Главная Статьи Образ жизни Про отдых на свежем воздухе: оборудованные эко-тропы рядом с жилыми комплексами

Про отдых на свежем воздухе: оборудованные эко-тропы рядом с жилыми комплексами

Опубликовано: 26.05.2023

acticle picture

С каждым годом в Петербурге и Ленинградской области появляется все больше экологических троп. Эко-тропы – не просто тропинки в лесу, но комфортабельные оборудованные маршруты, ведущие через самые живописные места лесопарковых зон. Деревянные настилы, удобные беседки, указатели и информационные стенды – гулять по таким можно не только с палкой и в резиновых сапогах, но даже с детской коляской. Рассказываем о нескольких интересных эко-маршрутах в Петербурге и рядом с ним, а также о новостройках, которые расположены поблизости.

Юнтоловский заказник: эко-тропа в черте города
Приморский район СПб

Совсем рядом с новыми городскими кварталами в локации Каменка, в удаленной части Приморского района, разместилась уютная и идеально подходящая для неспешных прогулок экологическая тропа. Сюда можно отправиться после работы или на утреннюю пробежку – тропа находится совсем недалеко от жилых домов. У входа установлен стенд со схемой – точно не заблудитесь! Тропа пролегает вдоль жилых массивов, не уводя посетителей вглубь лесного массива. На месте, где на схеме отмечена красная черта, Юнтоловский лесопарк граничит с Юнтоловским заказником. И если в лесопарке можно собирать грибы и ягоды, растения для любимого гербария, то в заказнике собирать что-либо уже нельзя: это заповедная зона.

По соседству расположились такие жилые комплексы: New Time и «Тайм Сквер» от РСТИ, «FoRest Аквилон» от «Группы Аквилон», Modum от «Арсенала», Ultra City от RBI, «Полис Приморский» и «Полис Приморский 2» от компании «Полис Групп». Большая часть этих проектов относится к классу «комфорт», стоимость квадратного метра варьируется на отметках 200-300 тысяч рублей. Во многих указанных проектах квартиры передаются с предчистовой или чистовой отделкой.

Экотропа Дудергофские высоты
Красносельский район СПб

Дудергофские высоты – это уникальный природный памятник, который каждый год привлекает тысячи петербуржцев и туристов со всей страны. Помимо того, что отсюда открывается потрясающий вид, и есть канатная дорога (которая ведет в горнолыжный курорт), здесь еще и оборудована экологическая тропа. Протяженность ее 2,5 километра – на всем маршруте встречаются живописные смотровые площадки, зоны отдыха и оборудованные лестницы. Самая высокая точка местных холмов – 176 метров. Эта же точка – самая высокая и в Петербурге.

По соседству находится жилой комплекс «Можайский сквер» от компании «Дольче», а недавно развернулось строительство двух масштабных ЖК, которые являются частью одного большого проекта. Речь о «Квартале Лаголово» от компании «Самолет» и «А101 Лаголово» от девелопера А101. Оба застройщика – московские, федерального масштаба. Проекты – средней этажности, со стоимостью квадратного метра от 115-120 тысяч рублей. Большое внимание в этих жилых комплексах уделяется благоустройству. Сдача первых очередей состоится в 2024-2025 годах.

Тропы на Колтушских высотах – Камовые холмы, Заячья тропа и Верста
Всеволожский район ЛО

Все 3 тропы расположились в заповеднике Колтушские высоты, между Янино и Всеволожском. Расскажем о трех самых интересных для местных жителей. Во-первых, это Верста. Она начинается рядом с поселком Суоранда, недалеко от Пундоловских озера и кладбища. Длина ее совсем небольшая – всего один километр – поэтому маршрут очень популярен для прогулок с детьми. Он пересекает песчаные холмы (камы) и межкамовую котловину. Еще одна тропа – Заячья – посерьезней. В длину она насчитывает более трех километров. Тропинка стартует в самой низкой точке маршрута, в тридцати метрах над уровнем моря. В процессе прогулки посетители поднимаются до высоты 70 метров, к вершине песчаного холма. Третья местная эко-тропа – Камовые холмы. Стартует параллельно с Заячьей тропой и местами соприкасается с ней, но ведет по другому маршруту – к Третьему Токкаревскому озеру. Длина маршрута – три километра и восемьсот метров.

Ближайшие жилые комплексы в Янино – ЖК «Ясно. Янино» от компании КВС (есть много сданных корпусов, еще несколько очередей находятся в стадии строительства), ЖК «Расцветай в Янино» от девелопера «Расцветай» (сдача первой очереди намечена на третий квартал 2024-го года, квартиры передаются с предчистовой и чистовой отделкой, для реализации корпусов на одном участке используется панельная технология, на другом – монолитно-каркасная). Со стороны Всеволожска есть несколько комплексов, от которых за считанные минуты на автомобиле удастся доехать до экологических троп. Прежде всего, это новый проект от А101 – ЖК «А101 Всеволожск», сдача которого намечена на первый квартал 2025-го года. Высота корпусов здесь составляет от 7 до 12 этажей, в продаже есть квартиры от студий до еврочетырехкомнатных, цены – от 115 тысяч рублей за квадратный метр. Рядом – еще три ЖК: «Этала» от ДМ, «Южная звезда» и «Южная долина» от компании «ГарантЪ». Эти новостройки с благоустройством попроще, но ЖК «Гарантъ» уже сдан.

Эко-тропа «У Лукоморья»
Курортный район СПб

Новая экологическая тропа расположилась в парке Ближние Дубки в Лисьем носу. Это интересный маршрут, проходящий по территории старинной зеленой зоны. Когда-то это был оборудованный по последнему слову инженерии парк – его заложил лично Петр I. В 20-х годах 18 века здесь распланировали путевой дворец по проекту Штефана Ван Звитена. Императоры отдыхали здесь по пути из Петербурга в Кронштадт. Сегодня в парке проложен детский экологический маршрут протяженностью 2,2 км. На тропе установлено пятнадцать стендов с персонажами народных сказок и былин, резные скульптуры животных, кормушки для птиц, указатели.

Поблизости находятся два жилых комплекса. Прежде всего, ЖК «Лисий нос Green» от застройщика «ВиллаРоссии»: дом сдан в 2021-м году, дольщики получили ключи от своих квартир. Клубный проект рассчитан на двадцать семь резиденций от одно- до трехкомнатных, есть двухуровневые планировки. Территория дома закрыта от посторонних. На апрель 2023-го года в продаже остается 5 домовладений: «однушки» площадью от 53 до 54 квадратных метров стоимостью 10,7-10,8 млн рублей, двухкомнатные квартиры от 62 метров по цене от 13,6 миллионов, а также «трешки» от 96 до 113 метров стоимостью от 19,2 до 22,6 миллионов. Высота потолков – от 2,75 до 5,75 м. Строительство велось по ФЗ №214, объект аккредитован ведущими банками, реализация идет по договорам купли-продажи.

Второй проект поблизости – МЖК «Прибрежный квартал» от девелопера «Второе партнерство». Первая очередь данного комплекса, состоящего из малоэтажных корпусов и таунхаусов, сдана. Вторая – готовится к сдаче. Переносы сроков – с 2015-го года, на данный момент корпуса находятся на высокой стадии готовности. В продаже есть таунхаусы площадью от 155 до 363 квадратных метров. Стоимость домовладений – от 10,9 до 65 миллионов рублей. Резиденции сдаются без отделки. Из интересного – нестандартная архитектура. При покупке стоит учитывать риски: несмотря на то что корпуса строятся, задержка по ним очень большая. Рекомендуем рассматривать варианты уже сданных лотов – они здесь есть.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.