Главная Статьи Образ жизни Любителям звёздного неба посвящается: новостройки рядом с обсерваториями

Любителям звёздного неба посвящается: новостройки рядом с обсерваториями

Опубликовано: 18.03.2022

acticle picture

Наблюдать за звездами – поистине романтичное и познавательное занятие. Чтобы иметь такую возможность постоянно, вы можете подобрать квартиру рядом с обсерваторией или планетарием: помимо того, что здесь можно заниматься астрономией профессионально, для детей предусмотрены интересные развивающие кружки.

Пулковская обсерватория, Пулковское шоссе, 65/1

Обсерватория РАН разместилась на Пулковских высотах недалеко от аэропорта «Пулково», в нескольких километрах от города. Здесь можно посетить вечернюю экскурсию, взглянуть в супермощный телескоп, посмотреть на далекие звезды и Луну, планеты. Обсерватория является памятником наследия ЮНЕСКО. Из особо интересного – летом тут проводят астрономические пикники, а сама обсерватория окружена плотной лесной защитной зоной, так что, помимо прочего, тут и отличная экология. Даже если наблюдения в конкретный день из-за погоды не самые удачные, найдется что посмотреть и внутри здания – телескопы, башни, кабинеты со всяческими приборами: тут понравится и детям, и взрослым.

В пешей доступности от Пулковской обсерватории разместилось сразу несколько жилых комплексов:

           ·         «Зеленый квартал» от компании Setl City. Этот ЖК стал последовательным продолжением проекта «Планетоград», который так и не был реализован: если бы его построили, то помешали бы наблюдениям. В качестве компромисса застройщику разрешили построить несколько более удаленных корпусов – они и получили название «Зеленый квартал». Несколько корпусов уже сданы, другие ждут сдачи в период с 2022 по 2024 годы. Серия пятиэтажных корпусов рассчитана на 3285 квартир. Сегодня в продаже есть варианты площадью от 24 до 77 квадратных метров по цене от 4,9 до 12 миллионов рублей. Квартиры будут передаваться с чистовой отделкой.

           ·         ЖК «Парадный ансамбль» от Setl Group. Еще один проект от «Сэтлов» рядом с обсерваторией разместился чуть дальше, но тоже в пешей доступности. Здесь появятся пятиэтажные корпуса, их сдача намечена на второй квартал 2024-го года. В продаже есть квартиры от 24 до 58 «квадратов» по цене от 4,8 до 9,1 млн рублей.

           ·         ЖК «ЮгТаун. Олимпийские кварталы» от КВС. Малоэтажные корпуса рассчитаны на 1233 квартиры, есть варианты от студий до «трешек» от 21 до 71 квадратного метра по цене от 4 до 9,9 млн рублей.

Петербургский Планетарий, Александровский парк, 4

Планетарий работает вот уже более пятидесяти лет: это одно из самых популярных мест во всем городе – тут есть пять залов, в каждом из которых предлагаются абсолютно разные программы: так, можно понаблюдать за вечерним или ночным звездным небом, изучать созвездия, рассматривать планеты Солнечной системы. Самое интересное здесь начинается после 9 вечера. Помимо наблюдений тут проводятся встречи с астрономами, а для детей проводятся настоящие «космические» праздники.

Относительно недалеко от планетария на Петроградской стороне находятся такие комплексы:

           ·         ЖК «Мануфактура James Beck» от «Балтийской коммерции»: в здании с интересной архитектурой разместились квартиры площадью от 45 до 140 квадратных метров по цене от 14 до 46 млн рублей. Сдача намечена на первый квартал 2025-го года.

           ·         ЖК White.House от «Элит Тауэр». Сдан в первом квартале 2021-го года. На февраль 2022-го года в продаже есть квартиры от 46 до 213 «квадратов» по цене от 17 до 97 млн рублей.

           ·         ЖК Tesoro от компании «Аквилон», сдача намечена на второй квартал 2022-го года: площадь жилья от 53 до 158 квадратных метров, цены – от 21 до 75 млн рублей.

           ·         ЖК «Дом Керстена» от «Эльба строительная компания», сдан в 2021-м году. Остались только просторные квартиры от 95 до 110 «квадратов», они обойдутся в стоимость порядка 38 млн рублей каждая.

Народная обсерватория, ул. Прилукская, 24

Народная обсерватория на Прилукской в этом году отмечает свое 120-летие. Изначально она была создана для популяризации астрономии в Петербурге: тут же разместились библиотека, музей. Сегодня здесь также иногда проводят наблюдения.

Рядом с народной обсерваторией разместились сразу три новостройки:

           ·         ЖК «Дом на Прилукской» от «Эльба строительная компания». Сдача намечена на первый квартал 2024-го года: на 10 этажах разместится 160 квартир, они будут передаваться без отделки. Покупателям доступны квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 25 до 74 квадратных метров по цене от 6,5 до 17,7 млн рублей.

           ·         ЖК «Дом у Каретного» от «Инвестторга», объект сдан в 2021-м году. 10 этажей и 301 квартира: все домовладения передаются покупателям с предчистовой отделкой. В продаже есть «двушки» и «трешки» от 85 до 98 квадратных метров, они стоят 18-21 млн рублей.

           ·         Апарт-отель «Дом купца Полотнова» от частного застройщика. Планируется, что дом будет сдан в конце 2022-го года. Тут появится 50 апартаментов от 24 до 33 «квадратов».

Народная обсерватория на Нарвской, ул. Маршала Говорова, 34

Еще одна народная обсерватория в большей степени предназначена для обучения астрономии детей – особенно часто здесь проводятся занятия в летнее время, когда так хорошо можно наблюдать за планетами и звездами. Занятия дополняются кинопоказами, работает компьютерный планетарий.

Место не богато на новостройки, но все же в пешей доступности разместилось два объекта:

           ·         Апарт-отель Putilov Avenir от компании ПСК. Сдача состоится в текущем году, в продаже есть юниты от 19 до 37 «квадратов» по цене от 4,5 до 7 млн рублей.

           ·         ЖК «Швецова 4» от «Реновация Development». Квартирография представлена студиями и «однушками» от 16 до 41 квадратного метра по цене от 2,3 до 5,8 млн рублей.

Радиоастрономическая обсерватория «Светлое», Ленобласть, Приозерский район, поселок Светлое

Огромный диск, сверкающий в солнечных лучах, наверняка замечали все, кто часто ездит на горнолыжные курорты Красного озера и в сторону Приозерска. Этот диск – часть гигантского телескопа, который используют в обсерватории в Светлом, которая работает уже 23 года. Здесь изучают и «слушают» небо, рассчитывают галактические параметры. Экскурсии доступны далеко не для всех желающих, но для тех, кто хочет заниматься астрономией на профессиональном уровне – это идеальное место. Отдельно стоит сказать, что локация прекрасно затемнена, поэтому наблюдения из этой части Ленобласти очень качественные и эффективные.

В пешей доступности нет жилых комплексов, но за несколько минут можно добраться на автомобиле от МЖК «Дом в поселке Красносельское» от застройщика «ВикингСтройИнвест»: квартиры тут стоят от 2,9 до 5,2 млн рублей, площадь жилья составляет от 24 до 48 квадратных метров. Относительно недалеко разместился МЖК «На Лесной улице» от «АСП-Проект»: с покупкой в этом комплексе нужно быть осторожными – речь идет о долгострое (однако в продаже остается квартира 41 «квадрат» за 3,7 млн рублей). Поблизости также разместились ЖК «Коробицыно», «Красная поляна», «Снежные горки»: на первичном рынке квартиры и апартаменты в них распроданы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.