не редкость, когда жилые комплексы проектируют с поквартирной разводкой отопления, и в каждой отдельной квартире устанавливается котел. От него разводка идет к радиаторам. Таких объектов в Петербурге пока мало, но они есть – к примеру, такая система используется в комплексе на Казанской, 58. Также автономное отопление оборудовано в корпусах жилого комплекса «Образцовый квартал».

Теоретически, даже квартира, которая располагается в здании, где действует центральное отопление, но имеется газовая колонка, может быть переведена на автономный метод: однако, это требует больших затрат и трудновыполнимо в техническом плане.

Плюсы и минусы автономного отопления

Существует у такого метода подачи тепла несколько неоспоримых преимуществ:

          ·         Возможность начать и завершить отопительный сезон в необходимый момент;

          ·         Поддержание оптимального микроклимата в помещениях: современные системы отопления оснащены датчиками, которые отслеживают изменения погоды и настраивают подходящую температуру для квартиры (исходя из заданных при настройке параметров);

          ·         Снижение затрат на электроэнергию и отопление (при грамотном подходе);

          ·         Возможность использовать котел для подогрева холодной воды (актуально в летний период, когда горячую воду отключают).

К отрицательным моментам относят следующее:

          ·         Дорогостоящая система. Если вы рассматриваете покупку квартиры в новостройке с собственным отоплением, она практически наверняка окажется дороже аналогичной, которая расположена в доме с центральным отоплением. Если же вы планируете подключить «автономку», скооперировавшись с соседями (так делают некоторые собственники, если дом небольшой, и всем удается договориться), это может встать в довольно круглую сумму.

          ·         Система требует постоянного обслуживания, может выйти из строя – все эти расходы ложатся на плечи собственников. А с учетом того, что кто-то из соседей может отказаться от участия в оплате (трудности на работе, либо просто тот факт, что человек не проживает в доме в конкретный момент), это способно сильно ударить по карману в неожиданный момент.

Если изначально в доме стояло центральное отопление, и на собрании жильцов было решено перейти на автономное, потребуется разрабатывать и согласовывать проект переустройства здания. Сделать это весьма непросто (гораздо сложнее, чем в частном доме).

Разновидности котлов

Существует несколько вариантов отопительных котлов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

          ·         Газовый котел считается наиболее эффективным, он стоит относительно недорого. Небольшие расходы будут уходить и на само отопление – газ в России имеет демократичный ценник. Среди плюсов такого котла выделяют то, что его можно комбинировать с электрическими нагревателями, теплыми полами, а также, что его можно в любой момент включить и выключить, если возникнет необходимость. Однако, если в новостройке газовое отопление, обязательно уточните, на кого ложатся расходы по обслуживанию котла: это оборудование требует постоянного ухода.

          ·         Электрический котел. Если в жилом комплексе стоит такая система, это значит – на электроэнергию будет уходить внушительное количество средств. Эффективность у таких котлов действительно высокая. Стоимость установки примерно такая же, как и у газового. К плюсам можно отнести то, что не требуется подводка к зданию магистрального газа, однако (и это важно – об этом должен позаботиться девелопер) должны быть проведены мощные электрические провода. Есть минус – если отключат электричество, то выключится и отопление.

Кроме того, в некоторых ЖК используют альтернативные источники энергии: газгольдер, жидкотопливный котел, теплые полы. В объектах, которые расположены в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, такое встретить действительно сложно: как минимум, электричество проведено везде, а значит – если другие варианты не подходят, можно поставить электрический котел.

Где сегодня можно купить квартиру с автономным отоплением?

Среди наиболее известных жилых комплексов, где используется отопление от котла, можно выделить несколько. К примеру, это ЖК «Казанская, 58». Восьмиэтажный жилой комплекс расположился в центре Санкт-Петербурга. На первичном рынке свободных предложений нет, однако есть вариант приобрести такое жилье во «вторичке». Есть предложение и на первичном рынке – в Шушарах. Несколько очередей «Образцовых кварталов» от «Центра Развития» отапливаются именно таким образом: стоимость жилья здесь лояльная, она стартует с 4-5 миллионов рублей за студию площадью от 35-40 квадратных метров. Наиболее дорогие квартиры трехкомнатные – их можно приобрести по цене порядка 11 миллионов рублей.

По соседству располагается еще несколько комплексов с автономным газовым отоплением – к примеру, ЖК «Неоклассика» от «Красной стрелы». Первая очередь комплекса сдана в четвертом квартале 2018-го года, на один квартал позже намеченного. Вторая – в четвертом квартале 2020-го года, с опозданием в один год. Стоимость квартир здесь составляет от 7,2 до 12,8 млн рублей, их площадь – от 42 до 98 квадратных метров. Есть варианты с черновой отделкой, есть с отделкой «под ключ».

Есть и премиальные жилые комплексы с автономным отоплением: речь о трехэтажном ЖК DelArte на Крестовском острове, на Санаторной аллее. Застройщик Engel&Volkers сдал объект в 2015-м году, в новостройке всего 9 резиденций, их площадь варьируется от 151 до 255 квадратных метров. Высота потолков составляет 3,6 м.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.