Главная Статьи Образ жизни Сертолово: комфортабельный пригород с интересными предложениями

Сертолово: комфортабельный пригород с интересными предложениями

Опубликовано: 02.06.2022

acticle picture

Еще в 2010-м году Сертолово было признано лучшим муниципальным образованием в рамках V конкурса, который проводится Минразвития РФ. Здесь и правда приятно жить: рядом лес, озера, воздух свеж, а инфраструктура неплохо развита. Дорога до города занимает совсем немного времени. Идеальный вариант для тех, кто хочет перебраться в пригород, но не желает оказываться вне комфортной среды обитания.

История Сертолово

Свое название город Сертолово, расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области, получил от деревни, которая находилась на этом месте прежде. Деревня Сиротала, в свою очередь, была названа в честь реки Сиротала. Впервые о Сиротале упоминается в Писцовой книге Водской пятины от 1500-го года. Топоним переводится как «изящный дом». Книга составлена Дмитрием Китаевым и Никитой Семеновым. В то время Сиротала относилась к волости Тимофеевская Ореховского уезда Карельской половины Водской Пятины. Таким образом можно сказать, что Сертолово более пятисот лет. Официально же поселение недавно отметило свое 85-летие. Здесь проживает около 60 тысяч человек, за последние 24 года население увеличилось вдвое.

Инфраструктура Сертолово

С 1998-го года Сертолово является городом во Всеволожском районе. Несмотря на то что образование относится к области, и прописка здесь не городская, добираться до Петербурга несложно (в некотором смысле даже удобнее, чем из некоторых спальных районов города). Автомобилисты добираются до Сертолово по Выборгскому шоссе, путь от съезда на КАД составляет 8 минут и 5 километров, до границы с городом ехать около 5 минут. Железнодорожной станции тут нет, но ходит большое количество наземного транспорта: автобусы №№ 84, 435, 444, 497, 555А, 673 (белый), 676, маршрутные такси К-675, К-456. Они едут от ж/д станция «Песочная», «Парголово», «Левашово», станций метро «Черная речка», «Проспект Просвещения», «Парнас» и других. Добираться недолго, но в часы пик траффик довольно напряженный. В целом, транспортную инфраструктуру можно оценить как хорошую. Особенно с учетом возможности быстро съехать на Кольцевую или ЗСД.

Социальная и торговая инфраструктура развиты тоже достаточно неплохо – «социалка» сложилась еще в советское время и начале «нулевых», однако продолжает развиваться и сегодня. На данный момент в Сертолово работают три школы, четыре детсада, поликлиника (появилась недавно), школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, спортивный комплекс, скейт-парк, две площадки для игры в футбол, больница, фитнес-клубы, фитнес-клубы, МФЦ, супермаркеты «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Народная семья», есть два небольших торговых комплекса, салоны красоты, аптеки, цветочные магазины, порядка десятка кафе и ресторанов, два бара.

Кроме того, на транспорте за считанные минуты можно доехать то ТРК «Гранд Каньон», «Родео Драйв», «Маза Парка», гипермаркетов «Лента», «Окей», «Ашан», «Леруа Мерлен», трех кинотеатров. Рядом с Сертолово есть два конных клуба, а еще – рядом начинается экологическая тропа «Заповедный лабиринт». Тропа проходит в окружении лесов, озер, здесь установлены места отдыха, качели, через ручьи перекинуты мостики. Гулять – одно удовольствие!

Экология местности

Экологическая обстановка в Сертолово ближе к благоприятной: лесные массивы, высокие уровень озеленения территории положительно влияют на экологию. Производств здесь мало, хотя они имеются – например, рядом производят бетон. Негативное влияние на экологию оказывает Выборгское шоссе, которое проходит прямо через центр города. Также в нескольких километрах расположен полигон «Новоселки». Несмотря на то что официально сейчас он закрыт, на него продолжают вывозить мусор, и порой розой ветров до Сертолово доносит неприятный запах.

Новые жилые комплексы

В Сертолово не ведется такое активное строительство, как в ряде городов-спутников Петербурга. Отчасти в этом и заключается его очарование. Здесь не так много высоких зданий, застройка преимущественно мало- и среднеэтажная. Однако некоторые застройщики приходят сюда со своими проектами, кому-то удается успешно вести бизнес, кто-то, напротив, не в состоянии довести работу до конца. На сегодняшний день есть три предложения в локации:

           ·         ЖК «Новое Сертолово», КВС. Объект возводится в течение последних нескольких лет, сданы десятки корпусов и тысячи квартир. Это по-настоящему масштабный проект, который успел зарекомендовать себя с хорошей стороны: покупатели отзываются о сданных корпусах положительно. Сегодня в продаже находится около 900 квартир площадью от 26 до 81 квадратного метра, их стоимость варьируется от 5,1 до 11,6 млн рублей. Из особых преимуществ жилого комплекса можно выделить небольшую высоту корпусов (4-5 этажей), наличие чистовой отделки и прекрасную внутреннюю инфраструктуру микрорайона. Тут масса мест для отдыха, детские и спортивные площадки, детские сады, школы. КВС сдает корпуса без нарушений по срокам. Основной недостаток – удаленность от центра Сертолово. Но в этом есть и свой плюс – местность здесь более уединенная и тихая.

           ·         ЖК «Юбилей», «Стройдом». Данный жилой комплекс разместился в самом сердце Сертолово, первые два корпуса застройщик сдал с задержкой, сейчас ведется строительство третьего корпуса, сдать его компания планирует в первом квартале 2023-го года. Однако, похоже, что третий корпус может быть реализован с еще большей задержкой (перенос от изначальной даты сдачи составляет порядка 5 лет) – строительство ведется медленно, девелоперу явно не хватает финансирования. Однако работы ведутся, на стройке есть рабочие, кран. На данный момент успели возвести несколько этажей. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 31 до 92 квадратных метров стоимостью от 4,8 до 11,6 млн рублей.

           ·         ЖК «Чистый ручей», «Петрострой». Долгострой в Сертолово недавно взялась достраивать компания «Самолет». Фирма достраивает 5 и 6 корпуса, также запланировано строительство 7 корпуса. Покупателям доступны квартиры от студий до двухкомнатных площадью от 20 до 57 квадратных метров по цене от 2,1 до 6,8 млн рублей. Передаваться квартиры будут без отделки, вряд ли окажутся реализованными и начальные планы «Петростроя»: на территории комплекса хотели построить школу и детский сад, теперь об этом речи уже нет. ЖК «Чистый ручей» находится на окраине Сертолово, однако в пешей доступности ото всей основной инфраструктуры, на соседнем участке расположена поликлиника. Из плюсов – прямо за окнами начинается лес. Экология здесь отличная, есть места для прогулок.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.