Главная Статьи Образ жизни Семья как защита

Семья как защита

Опубликовано: 19.10.2018

acticle picture

Если в 2005 году россиян, не желающих заводить детей практически не было, то сегодня их доля составляет уже 6%, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время существенно выросла доля тех, кто хотел бы завести трех-четырех и даже более детей. Таким образом, намечается тенденция к тому, что воспроизводство населения будет происходить не за счет большого количества малодетных (один-два ребенка) семей, а за счет большего числа детей в многодетных семьях.

Помочь увеличить рождаемость, по мнению 63% россиян, может улучшение материального благосостояния семей. Не согласны с этим 27%. Чуть более половины опрошенных оценивают действия правительства по увеличению рождаемости как недостаточные, 40% — напротив, считают, что оно делает все возможное в этом направлении.

Между тем, онкологи из Цюрихского университета и Медицинской школы университета Аделаиды выявили удивительную закономерность: у членов многодетных семей риск заболеть раком ниже среднестатистических показателей. Как отмечает «Мир24», это касается не только родителей и их детей, но и других родственников, проживающих с многодетной семьей.

Ранее было известно, что, к примеру, риск рака груди зависит от числа беременностей. Так, чем больше беременностей, тем ниже риск. Но в рамках последнего изыскания ученые выявили защитный эффект и у мужчин, причем более мощный, чем у женщин. К тому же он распространяется на различные виды рака, не связанные с репродуктивной функцией.

Выводы ученых однозначны: чем меньше семья, тем выше риск заболеть раком. Они подчеркивают, что данная связь не зависит от доходов, уровня урбанизации и возраста. Есть другое объяснение – семейная жизнь, хоть и вызывает стресс, создает особую эмоциональную среду, позитивно влияющую на здоровье.

А сохранить эмоциональную среду в большой семье поможет многокомнатная квартира, благо выбор таких квартир довольно велик, как и число ипотечных предложений для многодетных семей.  

 


Если в 2005 году россиян, не желающих заводить детей практически не было, то сегодня их доля составляет уже 6%, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.