Главная Статьи Образ жизни Невидимый враг новосела

Невидимый враг новосела

Опубликовано: 09.11.2018

acticle picture

Когда в доме (или рядом с домом) шумно, мы подсознательно думаем, что находимся в опасности. Даже если никакой опасности нет, а шум исходит, скажем, от автотрассы под окном. Наши предки выжили, в том числе, и благодаря этому ощущению – посторонние звуки предупреждали их о том, что вскоре нужно будет убегать или драться. Организм реагирует на шум выработкой гормонов стресса – адреналина и норадреналина, а при длительных шумовых воздействиях – еще и кортизола. Высокий уровень кортизола может привести к развитию целого спектра проблем – синдрому раздраженного кишечника, головным болям, бессоннице, повышенному кровяному давлению, бесплодию.

Исследования неоднократно показывали, что высокий уровень шума влияет на здоровье человека негативно. Как отмечает агентство Xinhua, шумы способны усилить активность зоны мозга, задействованной в стрессовом ответе. Это грозит развитием воспаления в сосудах, предупреждают врачи. Если человек сталкивался с высоким уровнем шумового загрязнения (шум от большой дороги, аэропорта), он имеет повышенный риск сердечных приступов и инсультов.

Этот вывод был сделан после анализа состояния 499 здоровых добровольцев (средний возраст – 56 лет). Из 499 добровольцев сердечный приступ или инсульт за пять лет наблюдений выявили у 40 человек. У них эксперты обнаружили повышенную активность миндалины, важной для регулирования стресса и эмоциональных реакций, если человек сталкивался с повышенным уровнем шумового загрязнения.

При этом высокий уровень шума и активности в миндалине соответствовал повышенным показателям воспаления в сосудах. Для жертв самых высоких уровней шумового загрязнения риск сердечного приступа или инсульта возрастал более чем в три раза по сравнению с людьми, жившими в относительной тишине.

Таким образом, выбирая квартиру, делайте ставку на дома, расположенные в отдалении от самых активных источников шума в городе и области.

Когда в доме (или рядом с домом) шумно, мы подсознательно думаем, что находимся в опасности.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.