Главная Статьи Образ жизни Торговый центр как точка притяжения: почему люди выбирают квартиры рядом с ТРК?

Торговый центр как точка притяжения: почему люди выбирают квартиры рядом с ТРК?

Опубликовано: 29.09.2022

acticle picture

Несмотря на то что популярность торговых центров сегодня гораздо меньше, чем полтора десятка лет назад, многие покупатели квартир интересуются, далеко ли от будущей новостройки находится торговый центр. Зачастую близость того или иного торгового объекта имеет решающее значение при выборе жилого комплекса. Что же интересного в торговых центрах? Чем они привлекают покупателей квартир? Разбираемся вместе.

Торговые центры как элемент культурного досуга

В советское время такого понятия как шопинг не существовало – магазинов, где можно было бы провести несколько часов, выбирая себе наряды или закупаясь к ближайшему празднику, просто не существовало. Люди проводили досуг, посещая кинотеатры, театры, музеи, устраивали домашние праздники, квартирники. В начале 00-х все изменилось – в Россию пришла мода на торгово-развлекательные центры, и интерес людей сместился в их сторону. И это неудивительно -в современном торговом центре можно провести целый день: перекусить в ресторане, купить одежду и обувь, аксессуары, сходить в кино, покататься на коньках, посетить салон красоты, сводить ребенка на детское мероприятие, прокатиться на аттракционах… Одним словом, торговый центр стал огромной зоной всевозможных развлечений. В нашем суровом северном климате любовь к таким пространствам особенно горяча – ведь здесь можно проводить время зимой, сдав куртки в гардероб и забыв про то, какая за окном погода.

На второй план ушли и музеи, и выставочные пространства, и даже рестораны с театрами. Но ненадолго. Примерно через 10 лет популярности торговые центры внезапно стали менее интересны людям – их заменили общественные пространства и культурные кластеры, гастрономические зоны. Особенно отчетливо это стало заметно после появления «Новой Голландии», «Севкабельпорта», ныне закрытого «Голицин Лофта» и более скромных «Бертгольд Центра», «Линий», Андреевского рынка, К-30. Недавно открылись новые модные локации – «Двор Гостинки», Московский рынок, «Брусницын Холл». Каждый год все больше культурных кварталов открывают свои двери для петербуржцев, переманивая их из торговых центров в более современные зоны для отдыха.

И тем удивительнее (на первый взгляд) слышать от покупателей, что они хотят видеть рядом не общественное пространство, а торговый центр. В основном, это покупатели среднего и более старшего возраста, а также люди с маленькими детьми. Они отмечают, что соседство ТРК позволяет жить более комфортно – быстро совершать необходимые покупки в одном месте, не тратить время на проезд, а также иметь под рукой локацию, где можно отдохнуть всей семьей. Сегодня торговый центр не вызывает у горожан щемящего восторга, как это было в конце 90-х, однако является для многих насущной необходимостью, своеобразным атрибутом комфортной жизни. Поэтому вполне логично, что люди, выбирая новостройку, обращают внимание на наличие по соседству вместительного ТРК с кинозалами, магазинами, гипермаркетами, детскими площадками, катками, парикмахерскими.

Расскажем о скоплениях новостроек вблизи крупных торговых центров.

ТРК «Европолис», один из крупнейших торговых центров в этой локации. Еще несколько лет назад здесь можно было найти большой выбор новостроек, однако на данный момент ближайшие несколько километров плотно застроены жилыми комплексами. И все-таки мы нашли несколько ярких проектов в пешей доступности от ТРК. Речь о следующих:

·         ЖК «БелАрт», РСТИ. Первый корпус будет сдан в четвертом квартале 2023-го года, второй и третий – во втором и четвертом кварталах 2024-го года. Высота корпусов – от 12 до 23 этажей. Стоимость квадратного метра – от 209 тысяч рублей. В проект входит три детских сада на 640 мест в общей сложности, школа на 1375 мест, поликлинику на 500 посещений в день. Комплекс относится к комфорт-классу.

·         ЖК «Георг Ландрин», «Абсолют Строй Сервис». Первая очередь сдана в четвертом квартале 2019-го года, вторая готовится ко вводу в третьем квартале 2022-го года. Также недавно был выведен в продажу отдельный корпус Landrin Loft с аутентичными лофтами. Всего проект включает 1144 квартир с предчистовой и чистовой отделкой.

·         ЖК «Кантемировская, 11», ПИК. Корпуса высотой от 9 до 13 этажей на 1525 квартир комфорт-класса, качественное благоустройство, сдача – от 2022-го до 2024-го года. Квартиры площадью от 25 до 92 квадратного метра стоят от 8,1 до 20,5 млн рублей.

·         ЖК «Дом на Лабораторном 23А», «Стоун». Высота корпусов – от 7 до 14 этажей, квартир в жилом комплексе – 404. Объект сдан в четвертом квартале 2024-го года. На данный момент в продаже находятся однокомнатные квартиры от 37 до 42 квадратных метров стоимостью от 7,8 до 8,7 млн рублей.

ТРК «Гранд Каньон», еще один крупный торговый комплекс, находится недалеко от таких жилых комплексов:

·         ЖК «Континенты», КВС. Объект комфорт-класса с корпусами высотой от 25 до 27 этажей рассчитан на 2004 квартир. Сдача корпусов новой очереди запланирована на третий квартал 2022-го года. Стоимость метра начинается с 216 тысяч рублей, самая недорогая квартира – 6,2 млн рублей. Ее площадь составляет 22 квадратных метра. Предусмотрена чистовая отделка.

·         ЖК «Парнас», П1. Местный долгострой, задержка составляет 5 лет. Квартиры стоят от 4 млн рублей. Включена предчистовая отделка.

·         МФК Start, ПСК. Апарт-отель сдан во втором квартале 2022-го года, 20 этажей, 3277 номеров. Площадь апартаментов – от 19 до 26 «квадратов», стоимость – от 3,9 до 4,2 млн рублей. Есть чистовая отделка.

·         ЖК «Северная долина», «Главстрой-СПб». Один из самых масштабных комплексов Петербурга включает десятки корпусов высотой 26 этажей рассчитан на 42811 квартир. Площадь квартир в актуальных строящихся очередях – от 19 до 75 квадратных метров, цена – от 4,3 до 11,9 млн рублей.

«Лондон Молл», торговый центр в Невском районе, на правом берегу Невы. Рядом находится крупный проект комплексного освоения территорий и редевелопмента, в рамках которого реализуются такие проекты как:

·         ЖК Pulse Premier, Setl Group. Кирпично-монолитные дома высотой от 13 до 23 этажей рассчитаны на квартиры комфорт-класса с чистовой отделкой. Сдача – второй квартал 2024-го года. Стоимость квартир – от 6,4 до 18,4 млн рублей, площадь – от 24 до 76 квадратных метров.

·         ЖК «Цивилизация», ЛСР. Многие корпуса уже сданы, следующие очереди готовятся к вводу в эксплуатацию в период с 2022-го по 2024-го годы. Предусмотрена чистовая отделка. Сегодня в продаже есть квартиры площадью от 33 до 73 квадратных метров стоимостью от 8 до 16,9 млн рублей.

·         ЖК «Цивилизация на Неве», ЛСР. Еще один проект от ЛСР в данной локации, корпуса относятся к бизнес-классу. Их высота – от 13 до 24 этажей, спроектировано 3500 квартир. Первая очередь сдана в срок, второй, третий и четвертый корпуса будут сданы в 2023-2024 годах. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных квартиры площадью от 18 до 107 квадратных метров по цене от 5,9 до 25,2 млн рублей.

·         МФК «ZOOM на Неве», ФСК. Проект запущен в июле 2022-го года, продажи открыты в июле, сдача намечена на четвертый квартал 2025-го года. В продаже есть апартаменты с предчистовой отделкой от 21 до 54 квадратных метров по цене от 4 до 9,8 млн рублей.

ТРК «Галерея». Конечно, мы не могли не включить в наш список самый крупный торговый центр Петербурга – «Галерею». Она находится в центре Петербурга, недалеко от площади Восстания. Рядом расположены:

·         ЖК «МИРЪ», RBI. Проект премиального класса, сдача – 2023 год. Цены – от 15,8 до 58 млн рублей, площадь квартир – от 27 до 107 квадратных метров.

·         Апарт-отель «Лиговский проспект 29» от Investa. Сдача – третий квартал 2022-го года. Стоимость студий площадью от 14 квадратных метров – от 6,3 млн рублей.

·         ЖК Grand House, GloraX. Объект сдан. Дом относится к премиум-классу. Стоимость трехкомнатных квартир от 102 квадратных метров – от 37 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.