Главная Статьи Образ жизни Тренды: здоровый образ жизни

Тренды: здоровый образ жизни

Опубликовано: 02.09.2018

acticle picture

Большинство россиян осознает необходимость следить за самочувствием, но не спешит применить свои знания на практике,  свидетельствуют данные опроса, который был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе, проведенном ВЦИОМ, приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено около тысячи респондентов. Опрос провели методом телефонных интервью.

Как показало исследование, большинство россиян (80%) осознают необходимость следить за своим здоровьем. Тщательно это делают 12%, стараются, но не всегда справляются 68%, а 19% уделяют своему здоровью мало внимания. Здорового образа жизни придерживается далеко не каждый: 46% респондентов занимаются физкультурой реже одного раза в неделю или не занимаются совсем, 43% и 41% соответственно мало спят или не находят времени на отдых, 32% мало следят за своим питанием.

При этом многие признаются, что на практике часто пренебрегают «полезными советами»: так, 50% опрошенных не всегда обращаются к врачу при болезни, а занимаются самолечением, 37% редко проходят профилактические осмотры и диспансеризацию, говорится в сообщении.

Как следует из данных опроса ВЦИОМ, по статистике мужчины менее внимательны к своему здоровью – всего 11% мужчин следят за здоровьем. Но женщины чаще жалуются на недосыпание и переутомление – 46%.

Что заставляет людей менять отношение к здоровью? Социологи выяснили, что многие россияне начинают серьезно задумываться о здоровье и менять образ жизни после… покупки квартиры в ипотеку! После переезда в новое ипотечное жилье у многих меняется система ценностей, что наталкивает их на мысли об ошибках, которые допускаются по отношению к своему здоровью. Ведь чтобы быстрее выплатить ипотеку, нужно не только больше зарабатывать, но и меньше болеть!

Около 19% россиян уделяют мало внимания своему здоровью

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.