Главная Статьи Образ жизни Что такое осень? Это вирус!

Что такое осень? Это вирус!

Опубликовано: 23.11.2018

acticle picture

В России начали регистрировать первые случаи гриппа. Один из заболевших – иностранец, он привез из-за границы в Петербург «свиной» грипп. В среднем заболеваемость гриппом и ОРВИ по России не превышает эпидемического порога. Исключением стали подростки Северо-Западного округа – зарегистрированная заболеваемость среди них заметно выросла.
 
В этом году на территорию России должны прийти вирусы гриппа с измененным составом. То есть россиян ожидают новые штаммы вирусов, предупреждает главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерий Шевченко. К примеру, в Алтайском крае останется прошлогодний вирус А(H1N1)pdm/Мичиган, однако он немного изменится, передает Amic.RU. Как результат, возможны новые осложнения, среди которых пневмония. 
 
«Это не новый вирус, а просто он несколько изменен и несет в себе риски осложнений. Впрочем, любой вариант вируса гриппа довольно опасен: ведь мы предполагаем одно, а ситуация может пойти по разным сценариям», – говорит Шевченко. Что касается пневмонии, то сейчас ее умеют лечить, однако успех терапии зависит от своевременности обращения к врачам. При тяжелом развитии пневмонии антимикробная терапия должна быть начата не позже чем через 4 часа с начала заболевания, при обычном развитии – не позже чем через 12 часов. Пневмония грозит дыхательной недостаточностью (появляется в первые часы возникновения гриппа, которая за 4 часа лишает легкие функции дыхания, и человек погибает).
 
Среди осложнений гриппа также значится генерализация микробного процесса, которая может привести к печеночной, почечной, сердечной недостаточности или инфекционно-токсическому шоку. Правда, как правило, за этим осложнением стоит не вирус гриппа, а пневмококк, способный «присоединяться» к вирусной инфекции.
 
Минздрав напоминает, что ежегодно грипп переносит каждый 3–5-й ребенок и 5–10-й взрослый. Для детей любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, а для полного излечения может потребоваться длительное время. Вот почему, если в семье более ребенок, нужно отложить самые серьезные планы, которые могут помешать выздоровлению. В их числе, увы, даже новоселье.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.