Главная Статьи Образ жизни Проверять здоровье станут ежегодно

Проверять здоровье станут ежегодно

Опубликовано: 10.12.2018

acticle picture

Проверять состояние здоровья россиян с 2019 года будут раз в год, а не раз в пять лет, как это принято сейчас, пишет «Российская газета». По мнению экспертов, такие проверки помогут реализовать нацпроект «Демография» и увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни.

В ходе работы над нацпрограммой чиновники брали в качестве ориентира то, что к 2024 году должно быть обеспечено увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 55%. Мониторинг здоровья – опросы, проводимые специально привлеченными агентствами и институтами, – даст возможность адекватно корректировать программу.

Директор Института экономики здравоохранения научно-исследовательского университета НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович уточняет, что в рамках проверок у респондентов спрашивают, как они оценивают свое здоровье, как часто и каких врачей посещают, имеют ли вредные привычки и избыточный вес, занимаются ли спортом.

Между тем эксперты отмечают постепенное ухудшение здоровья россиян. Председатель независимого профсоюза работников «Скорой помощи» Дмитрий Беляков требует обязать работодателей направлять работников на диспансеризацию. И на это должен выделяться внеплановый отпуск. Лицам старше 50 лет следует выделять дни на посещение санатория. Улучшить качество генофонда возможно, поощряя занятия спортом.

Медик констатирует: «Опять же, давать, например, отгулы. Или выделять на это время в течение рабочего дня. Большинство из нас ведет сейчас малоподвижный образ жизни, который чреват сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ожирением и прочими серьезными проблемами со здоровьем. Также табак и алкоголь из года в год ухудшают состояние людей. Надо принимать еще более жесткие меры, направленные на искоренение этих вредных привычек, на формирование у подрастающего поколения негативного отношения к курению и употреблению спиртных напитков».

Впрочем, пока это только слова, и работодатели не спешат строем отправлять сотрудников на медосмотры. А значит, каждый из нас обязан позаботиться о себе сам. Напоминаем: выкладываясь на работе по полной, чтобы заработать на платежи по ипотеке и достойную жизнь семье, не нужно забывать о своем здоровье!

 


Проверять состояние здоровья россиян с 2019 года будут раз в год, а не раз в пять лет, как это принято сейчас, пишет «Российская газета».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.