Главная Статьи Образ жизни Хорошо ли жить в центре города: плюсы, минусы и поиск недвижимости

Хорошо ли жить в центре города: плюсы, минусы и поиск недвижимости

Опубликовано: 15.06.2022

acticle picture

Не утихают споры между жителями Северной столицы. Тема стара как мир: где в Петербурге жить хорошо? Кто-то считает, что центр города мало пригоден для комфортной жизни и выбирает спальные районы. Прочие придерживаются иного мнения – они выбирают исторические районы города для жизни и получают от этого истинное удовольствие. А можно ли угодить и тем, и другим? Читайте в материале.

Плюсы проживания в историческом центре

Есть, как минимум, несколько причин, почему стоит выбрать для жизни центр:

           ·         Уникальные достопримечательности и атмосфера. Если вы живете в центре города, то у вас никогда не возникнет ощущения, что ваш дом находится на периферии. Жить в центре – это вдохновляться памятниками архитектуры и культуры, то и дело восхищаться красотой окружающего мира. Практически на каждой улице здесь можно встретить художественную галерею, театр или музей. Для любителей искусства проживание в центре – это постоянный источник вдохновения.

           ·         Прекрасно развитая инфраструктура. Лучшие детские сады, школы, гимназии, ВУЗы, магазины, салоны красоты, фитнес-клубы – все это находится в центре. В пешей доступности от вашей квартиры вы найдете все необходимое для жизни.

           ·         Транспортная доступность. Десятки станций метро, крупные транспортные развязки, возможность быстро доехать до любого района города – это несомненный плюс жизни в центральных районах.

           ·         Ликвидность недвижимости. Если вы покупаете квартиру на окраине, всегда есть риск того, что новый район не «выстрелит», что со временем он станет невостребованным, стоимость квадратного метра в новостройках локации будет расти медленно, и вам не удастся заработать на перепродаже в случае такой необходимости. В центре все иначе – здесь квадратный метр всегда стоит хорошо. Особенно если речь идет о новостройке в центре города.

           ·         Малоэтажная застройка. Давно доказано, что жить в доме небольшой этажности полезнее для психического здоровья, нежели чем проживать в 25-этажном доме, где соседи не знают друг друга, а лифт приходится ждать по 10 минут. Чем ближе человек к земле, тем ему эмоционально проще выйти на улицу.

           ·         Масса развлечений. Кафе, рестораны, бары, общественные пространства – скучно точно не будет! Часто здесь проходят концерты, как на свежем воздухе, так и в различных заведениях. Отправившись на небольшую прогулку, можно поймать волну развлечений и гулять до самой ночи.

Минусы проживания в историческом центре

Конечно, у жизни в Центральном, Василеостровском, Петроградском и Адмиралтейском районах есть и свои недостатки. Давайте поговорим о них подробнее.

           ·         Пыль и шум. Конечно, тут есть тихие и спокойные улочки, но в большинстве своем в центре достаточно пыльно, а шум автомобилей достигает окон последних этажей. Летом в центре бывает очень жарко и душно, а зимой трудно проехать из-за того, что по обочинам скапливается большое количество снега.

           ·         Постоянные пробки. В часы пик в некоторых локациях скапливаются серьезные автомобильные заторы – особенно страдает от пробок Петроградский район, некоторые части Центрального. Еще одна проблема – отсутствие парковочных мест, нехватка платных стоянок. Бывает, чтобы припарковать машину, нужно часами кружить вокруг собственного квартала.

           ·         Мало зелени. Увы, наш центр не может похвастаться хорошим озеленением. В Центральном районе есть несколько парков и садов, но порой создается ощущение, что находишься в бетонной коробке. Зато в центре много воды – это несколько нивелирует ситуацию.

           ·         Плохая экология. Этот недостаток проистекает из предыдущего – нехватка зеленых зон вкупе с обилием автомобильного транспорта делают проживание в некоторых микрорайонах центра не самым благоприятным с точки зрения экологической безопасности.

           ·         Нехватка крупных торговых центров. Да, здесь есть «Галерея», но она находится близ Московского вокзала. Есть «Варшавский экспресс», но он на другой стороне Московского вокзала. На Васильевском острове и Петроградской стороне есть отдельные магазины, но большого ТЦ, где бы можно было купить все необходимое и провести время с интересом, не построено. Для кого-то отсутствие ТРК – не проблема, но есть и люди, привыкшие проводить время в больших моллах, и им будет непросто адаптироваться к новой реальности, где в торговый центр надо ехать на транспорте.

           ·         Неблагоприятное соседство и проблемы старого фонда. Выбирая квартиру на вторичном рынке, вы не можете знать наверняка, кто окажется вашим соседом, насколько безопасно будет ходить по улице или через темный двор. Кроме того, проблемы могут возникнуть и с самим зданием – зачастую в старом фонде имеются прогнившие перекрытия, неприятный затхлый запах т.д.

Как воспользоваться преимуществами и исключить недостатки?

Если вы фанат центра, но вас смущают отсутствие паркинга и нехватка зелени, решение есть! Вам нужно рассмотреть вариант покупки квартиры в новостройке, которая располагается в исторической локации. Сегодня застройщики предлагают покупателям действительно интересные проекты, где сочетается все самое лучшее – прекрасные планировки, насыщенная инфраструктура, красивая архитектура. Кроме того, здесь есть:

           ·         Закрытые внутренние дворы: работает видеонаблюдение, есть охрана, попасть на территорию можно только через входную группу с консьержем.

           ·         Большой процент озеленения. Зачастую застройщики нанимают профессиональные агентства дизайна для создания ландшафтного дизайн-проекта. Как итог, некоторые дворы превращаются в сады – тут высаживают не только многолетние кустарники и растения, но и крупные деревья, обустраивают клумбы, живые изгороди. Как правило, насаждения подбираются таким образом, чтобы двор оставался зеленым круглый год.

           ·         Подземные паркинги. Под зданиями обустраиваются стоянки, где можно оставить автомобиль. Они оборудуются лифтами, на которых можно подняться на любой жилой этаж. В современных паркингах усиленные сигналы мобильной связи – без проблем можно говорить по телефону. Также на подземном этаже обустраивают кладовые, велопарковки.

           ·         Передовые детские площадки. Даже старые скрипучие качели – большая редкость во дворах центра. Девелоперы организуют в своих жилых комплексах современные детские городки с качественным оборудованием – здесь могут играть дети разных возрастов.

           ·         Интересные планировочные решения. В новых ЖК можно встретить действительно яркие решения – квартиры с просторными кухнями-гостиными, окном в ванной комнате, гардеробными, постирочными, видовыми террасами.

Конечно, стоимость квартир в жилых комплексах центра выше, чем в других районах, но сэкономить можно, выбрав проект, который находится на стадии строительства. Как правило, цены тут ниже на 20-30%, чем в уже сданных объектах. Сегодня покупателям доступны такие варианты:

           ·         ЖК «Лермонтовский 54», «ПИК», от 267 тысяч за квадратный метр, сдача в 2024-м и 2025-м годах;

           ·         ЖК «Созидатели», RBI, от 301 тысячи рублей за метр, сдача – первый квартал 2023-го года;

           ·         Апарт-отель «Садовая, 53», Investa, от 232 тысяч рублей за метр, сдача – третий квартал 2022-го года;

           ·         ЖК Amo, AAG, от 323 тысяч рублей за «квадрат», ввод в эксплуатацию – второй квартал 2024-го года,

           ·         ЖК «Мануфактура James Beck», «Балтийская коммерция», от 286 тысяч рублей за «квадрат», сдача – первый квартал 2025-го года;

           ·         ЖК Tesoro, «Аквилон», от 306 тысяч за «квадрат», объект планируется сдать в четвертом квартале 2022-го года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.