Главная Статьи Образ жизни Цветущий сад под окнами: квартиры со своими палисадниками

Цветущий сад под окнами: квартиры со своими палисадниками

Опубликовано: 18.07.2022

acticle picture

Иметь в своем распоряжении пусть и небольшой, но кусочек природы – разве это не прекрасно? Еще несколько десятилетий назад публицист и исследователь Ричард Лоув ввел такое понятие как «синдром дефицита природы». Сегодня термин широко используется во всем мире – он означает отчуждение от природы, которое приводит к увеличению гормонов стресса в организме, психосоматическим заболеваниям и проблемам, связанным с управлением вниманием. Причем не только у детей, но и у взрослых. Исследования показывают, что если хотя бы несколько часов в день проводить на свежем воздухе, большей части проблем такого характера можно избежать. Причем необязательно уезжать в лес – даже если у вас будет свой небольшой палисадник, где вы высадите кизильник и сливы, поставите скамейку для отдыха, то вы уже значительно дальше уйдете от большинства жителей мегаполиса в плане психического здоровья.

Но где же найти квартиру со своим палисадником? На первый взгляд, в условиях современного Петербурга это практически нереально. И однако – квартиры со своими палисадниками существуют. Их строят современные девелоперы. И с каждым годом таких проектов становится все больше. Рассказываем подробнее.

ЖК «Светлый мир «Я Романтик», Seven Suns Development

Одним из первых проектов, где есть квартиры с палисадниками, стал жилой комплекс «Я романтик» на намывных территориях. Десятилетие назад он наделал много шума: слишком нестандартный и в каком-то смысле опережающий свое время, этот проект настораживал внушительными вложениями застройщика в рекламу и его неизвестным именем. Цены на квадратный метр были исключительно низкими – первые квартиры стоили порядка 1-2 миллионов рублей: те, кто вложился тогда, неплохо заработали (сейчас жилье в уже давно сданном ЖК стоит 250 и более тысяч за квадратный метр). Появились здесь и довольно небанальные планировки – квартиры со своими палисадниками. Обладатели таких домовладений отзываются о них тепло – некоторые поставили тут барбекю, оборудовали зоны отдыха. Объединяет эти зоны одно: со стороны они смотрятся живописно. Сегодня от застройщика предложений с палисадниками не осталось, да и на «вторичке» найти подобный вариант непросто. Поэтому предлагаем перейти к следующим проектам, где в продаже еще имеются такие планировки.

ЖК «Энфилд», Arsenal

Еще один жилой комплекс, где появились квартиры с палисадниками – «Энфилд» в Буграх. Несмотря на не самое удобное на первый взгляд местоположение проекта (рядом нет станции метро, да и наземным транспортом добираться сюда неудобно), здесь есть весьма интересные предложения – и квартиры с террасами, и квартиры со вторым светом, палисадниками. Причем палисадники есть не только в многометражных квартирах, но и в самых обыкновенных студиях, площадь которых составляет от 32 до 61 квадратного метра. Стоимость квартир составляет от 5,6 млн рублей и достигает 23,8 млн рублей за «трешку» площадью 86,8 «квадратов». Жилье передается с предчистовой отделкой, однако за дополнительную плату можно заказать полноценный ремонт.

Проект масштабный: он стоится на участке 69 га. Здесь Arsenal возводит корпуса высотой от 7 до 12 этажей. Есть уже сданные очереди, а есть те, которые только строятся. Большая часть домов сдается без переносов по срокам. Ближайшие очереди готовятся ко вводу в первом и втором кварталах 2023-го года.

ЖК Amo, AAG

Еще один комплекс, где можно найти квартиры с палисадниками, относится к сегменту «бизнес», в некоторых домовладениях стоимость квадратного метра достигает 440 тысяч рублей. Объект располагается на 12 линии Васильевского острова, 41. Корпуса высотой 6 этажей рассчитаны на 92 квартиры, предусмотрен подземный паркинг на 69 мест.

Многие квартиры, находящиеся на первом этаже, имеют отдельный вход и свой палисадник. Здесь можно высаживать растения и кустарники, проводить время на природе, заниматься йогой и загорать, устраивать барбекю. На первом этаже расположились квартиры от студий до «однушек», однако назвать их таким образом можно довольно условно: их площадь варьируется от 71 до 211 квадратных метров, а стоимость – от 25 до 74 млн рублей. Квартиры, что вполне естественно для бизнес-класса, будут переданы покупателям без отделки.

Сдача жилого комплекса намечена на второй квартал 2024-го года. Из интересного – на соседнем участке находится особняк Бремме – его компания AAG планирует отреставрировать.

ЖК «Зеленый квартал», Setl Group

Компания Setl City тоже обустроила квартиры палисадниками в своих жилых комплексах. Один из таких ЖК – «Зеленый квартал», который строится на Пулковском шоссе, недалеко от Пулковской обсерватории и аэропорта «Пулково». Проект этот малоэтажный, рассчитанный на 4-5 этажные корпуса, пользуется большой популярностью среди покупателей, которые ищут аналог загородному жилью, но недалеко от центра Петербурга и с городской пропиской. Локация входит в состав СПб – технически это Московский район.

Квартиры с палисадниками расположены в разных корпусах. Есть предложения среди студий площадью от 25 до 30 квадратных метров, также в продаже имеются однокомнатные квартиры с палисадниками от 31 до 44 «квадратов», «двушки» от 51 до 56 «квадратов», трехкомнатные квартиры от 84 квадратных метров. Есть уже сданные корпуса, другие готовятся к сдаче в период с настоящего момента (второй квартал 2022-го года) по первый квартал 2024-го года. Стоимость квадратного метра начинается со 146 тысяч рублей и в некоторых квартирах достигает 201 тысячи: зависит цена от множества факторов – в частности, от конкретного срока сдачи.

Жилье передается с чистовой отделкой, предусмотрен подземный паркинг на 1653 машиноместа. Всего же в комплексе разместится 3285 квартир. В комплексе появится собственная инфраструктура: две школы, два детских сада, в общей сложности рассчитанных на 440 мест, медицинский центр, шахматный клуб, а также объекты коммерческой инфраструктуры – магазины, кафе, рестораны, аптеки, салоны красоты и многое другое.

ЖК «Парадный ансамбль», Setl Group

Еще один жилой комплекс от «Сэтлов» находится по соседству, на Пулковском шоссе. Проект состоит из восьми очередей, первая из которых будет сдана во втором квартале 2024-го года. Микрорайон состоит из пятиэтажных корпусов, на последних этажах – квартиры с террасами, на первых – с палисадниками. Последние представлены в следующих планировках: студии площадью от 24 до 26 квадратных метров, однокомнатные квартиры площадью 31 «квадрат».

Квартиры стоят по-разному, но в среднем «квадрат» стоит порядка 180 тысяч рублей. Есть студии площадью 24 квадратных метра за 4,55 млн рублей, есть «двушки» 53 «квадрата» за 8,6-8,9 млн рублей. Трехкомнатных квартир на данный момент в продаже нет.

Из особенностей проекта – интересное благоустройство. В квартале появится две площади и пешеходный бульвар, собственный водоем с рестораном по центру. На одной из площадей разместится храм, другая предусмотрена для активного отдыха. В «Парадном ансамбле» будут установлены самые большие в Петербурге детские игровые площадки с оборудованием, которое было разработано совместно с психологами. Из минусов проекта – транспортная доступность: на въезде в город часто бывают пробки, а большая часть транспорта идет в аэропорт и не доезжает до микрорайона. Здесь пока не особо хорошо развита инфраструктура – вся надежда на те социальные объекты, которые обещает реализовать Setl Group.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.