Главная Статьи Образ жизни Остекленный или открытый балкон: что лучше?

Остекленный или открытый балкон: что лучше?

Опубликовано: 17.02.2022

acticle picture

В современных жилых комплексах застройщики предусматривают квартиры как в закрытыми, так и с открытыми балконами. И те, и другие обладают неоспоримыми преимуществами, но есть у разных балконов и свои недостатки. Какой же вариант выбрать? Провели для вас сравнительный анализ.

Закрытые балконы

Прежде чем принять решение в пользу закрытого балкона, стоит ознакомиться с достоинствами и недостатками остекленного пространства. Сначала поговорим о преимуществах:

·         Высокий уровень теплоизоляции (особенно, если на балконе установлено теплое остекление). Теплее будет в самой квартире, да и на балконе будет сухо и приятно.

·         Звукоизоляция. В квартире будет тихо, поэтому, если жилье обращено окнами на шумный проспект, наличие остекленной лоджии окажется несомненным плюсом – она будет брать на себя основной «удар».

·         Дополнительные квадратные метры. На открытом балконе вы не сможете хранить сезонные вещи, поставить столик для приема пищи или оборудовать рабочий уголок. Некоторые умельцы создают поистине удобные помещения на балконе – если позволяет площадь, то закрытый балкон может даже превратиться в спальню. Это особенно актуально, если вы – владелец студии.

·         Защита от пыли. Балкон надежно защитит вас от городской пыли – опять же, если квартира выходит на улицу и находится на этаже не выше 6-7 (считается, что именно до такого уровня долетают выхлопы и пыль);

·         Защита от проникновения в квартиру – если жилье расположено на 1-2 этажах, балкон послужит преграждающим фактором, и не позволит так легко попасть внутрь помещения, как это было бы в случае с открытым балконом (впрочем, в современных жилых комплексах это вряд ли актуально – первые этажи находятся достаточно высоко, чтобы недоброжелатели не могли на них забраться);

·         Надежная защита от снега, дождя, града – даже самые суровые погодные условия не станут для вас проблемой;

·         Сушка белья: балкон является прекрасным местом для того, чтобы сушить белье и не захламлять квартиру;

·         Зимний сад: на закрытом балконе вы можете организовать мини-оранжерею, здесь будут расти даже экзотические цветы и растения, особенно если остекление теплое.

Что же касается недостатков закрытых балконов, то они вполне очевидны. Приобретая квартиру с крытым балконом, вы, конечно, увеличиваете полезную площадь, но лишаете себя возможности дышать свежим воздухом, выходить на улицу в любое время дня и ночи, наслаждаться окружающим видом. Квартира с остекленным балконом представляется далекой от природы, даже если она расположена в лесу. Исключение составляют разве что балконы с панорамным остеклением и раздвижной системой открывания, когда в любой момент можно раздвинуть створки и объединить уличное пространство с домашним. В домах, которые расположены в центре мегаполиса, близость к природе исключительно важна – порой это единственный вариант больше времени проводить на свежем воздухе.

Еще один недостаток остекленного балкона – это более высокая стоимость жилья. Застройщики закладывают цену на остекление в стоимость квартиры, поэтому достаточно часто предложения с полным остеклением оказываются дороже.

Довольно серьезный минус остекленного балкона – это ухудшение инсоляции квартиры. Остекление на балконе препятствует попаданию солнечного света в квартиру, делает комнаты более темными. Конечно, на первый взгляд, этот минус кажется не столь существенным, но только не в Петербурге, где среднее количество солнечных дней в году – 60, и хочется ловить каждый солнечный лучик, чтобы получить свой заряд витамина D. Кроме того, помещения с балконами менее удобно проветривать – особенно, если балкон маленький и используется как комната: открытие створок может помешать мебели или комфортному нахождению внутри. Этому помогают раздвижные системы, однако далеко не все девелоперы выбирают такой стиль остекления для своих жилых комплексов.

Если же вы решили остеклить балкон самостоятельно, следует помнить о том, что архитектурная концепция может этому препятствовать. Необходимо уточнить у застройщика, возможна ли установка остекления. Неплохо будет подойти к этому решению с умом – определить, не испортит ли остекление архитектурный облик здания, не так сложно.

Преимущества и недостатки открытого балкона

Открытый балкон обладает множеством плюсов – здесь можно загорать, устраивать пикники и приятные вечера, а в солнечную погоду высушить белье получится буквально за пару часов. На балконе можно высадить красивые растения, декоративный виноград, который обовьет балконное пространство – есть особые виды плюща, которые прекрасно приживаются в северных широтах. Ни один зимний сад не заменит красоты открытого балкона, который грамотно озеленен. Но, конечно, все это детали – самое главное, имея открытый балкон, вы можете оказаться на улице как только этого захотите. Последние пару лет показали, что иногда это может быть исключительно важно – попав на карантин, вы не сможете покидать жилое пространство, и если вы живете не за городом, балкон останется для вас одной из немногих возможностей гулять.

Если позволяет пространство на балконе, здесь можно устроить место для совместного приема пищи: поставить столик для отдыха, стулья, постелить уличную доску и проводить здесь время, наблюдая за суетой города с чашечкой кофе в руках. А как приятно выйти на свежий воздух звездной летней ночью! Если вы переживаете о том, что балкон будет заваливать снегом, можно задуматься об организации козырька – визуально пространство станет чуть меньше, но вы будете чувствовать себя более защищенным от негативных погодных условий. Также козырек защитит от избытков ультрафиолета (хотя в условиях 60-й широты это вряд ли окажется актуальным).

Минусы у открытого балкона тоже имеются: прежде всего, это, конечно, не теплая территория. Теплый балкон зимой не получится использовать по назначению – разве только вы поставите на него теплозонтик. С учетом того, что в Петербурге 7-8 месяцев холодно, наслаждаться отдыхом на балконе вы сможете лишь ограниченное количество времени. Если балкон выходит на шумную улицу, на нем будет скапливаться большое количество пыли и осадков, которые постоянно придется убирать. Кроме того, открытый балкон не защищен от воров и вандалов, поэтому, если вы живете на низком первом этаже, это может стать проблемой. Открытый балкон менее функционален – здесь можно оборудовать зону отдыха, но рабочий уголок организовать вряд ли удастся.

Что выбрать?

Ответ для каждого свой, но несколько логичных советов мы все-таки сможем вам дать. Если вы приобретаете маленькую студию и планируете жить в ней вдвоем, то лучше подобрать вариант с остекленным балконом – так у каждого будет возможность уединиться в случае необходимости. Также стоит поразмыслить над покупкой квартиры с закрытым балконом, если вам катастрофически не хватает площади, и в планах есть обустройство рабочего уголка/зимнего сада/тренажерной комнаты. Остекленный балкон будет преимуществом на 1-2 этажах. Во всех остальных ситуациях гораздо более приятным дополнением к домовладению станет открытый балкон, где можно разместить зону отдыха.

Пожалуй, самое важное – определиться с типом балконом заблаговременно. В современных жилых комплексах изменение фасада недопустимо, а значит, выбрав остекленный балкон, вы никогда не сможете убрать остекление. И наоборот – подобрав для себя вариант квартиры с открытой лоджией, вы всегда будете жить именно таким образом. Если же вы, вопреки требованиям застройщика, закона и управляющей компании, остеклите балконное пространство без согласования, вам потребуется оплатить штраф и вернуть лоджию в первоначальный вид. А это – потраченные средства, время и нервы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.