Главная Статьи Образ жизни Все бегут, и я бегу

Все бегут, и я бегу

Опубликовано: 21.09.2018

acticle picture

Люди как вид отличаются выносливостью и способностью бегать на большие дистанции. По мнению ученых, спасибо нужно сказать одной генетической мутации, которая появилась 2-3 миллиона лет назад. Как отмечает портал N+1, мутация повлияла на способность скелетных мышц более эффективно использовать кислород и, как следствие, меньше уставать.

Известно: род Homo появился в период 2-3 миллиона лет назад, когда на месте тропических лесов стали появляться саванны. Древние люди успешно перешли от древесного к наземному образу жизни, научившись передвигаться на двух конечностях и бегать. Способность бегать на большие дистанции позволила им охотиться продолжительное время и на больших территориях.

Тогда же появилась мутация в гене CMAH, которая «выключила» кодируемый этим геном фермент CMP-Neu5Ac гидроксилазу. Это остановило выработку гликолилнейраминовой кислоты (дает, помимо прочего, защиту от ряда патогенов). Итог – вырос риск хронического воспаления и усилилась способность усваивать кислород. 

Эксперименты с мышами, имевшими мутацию в гене CMAH, доказывают роль указанной мутации в росте выносливости. У животных-мутантов выносливость вырастала на 30%, а в мышечной ткани камбаловидной мышцы и мышц диафрагмы использовалось на 10-50% больше кислорода, чем обычно.

Таким образом, благодаря всего лишь одной мутации люди и вправду могут бегать от инфаркта. Как отмечают медики, для восстановления здоровья достаточно бегать не реже одного раза в неделю. Примечательно, что благодаря регулярным пробежкам на 40% снижается риск преждевременной смерти из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как ни странно, оздоровительный эффект от легкой пробежки получат даже те, кто курит, употребляет алкоголь или страдает различными хроническими заболеваниями.

Вот почему, перед тем как выбирать новую квартиру, нужно заняться не только изучением ее характеристик, параметров дома и инфраструктуры, но и поискать маршруты для удобных утренних пробежек. 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.