Главная Статьи Образ жизни Клубные дома: ключевые особенности

Клубные дома: ключевые особенности

Опубликовано: 29.10.2021

acticle picture

Клубные дома на постсоветском пространстве начали появляться практически сразу после коммерциализации девелопмента. Их отличительными чертами стали высокий класс недвижимости и камерность проектов. Небольшие здания, рассчитанные на несколько квартир, продуманы до мелочей: высокое качество материалов сочетается здесь с безопасностью, а приватность – с прекрасно развитой инфраструктурой. Мы рассмотрели особенности клубных проектов в России.

Количество квартир

Как правило, в клубном доме не много квартир – в среднем, от 5 до 50. Однако, бывают и более «вместительные» жилые комплексы клубного типа. К примеру, есть ЖК, которые состоят из нескольких корпусов, где в каждом – 5-8 квартир. Это вполне подходит под определение клубного дома – конечно, если сохраняется уединенность жилых домов, если здание отвечает высоким требованиям премиального сегмента.

Нужно понимать – если застройщик называет проект клубным, а перед вами 20-этажная новостройка на 300 квартир, то это просто маркетинговый ход. В реальности, этот дом даже нельзя отнести к настоящему бизнес-классу: «высотки» (даже очень качественно построенные) с несколькими сотнями квартир скорее относятся к категории «комфорт плюс» или «бизнес лайт».

Социальный статус соседей

Одной из важных особенностей клубного дома является однородность контингента – в таких домах все жители имеют высокий доход, многие из них – известные личности, которые хотят найти дома спокойствие, отдохнуть от публичности. В связи с этим далеко не всегда квартиры в клубных домах находятся в открытой продаже – порой застройщики часто подбирают жильцов со схожими взглядами на жизнь. К примеру, есть клубные дома, квартиры в которых полностью выкуплены спортсменами или деятелями культуры, людьми, уже состоящими в каком-либо сообществе.

Уникальная планировка квартир

Конечно, запросы у покупателей жилья в клубных домах высокие, поэтому квартирография таких проектов отличается обилием нестандартных решений. На рынке есть предложения с шестью и более комнатами, гостиными со вторым светом, собственным лифтом, бассейном, каминами, просторными террасами и верандами, отдельным входом и личным подземным паркингом. Все решения направлены на увеличение комфорта проживания в конкретном домовладении.

Довольно часто планировка жилья оговаривается при покупке квартиры – то есть, к моменту сдачи жилого комплекса планировочное решение может измениться, если так пожелал покупатель (конечно, если это не вредит для конструкции дома).

Стоимость квартир

Цена на квадратный метр в таких проектах исключительно высокая – часто это обуславливается не только реальными затратами застройщика на реализацию проекта, но и желанием отсечь покупателей с более низким доходом. Порой «дольщики» квартир в клубных домах тщательно изучают квартирографию на предмет наличия недорогих лотов – они хотят быть уверены, что квартира по соседству не будет приобретена под недорогую сдачу, что соседи окажутся с ними «на одной волне».

Жилье в клубных домах стоит по-разному, но в Петербурге практически нереально найти лоты в таком проекте дешевле, чем за 30-40 миллионов рублей. Причем, по данной цене будет предложено не самое просторное по меркам клубных проектов жилье – скорее всего, это окажется одно- или двухкомнатная квартира.

Удачное местоположение и благородный дизайн

Исключительно важной особенностью клубных домов является их знаковое расположение – они строятся либо в центре города, либо в престижных районах – на Крестовском, Каменном острове. Также не редкость встретить клубный дом в живописной загородной локации – на берегу Финского залива, в Курортном районе, около лесного озера.

При этом рядом должна быть сформирована вся необходимая инфраструктура – премиальные магазины, частные детские сады, международные гимназии, медицинские центры и фитнес-клубы – все это обязательно находится в непосредственной близости от клубного дома.

Довольно часто клубный дом не строится с нуля, а возводится в рамках реконструкции старинного особняка. Практически всегда проекты клубного типа отличаются интересной архитектурой – даже если речь идет не о реконструкции. К разработке проекта привлекаются именитые архитектурные бюро и мастерские, как итог – здание приобретает уникальный вид. Не редкость, когда подобные проекты побеждают на архитектурных конкурсах.

Высокий уровень комфорта

Клубные проекты могут похвастаться не только красотой и престижным окружением. Всегда это закрытая территория с охраной и консьержем, системами видеонаблюдения. В клубных ЖК нет проблем с паркингом – на каждую квартиру приходится несколько машиномест. Жители клубного дома не зависят от городских служб – в домах есть своя котельная, многоступенчатая система очистки воды, энергосберегающие окна и фасады.

В клубном доме можно встретить такие элементы как спортивный зал, сауна, комната для йоги и медитаций, зона отдыха, переговорные комнаты, конференц-зал, общая терраса, лобби-бар. И, конечно, большое внимание уделяется благоустройству территории – здесь размещают высококлассные детские площадки, лежаки и гамаки для отдыха, озеленяют территорию уникальными растениями, строят живые изгороди. Для обустройства разрабатывается ландшафтный дизайн-проект.

Клубные проекты Петербурга

Сегодня в Северной столице реализуется несколько настоящие клубных домов. Среди них можно выделить:

           ·         ЖК «Крестовский IV». Клубный дом от RBI возводится на Крестовском проспекте, здесь 8 квартир и 3 сити-виллы. Площадь жилья – от 169 до 345 квадратных метров. Проект реализуется в раках реконструкции пятиэтажного здания 1910 года постройки. Жителям комплекса будут доступны массажный кабинет, комната для медитаций, хаммам, тренажерный зал. Внутренний двор будет многоуровневым, его озеленят горными соснами и боярышником. Сдача проекта намечена на четвертый квартал 2021-го года.

           ·         Комплекс с апартаментами «Дом Балле». По адресу Глинки, 4 ведется строительство элитного апарт-отеля, рассчитанного на 5 этажей и 26 резиденций площадью от 218 до 435 квадратных метров. Высота потолков составляет от 3,2 до 4 метров. В комплексе обустроят wellness-зону, бассейн, сауна, хаммам, тренажерный зал. Ввести комплекс в эксплуатацию застройщик «МегаХаус» планирует четвертом квартале 2021-го года.

           ·         Резиденция «На Каменном». На Каменном острове возведен комплекс из двух элитных корпусов – в одном 8, в другом 12 резиденций. Площадь апартаментов – от 109 до 518 квадратных метров. Девелопер – Engel & Völkers. Оба особняка, «Шаубе» и «Шуберт», успешно сданы. Они выполнены в имперском неоклассическом стиле 30-ых годов. Среди особых преимуществ проекта – библиотека, лаунж-кафе с дровяным камином, летняя терраса, сауна и хамам, SPA-комплекс и wellness-центр, 23-метровый подогреваемый бассейн, тренажёрный зал.

           ·         «Императорский яхтъ-клуб». На Крестовском острове расположился пятиэтажный клубный дом на 61 резиденцию. Площадь апартаментов – от 60 до 602 квадратных метров. Во всех апартаментах есть балкон, терраса и лоджия. Высота потолков 4,1 м. На территории ЖК есть яхтенная марина с большим причалом, бассейн, спа-зона, тренажерный зал, хаммам и русская баня, комната для массажа.

           ·         ЖК DelArte. Малоэтажный ЖК на Санаторной улице на Каменном острове сдан несколько лет назад. Здесь три этажа и десять резиденций, высота потолков 3,6 метра. В комплексе дубовые окна со стеклопакетами, он расположен в уютном и тихом месте.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.