Главная Статьи Образ жизни Как обезопасить квартиру на время отпуска

Как обезопасить квартиру на время отпуска

Опубликовано: 08.07.2022

acticle picture

Путешествие в другой город или страну – прекрасная возможность познакомиться с другой культурой, отдохнуть и хорошо провести время. Но есть и обратная сторона – ваша пустующая квартира может стать приманкой для грабителей, а из-за лопнувшей в вашей квартире трубы может случиться потоп у соседей. Как обезопасить жилье на время отъезда и провести отпуск спокойно? Читайте в материале.

Молчание – золото

Конечно, все мы любим выкладывать фотографии с отдыха, но если у вас большой открытый аккаунт в социальных сетях, лучше быть осторожнее. Ваши фото около Пизанской башни не только соберут массу лайков, но и расскажут грабителям, что ваша квартира пустует. Лучше отложить выкладку фото на конец путешествия, либо скрыть фото ото всех, кроме близких людей.

Иллюзия присутствия

Есть, впрочем, весьма интересная система, которая позволит имитировать ваше присутствие дома. Например, есть дверной звонок, при нажатии на который включается запись лая собаки. Также существует «сигнализация» со звуком включенного телевизора и смеха, которая включается от датчика, когда кто-то дотрагивается до дверного полотна. Также есть системы включения звука телевизора, которые срабатывают не от датчика, а в определенное время. Ими можно управлять удаленно через смартфон. По такому же принципу работает таймер включения света – нет ничего более привлекательного для грабителей, чем стабильно темные окна.

Закрытые окна

Перед отъездом обязательно закройте все окна, убедитесь, что они не стоят на режиме проветривания. И дело не только в опасности проникновения. Если случится шторм, квартиру банально может залить – особенно это актуально для тех, кто проживает недалеко от Финского залива. В локациях близ воды бывают сильные ветра со шквальными порывами. Если оставить окно приоткрытым, его может вырвать. Если вы живете на первом этаже, поставьте на стеклопакеты противовзломный механизм.

Видеонаблюдение

Одно из самых очевидных решений – установить видеонаблюдение. Сейчас на рынке представлены варианты в разных ценовых категориях. Современные системы легко настраиваются, подключаются к Wi-Fi: находясь в любой точке планеты, вы можете посмотреть на телефоне, что происходит у вас дома и рядом с входной дверью. Есть системы видеонаблюдения, который снабжены датчиком движения: когда кто-то оказывается рядом с квартирой, камеры включаются, делают фотографию и сразу же высылают её вам. Стоит такая система от 3 до 10 тысяч рублей.

Такие же датчики устанавливают на окна, на балконные двери. Так, если окно откроется, раздастся громкий сигнал, а вам на телефон придет смс. Более того, можно оформить договор с охранной фирмой – тогда в случае попытки взлома быстро приедут частные охранники: есть жилые комплексы, где местная охрана выполняет такие функции.

Нет наличным в квартире!

Если у вас имеются крупные суммы денег, не стоит хранить их дома в виде наличных. Положите на сберегательный счет, либо арендуйте банковскую ячейку хотя бы на время отъезда. Туда же положите драгоценности. Даже если вы думаете, что нашли идеальное место для хранения – воры со стажем поймут, где искать. И в духовку заглянут, и в цветочный горшок, и в бачок унитаза. Если у вас дом полон антиквариата, без сотрудничества с охранной службой не обойтись.

Родственники и друзья на страже безопасности

Есть один из самых старых и проверенных методов – попросить присмотреть за квартирой людей, которым вы доверяете. Удобнее всего, если они живут рядом и в случае необходимости могут быстро приехать. Идеально, если это соседи. Конечно, не все поддерживают добрососедские отношения, но это тот самый случай, когда добрая дружба с соседями – исключительно на пользу. Соседи могут кормить кота, ухаживать за цветами во время вашего отсутствия, а также придут на помощь, если ситуация окажется экстренной (например, все тот же прорыв трубы, от которого, увы, почти никто не застрахован).

И обязательно попросите кого-нибудь разбирать ваш почтовый ящик – огромное количество скопившихся квитанций, писем и рекламных буклетов может навести грабителей на мысль, что в этой квартире давно никого не было.

«Отпугиватели»

Наряду с обманками-звуками есть и имитации камер видеонаблюдения. Такие стоят совсем недорого, но производят впечатление. Когда над дверью мигает лампочка, и приклеена табличка «находится под охраной», вероятность ограбления снижается на 70-80%. Наклейка обойдется вам в 50-100 рублей, в зависимости от сложности, а имитатор камеры – в 150-300 рублей.

Кажется, что такие ухищрения смешны, но они работают. Лучше почувствовать себя немного забавным, чем, приехав, обнаружить, что все ценные вещи пропали.

Страхование

В идеале, если страховка действует не только в период вашего отъезда. Но если вы задумались о ней именно сейчас, почему бы и нет? Страховой полис оформляется на любой период времени, поэтому вы можете защитить вашу квартиру на время отпуска или на более длительный срок. Страховка защищает как от проникновения в квартиру третьих лиц, так и от пожаров, затоплений, аварий инженерных систем. Есть страховки, которые покроют ваши расходы, если вы зальете соседей. Такой полис обойдется в среднем от 10-15 тысяч рублей в год, однако он того стоит: если что-то произойдет, вы будете застрахованы.

Нет спешке!

Мы знаем – перед отъездом многие начинают наводить суету: в таком состоянии очень легко уехать, забыв выключить газ или воду. Мы рекомендуем собираться накануне, а еще – за день-два до отъезда проверить трубы: ничего ли нигде не течет, исправна ли газовая плита, хорошо ли работают замки, до конца ли закрываются оконные рамы. Воду и газ рекомендуется перекрывать полностью.

Из розеток вытащите все адаптеры – довольно часто оставленные китайские зарядки становятся причиной пожаров. Удлинители тоже лучше отключить.

Одна из самых частых проблем, которая возникает во время отъезда – это прорыв трубы, который, кстати, может привести как к затоплению соседей, так и короткому замыканию (если вода попадет в розетку). Чтобы отдыхать спокойно, вы можете приобрести датчики протечки воды: их ставят на полу, и они срабатывают, когда на них попадает вода. Также квартиру можно снабдить датчиками задымления (такие иногда ставят сами застройщики) и замыкания.

Чистота – залог приятного возвращения

Перед отъездом нужно как следует убраться – поверьте, возвращаться в неприбранную квартиру не очень приятно. Особенно когда позади был долгий изнурительный переезд. Главное – не забыть выбросить мусор! Иначе по приезду вы обнаружите, что в вашей квартире поселились новые жильцы – маленькие, но весьма неприятные! Да и запах от мусорного ведра распространиться по всему помещениям – выветрить его будет непросто.

Экономия – наше все!

Если квартира пустовала 5 дней и более, вы можете написать заявку в управляющую компанию на перерасчет стоимости коммунальных услуг. В УК вам должны подсказать, как именно составить заявление – для оформления «скидки» вам потребуется предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт, а также билеты и иные документы, которые подтверждают факт вашего отсутствия.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.