Главная Статьи Образ жизни Жизнь на холмах: малоэтажное жилье в городской черте

Жизнь на холмах: малоэтажное жилье в городской черте

Опубликовано: 16.06.2022

acticle picture

Проект комплексного освоения территорий «На Царскосельских холмах» анонсировали 14 лет назад. Завершить его планируют через еще 13 лет, однако сегодня часть домов успешно построена, здесь живут люди, комплексы сдаются один за другим. Удалось ли реализовать запланированное, или проект явно отстает от анонсированных рендеров? Разбираемся детально.

Проект КОТ

Когда проект комплексного освоения был анонсирован, было очевидно, что он придется по душе покупателям. Уже тогда все начинали ценить малоэтажную застройку, а здесь должен был появиться целый город из небольших домов высотой 4-5 этажей. Территория застройки – более 316 га. Место более чем удачное – в черте города, чуть южнее основной части Шушар, на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе. Сами жилые дома должны были занять на 200 га, остальную территорию отвели под объекты инфраструктуры, озеленение и дороги. Особой фишкой проекта стала близость крупного выставочного конгресс-холла «Экспофорум», который на данный момент является главной в Петербурге площадкой для проведения мероприятий, встреч, выставок, семинаров. Еще один плюс – неплохая транспортная доступность для автомобилистов – рядом съезды на два шоссе, Витебский проспект, за полчаса можно добраться до центра города.

Особое место в районе должна занять деловая инфраструктура – бизнес-центры, деловые кварталы.

Удалось ли воплотить проект в реальность?

Пока говорить о том, будет ли готовый проект соответствовать изначальным планам, сложно. Но некоторые части проекта уже реализованы – в частности, жилые комплексы действительно небольшой высоты – не более 4-5 этажей. Всего здесь появилось более двадцати ЖК. Некоторые из них довольно привлекательны для жизни, прочие построены чуть хуже. Не обошлось и без долгостроя – жилой комплекс «Трио» от «Петротреста» должны были сдать в далеком 2014-м году, однако он не построен и по сей день. Компания обанкротилась 7 лет назад и не смогла завершить свои проекты. В прошлом году власти города пообещали дольщикам, что комплекс будет достроен в 2023-м году. Пока что работы ведутся не слишком активно, но в любом случае сдвиг с мертвой точки – это хорошие новости для людей, которые уже отчаялись увидеть свое жилье. Остальные ЖК, которые строятся в рамках проекта, сдаются – некоторые с задержками, некоторые – с опережением графика.

Что касается инфраструктуры, то пока что она представлена несколькими магазинами и кафе, детским садом, спортивным клубом, аптекой и рядом торговых точек различной направленности. Развитие инфраструктуры здесь сильно отстает от скорости строительства ЖК, однако время у застройщиков и города еще есть: скорее всего, через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону. Впрочем, рассчитывать на то, что жить здесь будет комфортно через пару лет, не стоит – практика городов-спутников Петербурга показывает, что социальные объекты появляются в самом небольшом объеме.

Когда-то шла речь о том, что проект «На Царскосельских холмах» будет отвечать концепции города-сада. Пока до этого далеко – застройщики практически не высаживают крупных деревьев, фактически ЖК находятся в поле, у местных мало мест для приятных прогулок. Если, конечно, не считать парковых ансамблей города Пушкин, но до них приходится добираться на транспорте.

В целом, проект находится на средней стадии развития – в середине своего пути. Вероятно, через 13 лет, в 2035-м году, можно будет более подробно говорить о том, что удалось, а что не удалось реализовать.

Транспортные проблемы

Социальная инфраструктура хоть и страдает, но назвать ее самым слабым местом проекта нельзя – основные соцобъекты тут есть, до остальных можно доехать довольно быстро на транспорте.

Главный недостаток проекта – неудобное местоположение для людей, которые пользуются общественным транспортом. От некоторых корпусов до автобусной остановки идти 10-15 минут, автобусы и маршрутные такси ходят не слишком часто, до города добираться неудобно из-за постоянных пробок на въезде.

Недавно забрезжил свет в конце туннеля. Через поселок проходят железнодорожные пути – станции пока нет, но построить ее обещают к концу текущего года. Это серьезно изменит доступность объекта – от центра можно будет добраться на электричке до «Пулковских высот» (именно так будет называться железнодорожная станция) примерно за 25 минут. Пока что до ближайшей станции «Александровская» идти порядка 45 минут.

Жилые комплексы локации

Построено более 20 ЖК, и это далеко не предел. Каждый год анонсируются новые проекты. На сегодняшний день основными ЖК, которые реализуются на Царскосельских холмах, являются следующие:

Серия жилых комплексов «Экспоград». Строительством занимается ИСК «ВИТА». Корпуса сдаются с задержками, однако больших нареканий по качеству у покупателей нет. Сейчас в продаже есть квартиры в ЖК «Экспоград 4»: одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 40 до 71 квадратного метра стоимостью от 5,8 до 9,2 млн рублей. Квартиры передаются с предчистовой отделкой. Сдача намечена на третий квартал 2022-го года.

Серия «Образцовых кварталов» от девелопера «Терминал Ресурс». Название вполне отражает суть проекта – кварталы и правда «образцовые». Во-первых, сдаются они стабильно с опережением сроков, во-вторых, качество строительства отменное, о чем свидетельствуют и отзывы покупателей, и отчеты экспертов. Сейчас в продаже есть квартиры в нескольких разных корпусах, стоимость квадратного метра во всех очередях примерно одинаковая – от 120 до 150 тысяч рублей. В квартирах предчистовая отделка, есть интересные нестандартные планировки.

ЖК «Неоклассика», «Красная стрела». Проект успешно завершен, почти все квартиры раскуплены. Жилой комплекс выделяется среди остальных необычной архитектурой, выдержана и этажность, выбранная для проекта – в корпусах всего по 4 этажа. Метраж квартир разнообразный – от 31 до 124 квадратных метров. Квартиры передавались дольщикам без отделки, но ее можно было заказать за дополнительную плату до момента завершения строительства. Сдача двух частей проекта состоялась в 2018-м и 2020-м годах соответственно.

ЖК «Царский двор» возведена застройщиком «Лидер Групп», который известен своей любовью к южным локациям (так, совсем неподалеку в Шушарах «Лидер Групп» ведет строительство нескольких многоэтажных объектов). «Царский двор» 5-этажный, он был сдан в 2017-м году, почти на три года позже изначально намеченного. Квартиры сдавались без отделки, особой фишкой стали высокие потолки, которые в некоторых квартирах достигают 3,95 м (в прочих же высота составляет 2,75 м). Совсем рядом с ЖК находится съезд на Петербургское шоссе, до автобусной остановки идти буквально пару минут.

ЖК «Пушгород», «Патриот Нева». Сдан в 2016-м году, на полгода позже намеченного. Проект включает корпуса высотой 5 этажей с потолками 2,5 м. Ассортиментный ряд включает в себя квартиры от студий до трехкомнатных, на данный момент предложения имеются только на вторичном рынке.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.