Главная Статьи Образ жизни Евроформат – самая востребованная планировка: причины ее популярности

Евроформат – самая востребованная планировка: причины ее популярности

Опубликовано: 23.06.2022

acticle picture

Квартиры с европланировкой составляют более половины от всех планировок жилья комфорт-класса: они стали максимально популярными в последнее десятилетие. Классический формат квартир – с просторными спальнями и небольшой по площади кухней – ушел на второй план, его выбирают все реже. Почему это произошло, и чем так хороши евро-планировки? Разбираемся в статье.

Разнообразие выбора

Сегодня первичный рынок изобилует самыми разными планировками – есть квартиры с кухнями-гостиными, есть классические – с большими спальнями, а есть с уходом в «советский» стиль: с крохотной кухней. Прежде всего, ассортиментный ряд новостройки зависит от ценового сегмента – в эконом-классе гораздо чаще встречаются предложения с небольшими кухнями, но и комнаты здесь довольно скромные по метражу. Самым важным фактором для покупателей квартир этого сегмента является цена, и планировки не играют большой роли – факта наличия двух или трех отдельных комнат зачастую бывает достаточно, чтобы человек принял решение о покупке, если его устраивает цена.

В сегменте «комфорт» ситуация несколько иная: здесь покупатель платит больше – вполне логично, что планировка имеет не последнее значение при выборе конкретной квартиры. Здесь гораздо чаще можно встретить европланировки. Они идеально подходят для семей – здесь есть кухня-гостиная или кухня-столовая, где можно собираться всей семьей, большая мастер-спальня, где родители могут проводить время отдельно от других членов семьи, и компактные спальни для детей. Именно за счет уменьшения комнат удается высвободить достаточно пространства для кухни-гостиной. Таким образом, метраж у классической двухкомнатной квартиры и евро-трешки зачастую одинаковый, и стоят они примерно одинаково, но второй вариант является более комфортным – здесь каждый квадратный метр используется с умом.

Интересно, но разные застройщики по-разному реализуют формат «евро»: у кого-то это просто увеличенная по площади кухня, у прочих есть варианты, когда евро-планировка затрагивает все аспекты наполнения квартиры – от гардеробных в спальнях до наличия комфортабельной постирочной, частично объединенной с санузлом. Иногда кухни-гостиные становятся настоящими трансформерами и в случае необходимости без проблем превращаются в детскую комнату, кабинет или спальню.

Впрочем, классические варианты в сегментах «бизнес» и «элита» тоже встречаются. Если квартира класса «бизнес», то здесь в любом случае будет просторная кухня, однако ее площадь вряд ли будет достигать 30-40 квадратных метров, как бывает в случае с евро-планировками. А вот 12-17 «квадратов» она вполне может быть. Этого достаточно, чтобы разместить здесь кухонный островок, обустроить зону отдыха и поставить большой обеденный стол. Отличительная черта классической квартиры заключается в том, что здесь присутствует отдельная от кухни гостиная зона, где принимают гостей.

Что представляет собой евро-планировка? 

Если углубляться в терминологию, то европланировка – это метод организации жилого пространства, где кухня объединяется с гостиной – полученное пространство становится точкой притяжения для всей семьи: именно здесь домочадцы собираются по вечерам, именно здесь принимают гостей. Это так называемый «ливинг», зачастую он занимает большую часть площади квартиры. Такая система пришла в Россию лишь в начале 21-го века и сразу стала исключительно популярной – сначала появились студии, но позднее они начали «обрастать» дополнительными комнатами, и сегодня почти невозможно представить себе современный жилой комплекс, где не было бы «евро-двушек» и «евро-трешек».

По своей сути, евродвушка – это стандартная квартира-студия с дополнительной спальней, а евро-трешка – студия с двумя отдельными спальнями. В домах высокого класса евроформат говорит также о том, что хотя бы в одной из спален спроектирован собственный санузел, имеется гардеробная комната.

Как появились евро-планировки?

В Штатах и Европе европланировки (которые, впрочем, в этих странах не имеют специального названия) стали набирать популярность около века назад. Возникновение кухонь-гостиных напрямую связывают с культурой приготовления еды. В то время, как в Советском союзе приготовление пищи оставалось бытовым процессом, который хотели скрыть от глаз гостей, в западных странах готовка перестала считаться неприглядным занятием – напротив, она превратилась в своеобразный культ. К тому же, многие стали посещать кафе и рестораны, дома питались реже. В середине 50-х годов в Италии была произведена первая серия вытяжек, и готовка перестала ассоциироваться с запахами, наполняющими помещение.

Волна популярности европланировок в России пришла в начале нулевых годов. Началось все с «еврооднушек» (студий), где спальня объединена с кухней. Популярность студий объясняется легко – за счет объединения двух разных функциональных зон общую площадь квартир удалось сократить, жилье стало доступным. Горожане буквально ринулись покупать квартиры-студии – для многих такие квартиры стали альтернативой комнат в коммунальных квартирах.

Большее внимания формату «евро» застройщики стали уделять, когда поняли, что основная потребность покупателей – приобрести не только удачное с точки зрения качества и местоположения жилье, но и высокофункциональное пространство, где каждому члену семьи будет комфортно. Сначала «умными планировками» озаботились такие застройщики как Legenda Intelligent Development, RBI, Setl City, но в скором времени к ним присоединились и другие девелоперы.

Основные особенности европланировок

Основное отличие квартир формата «евро» от других – использование габаритов с максимальной пользой. В квартиру «евро» вмещается больше полезных помещений, чем в классическую – при этом европланировки не выглядят перегруженными – напротив, они просторные и свободные. Да, спальни зачастую тут чуть меньше, зато нет длинных коридоров, а кухня-гостиная способна поразить своими размерами. Для экономии пространства ее иногда делают проходной. Более того, есть квартиры «евро», где сразу из входной двери попадаешь в огромное пространство, которое включает в себя холл, кухню, гостиную, столовую. И прямо из гостиной можно попасть в отдельные спальни – похожую планировку нередко можно увидеть в кино – к примеру, в знаменитом сериале «Друзья» квартиры главных героев строятся именно по принципу «евро». Что, в конечном итоге, оказывается весьма удобно.

Какой формат жилья дороже?

Несмотря на высокую популярность формата «евро», многие покупатели до сих пор полагают, что такая планировка стоит дороже. Это не так. В рамках одного жилого комплекса стоимость квадратного метра редко зависит от типа планировочного решения – более того, при прочих равных и одинаковом количестве квадратных метров классическая планировка часто оказывается дороже евроформата: это происходит из-за того, что девелоперу нужно строить на одну стену больше.

Девелоперы, которые ставят цену на квартиры с кухнями-гостиными выше, стараются заработать на популярности евро-формата. Других реальных причин увеличения цены нет.

Подводим итоги: почему евро-формат так популярен?

К основным преимуществам такой планировки можно отнести следующие:

           ·         Широкие возможности для зонирования помещений;

           ·         Наличие «общественной» и «приватной» частей квартиры;

           ·         Место сбора домочадцев и гостей;

           ·         Сохранение в спальне атмосферы приватности (актуально, когда речь идет о «евро-двушках»);

           ·         Отсутствие нерационально использованных квадратных метров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.