Главная Статьи Образ жизни С заботой о животных: в петербургских новостройках появится больше места для выгула собак

С заботой о животных: в петербургских новостройках появится больше места для выгула собак

Опубликовано: 19.05.2023

acticle picture

Не все современные жилые комплексы учитывают потребности покупателей с собаками – зачастую во дворе нет места, чтобы выгулять четвероногого друга, помыть лапы и провести занятие с кинологом. О каких-то особенных игровых зонах и говорить не приходится. В скором времени ситуация изменится – власти намерены включить инфраструктуру для собак в число обязательных элементов благоустройства новостроек и проверять данные элементы на этапе вводе дома в эксплуатацию.

Нововведения в сфере законодательства

В Петербурге на сегодняшний день проживает более трехсот тысяч собак. И почти все они живут в обычных городских квартирах. Выгуливать питомцев часто негде, и в итоге с животными гуляют в неприспособленных для этого местах. Как итог – конфликты с жителями, у которых собак нет.

Очевидное решение проблемы – создание специальных мест для выгула собак, выделение на территории двора или за пределами ЖК пространства, отделенного от детских и спортивных площадок надежными ограждениями или плотными живыми изгородями.

Общественный совет при Министерстве Российской Федерации принял решение обязать застройщиков включать зоны для выгула собак в благоустройство территории каждого жилого комплекса вне зависимости от сегмента. Также создание инфраструктуры для питомцев обещают включить в городские проекты благоустройства – это поможет решить проблему в исторических районах города, где мест для комфортного выгула – еще больший дефицит.

Мировой опыт: pet-friendly страны

В последние годы в России и, в частности, в Петербурге стало появляться все больше жилых комплексов с элементами благоустройства для собак. Тенденция, однако, не инновационная – в некоторых странах уже давно заботятся о покупателях квартир с собаками:

  • В Японии популярными являются жилые комплексы, где имеются специальные помещения для выгула собак, а также комнаты для мытья и ухода за питомцами.
  • В Германии часто встречаются жилые комплексы со специальными зонами для выгула собак, а также отдельными местами парковки для автомобилей владельцев питомцев. В некоторых комплексах можно заказать услуги дрессировки и ухода за собаками.
  • В Австралии на территории современных ЖК управляющие компании оказывают услуги по уходу за питомцами. В состав проектов входят профессиональные грумерские салоны, ветеринарные службы.
  • В США в некоторых комплексах есть бассейны для собак и места для проведения собачьих дней рождения. На территории большей части новостроек предусмотрены выделенные зоны для прогулок с четвероногими друзьями.
  • Во Франции распространены dog-friendly рестораны, где можно пообедать в компании своего питомца. Нередко они открываются прямо в составе многоквартирных домов. Что особенно удобно, когда здание расположено на окраине города.

Как петербургские застройщики заботятся об инфраструктуре для четвероногих друзей

Современные девелоперы, которые работают в Петербурге, еще до внедрения программы Минстроя начали создавать места для выгула и добавлять другие элементы pet-friendly инфраструктуры в свои проекты. Вот некоторые яркие примеры:

·        Программа по созданию собачьих площадок утверждена в проектах Setl City «Чистое небо», «Дворцовый фасад», «Город звезд», Univer City, «Солнечный город». Все эти ЖК – достаточно масштабные, в них большое внимание уделяется благоустройству – дворы качественно озеленяют, высаживают крупные деревья, многолетние кустарники, организуют променады для прогулок, зоны для игр и отдыха. ЖК Univer City и «Дворцовый фасад» – это малоэтажные жилые комплексы, «Город звезд», «Солнечный город» и «Чистое небо» представляет собой новостройки с классическими многоэтажными корпусами.

·        ЖК Aura в Выборгском районе тоже оснащен элементами благоустройства для собак. В парадных появятся специальные санузлы с мойкой для лап. А для прогулок и тренировок с питомцами здесь предусмотрены специальные зоны на благоустроенной придомовой территории. Жилой комплекс «Аура» возводится компанией Hansa Group в рамках реконструкции исторического здания. Среди интересных особенностей (помимо элементов благоустройства dog-friendly) – нестандартные планировочные решения: с эркерами, кухнями-гостиными, мастер-спальнями, закругленными окнами. Всего в здании спроектировано 97 квартир бизнес-класса. В продаже на апрель 2023-го года остаются варианты от однокомнатных до четырехкомнатных квартир площадью от 44 до 91 квадратного метра и стоимостью от 13,9 до 30,5 миллионов рублей.

·        Зона для выгула собак предусмотрена на территории жилого комплекса Ultra City от компании RBI. Проект расположен в Приморском районе, в локации Каменка. Двор ЖК представляет собой настоящее общественное пространство – здесь расположено три необычных детских площадки от немецкого бренда Richter Spielgeraete, воркаут-площадки с профессиональными тренажерами, амфитеатр, городской огород, фруктовый сад. И все эти зоны надежно отделены от зоны для прогулок с собаками. Кстати, для питомцев здесь установлены небольшие тренажеры, кольца для прыжков и другие устройства для веселой игры и тренировок. Первый этап проекта сдан несколько лет назад, второй введен в первом квартале 2023-го года, на полгода раньше намеченного. В продаже остаются квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 26 до 79 квадратных метров по цене от 6,8 до 17,7 млн рублей.

·        ЖК «Янила Кантри» располагает не только прогулочной зоной, но и оборудованной площадкой для тренировки собак. Застройщиком выступает компания «Ленстройтрест»: за несколько лет она организовала массу благоустроенных пространств на территории жилых комплексов в поселке Янино. В частности, помимо зоны для прогулок с четвероногими друзьями, здесь есть большая скейт-рампа, нестандартные детские площадки, коворкинг-зона и многое другое. Ряд корпусов уже сдан, следующая очередь готовится к сдаче в 2023-м году. В продаже имеются квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 28 до 83 квадратных метров. Стоимость домовладений варьируется от 5,7 до 15,6 млн рублей. Квартиры передаются с отделкой и без нее – в зависимости от конкретного домовладения.

Правила содержания животных

А вот небольшой ликбез для владельцев четвероногих друзей. По закону «Об ответственном обращении с животными» выгул собак разрешен везде, кроме проезжей части, придомовой территории многоэтажного дома (если нет специально обустроенных для этого мест), детских и спортивных площадок. Также передвижение животных ограничено на территории некоторых парков, скверов и стадионов. Выгул и дрессировка животных разрешены только на площадках с соответствующим разрешением и оборудованием. Закон о тишине требует отсутствия шума от животных в квартире с 23:00 до 7:00.

Конечно, эти требования слишком строги – ведь если нет возможности пойти в парк, а на территории ЖК нет оборудованной площадки, с животным придется гулять прямо по тротуарам, что не слишком удобно ни для владельца собаки, ни для случайных прохожих. Именно поэтому нововведения, о которых говорят наши власти, может стать отличным решением.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.