Главная Статьи Образ жизни Город расцветает: где жить, чтобы первым увидеть весну и лето?

Город расцветает: где жить, чтобы первым увидеть весну и лето?

Опубликовано: 17.06.2022

acticle picture

В этом году лето с весной пришли в Петербург с опозданием, но даже в прохладные весенние деньки было так приятно наблюдать за тем, как распускаются подснежники, сирень, тюльпаны… Хотите каждый год наслаждаться цветением рядом со своим домом? Ловите подборку локаций, поселившись рядом с которыми, наблюдать за первоцветами будет гораздо удобнее.

Ботанический сад

Именно здесь расцветают первые весенники – они распускаются в марте, но в этом году радовали петербуржцев ближе к маю. Желтые бутоны весенников формируются прямо под снегом – как только он сходит, землю покрывает ковер из нежно-желтых соцветий. Конечно, весенники цветут не только в Ботаническом саду, но и в других парках Северной столицы, но здесь можно наблюдать за ними дольше всего: в начале весны на открытых солнечных участках, а в конце – в тенистых закоулках. В любое время года Ботанический сад – идеальное место для прогулок. Жить рядом и иметь возможность хотя бы пару раз в неделю заглядывать сюда – большое счастье. Кстати, растения благотворно влияют на психическое состояние, здоровье – в нынешние времена это большой плюс.

Дойти пешком до Ботанического сада можно от следующих новостроек:

           ·         Апарт-отель Avenue Apart, группа компания «БестЪ». Сдан отель еще в 2016-м году, однако в продаже остается несколько апартаментов площадью от 54 до 71 квадратного метра стоимостью от 16,3 до 21,3 млн рублей. Даже если вы сами решите не жить в комплексе, вашим арендаторам обязательно придется по вкусу близость Ботанического сада.

           ·         ЖК Botanica, группа компаний «Эталон». Сдан в 2020-м году, относится к бизнес-классу. В продаже есть от двух- до четырехкомнатных площадью от 87 до 138 квадратных метров по цене от 30 до 55 млн рублей.

           ·         ЖК White.House, «Элит Тауэр». Семиэтажный премиальный жилой комплекс рассчитан всего на 38 квартир. Сдан в первом квартале 2021-го года. В продаже есть предложения от двух- до четырехкомнатных площадью от 87 до 213 квадратных метров по цене от 32 до 97 миллионов рублей.

Яблоневый сад

Яблоневый сад, разбитый вдоль реки Волковка еще в 50-х годах прошлого века, зацветает в середине мая. Помимо яблонь место украшают груши и сливы. Всего здесь высажено более 650 плодовых деревьев: весной место напоминает райский сад. Прогуливаться здесь сплошное удовольствие… Стоит ли говорить, какая красота в этих краях в конце лета, когда яблоки поспевают?

Совсем рядом с садом застройка уже сформировалась, однако в пределах 15-20 минут пешей доступности есть несколько жилых комплексов с квартирами в продаже:

           ·         ЖК «Питер», концерн «Питер». Сдан в первом квартале 2021-го года. Относится к бизнес-классу. Сегодня здесь можно купить двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры от 74 до 104 квадратных метров по цене от 15 до 22,3 млн рублей.

           ·         ЖК «Дефанс», «Лидер Групп». Объект бизнес-класса строится на проспекте Юрия Гагарина, сдача намечена на четвертый квартал 2025-го года. Стоимость квадратного метра начинается со 198 тысяч рублей, выбор планировок большой – от студий до трехкомнатных.

           ·         ЖК «Статус у Парка Победы», Setl Group. Сдан в третьем квартале 2021-го года, квартиры передаются с чистовой отделкой. Стоимость метра – от 240 тысяч рублей. Одно из преимуществ ЖК – сразу два парка в пешей доступности. Помимо Яблоневого сада можно дойти пешком до Московского Парка Победы.

Летний сад

Первоцветы-подснежники распускаются в конце марта и радуют глаз петербуржцев в течение пары недель. В Летнем саду подснежники появились в начале XVIII века: сам Петр I тщательно следил за обустройством сада. К слову, у подснежника 19 видов, правда в наших краях можно встретить только 12 из них.

Рядом с Летним садом есть две новостройки:

           ·         ЖК «Русский дом» от ЛСР находится на улице Короленко, он сдан в 2018-м году. Стоимость «квадрата» высокая – от 492 тысячи рублей. Относится к премиальному сегменту. В продаже большой выбор квартир – от двух- до шестикомнатных. Их площадь варьируется от 127 до 265 квадратных метров, цена – от 69 до 198 миллионов рублей.

           ·         Второй жилой комплекс по соседству – «Приоритет» от «Евростроя». Сдача намечена на конец 2022-го года, из окон большинства квартир открываются панорамные виды на Неву и центр города.

Сад Дружбы

Сакура в Петербурге цветет не только в Ботаническом саду: на Литейном проспекте разместился сад Дружбы, подарок Шанхая для Северной столицы. Ярко-розовые лепестки знаменитого дерева украшают китайский уголок с пагодой и каменными львами в конце апреля-начале мая. Цветение дикой вишни скоротечно, поэтому, как наступает апрель, рекомендуем не затягивать с посещением.

До сада Дружбы можно прогуляться от ЖК «Приоритет» и ЖК «Русский дом». Также в пешей доступности расположен жилой комплекс «Три грации», который реализует компания «Еврострой». Сдача намечена на второй квартал 2023-го года. Объект относится к элитному классу, всего здесь 23 квартиры. Их площадь – от 84 до 351 квадратного метра.

Екатерининский парк

Парк зацветает весной и радует глаз отдыхающих до самого конца осени. Первыми появляются крокусы. Яркие фиолетовые и желтые соцветия украшают газоны парка, начиная с середины весны: зрелище это поистине жизнеутверждающее. Именно крокусы открывают цветочный сезон в Пушкине, вслед за ними появляются гиацинты и нарциссы. Позднее парк наполняют розы.

В пешей доступности от Екатерининского парка и сразу нескольких других парков Пушкина и Павловска находятся следующие жилые комплексы:

           ·         ЖК «Софийский бульвар», «МНР-1». Сдан в 2018-м году. Трехэтажный дом, рассчитанный на 18 квартир, разместился на Софийском бульваре. В продаже есть квартиры от 99 до 282 квадратных метров по цене от 24 до 58 млн рублей.

           ·         ЖК «Дворянское сословие», ООО «УК «Захаржевская, 14», сдан в первом квартале 2022-го года. Представлены квартиры площадью от 122 до 205 квадратных метров стоимостью от 25,6 до 39,6 млн рублей.

           ·         ЖК Inkeri, YIT. Комплекс с корпуса высотой от 1 до 5 этажей разместись в южной части Пушкин. Большая часть корпусов сдана, однако некоторые находятся в стадии строительства. Есть квартиры с черновой, предчистовой и чистовой отделкой. Площадь квартир в продаже – от 24,8 до 42,8 квадратных метров, цена – от 5,7 до 9,4 млн рублей.

Монрепо, Выборг

Елисейские поля знаменитого выборгского парка укрываются белым одеялом дубравной ветреницы в конце апреля, когда устанавливается стабильная солнечная погода. В это же время из-под земли появляется первая зелень – листья лесной земляники и чистяка.

Пешком до парка можно дойти от ЖК Linna, который в 2013-м году сдала компания «Грин Стрим». Последние квартиры здесь разобрали совсем недавно. Также минут за 10 на машине можно доехать от жилого комплекса «Привокзальный переулок 6», объект сдан в 2019-м году девелопером «Добрострой». Здесь можно приобрести двухуровневую студию площадью 45 квадратных метров за 2,8 млн рублей.

Если вы любите наблюдать за природными явлениями, рекомендуем вам присмотреться как к квартирам, расположенным в пригороде, так и к жилым комплексам, которые строятся возле крупных парков. Чем лучше благоустроен парк, тем больше там высажено садовых растений, чем меньше в обустройстве участвовали люди – тем чаще можно встретить полевые цветы и разнотравье.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.