Главная Статьи Публикации о строительстве От грибов до юрского камня. О современных технологиях строительства

От грибов до юрского камня. О современных технологиях строительства

Опубликовано: 11.05.2023

acticle picture

Мы привыкли, что технологий строительства – ограниченное количество. Современные новостройки возводят из бетона и кирпича по монолитной и панельным технологиям, а загородные дома строят из газобетона и древесины. Однако в мире есть масса необычных методов возведения домов, которые не только поражают, но порой просто не укладываются в наши представления о нормальном. Расскажем о самых нетипичных из них, а в конце материала поделимся, какие технологии можно встретить в жилых комплексах Петербурга.

Технологии строительства, поражающие воображение

В мире существует множество нестандартных и уникальных технологий строительства, которые применяются для создания инновационных и экологически чистых зданий. Вот некоторые из них:

·        Дом из мусора. Компания Conceptos Plásticos в Колумбии использует переработанный пластик для создания домов и школ для нуждающихся. Их технология позволяет быстро и недорого создавать крепкие и долговечные конструкции, которые могут выдерживать землетрясения и наводнения.

·        Строительство из микробиоты. Компания Biohm из Великобритании создала материал под названием «микробиота», который производится из еды и других органических материалов. Он может использоваться для создания стен, полов, потолков и других элементов зданий. Этот материал является экологически чистым, устойчивым и не вызывает аллергии.

·        Возведение домов из грибов. Компания Ecovative из США создала «микробиоматериал», который изготавливают из грибов и других органических материалов. Его используют для создания мебели, стен и других элементов зданий. Материал может быть переработан обратно в почву, если необходимость в здании отпадет.

·        Строительство из льда. В Канаде и Швеции применяется технология Icehotel для создания отелей и других зданий из льда. Они добывают снег и лед из рек и озер, которые затем обрабатывают и превращают в ледяные блоки. Их используют создания стен, мебели и других элементов зданий. Весной лед тает, и отели исчезают.

Об энергоэффективности в странах Персидского залива

Есть здания, которые впечатляют не только нестандартным материалом, но и своей экологичностью и способностью экономить энергию. Одним из них является Бахрейнский всемирный торговый центр. Он расположен в Манаме, столице Бахрейна, и является одним из крупнейших небоскребов в регионе Персидского залива. Одной из наиболее удивительных особенностей этого здания является его система вентиляции. Бахрейнский всемирный торговый центр использует энергию ветра, чтобы повысить энергоэффективность здания. Он оснащен огромными вентиляторами, которые собирают воздух с поверхности залива и транспортируют его в верхнюю часть здания. Там воздух проходит через специальные фильтры, которые удаляют влагу и засорения, а затем возвращается внутрь здания через систему кондиционирования воздуха. Таким образом, здание получает свежий воздух без необходимости использовать кондиционеры и другие системы охлаждения, что позволяет экономить большое количество энергии и снижает вредные выбросы в атмосферу.

Еще один пример энергоэффективных зданий – башни Аль-Бахар, расположенные в Абу-Даби. Они являются отличным примером инновационного и экологически устойчивого дизайна. Они имеют кинетический фасад, состоящий из более чем 2 тысячи элементов, которые поворачиваются в соответствии с положением солнца, что помогает уменьшить нагрузку на систему кондиционирования воздуха. Также фасад позволяет защищать здание от солнечных лучей и обеспечивает прекрасную панораму на город. Башни Аль-Бахар также используют возобновляемые источники энергии, такие как солнечные батареи, чтобы снизить зависимость от нефти и газа.

И мы не промах: нестандартные технологии строительства домов в Петербурге

Есть в Петербурге примеры ярких архитектурных решений, где застройщики использовали необычные технологии строительства. К примеру, фасады дома Futurist от компании RBI облицованы юрским камнем. Если приглядеться, в этом камне можно рассмотреть древние ракушки и морские звезды. Как это возможно? Все просто: юрский мрамор образовался более 145 миллионов лет назад. Образование юрского камня связано с осаждением мелких морских организмов, таких как ракообразные и кораллы, на дне древних морей. С течением времени, под действием давления и температуры, морские организмы превратились в твердые породы, состоящие в основном из кальцита.

Добыча юрского камня происходит путем разрезания каменных блоков из карьеров. После этого камень обрабатывается для достижения желаемой формы и размера, а затем используется в качестве фасадного материала в строительстве. Одна из главных причин популярности юрского камня – его естественная красота, текстура и уникальность, которые создают неповторимый и элегантный вид зданий. Сегодня юрский мрамор добывают в единственном месте в мире – в Западной Франконии, в Баварии.

Также большой популярностью в последние годы стала пользоваться технология строительства BIM. Таким образом были построены ЖК «Палацио» от Setl Group и ЖК «LIFE-Лесная» от ГК «Пионер». Также на BIM-технологии перешли и такие застройщики как RBI, «Эталон»: практически все свои проекты они строят с применением именно этого метода строительства.

BIM-технологии (Building Information Modeling) – это процесс создания и управления информацией о здании в цифровой форме на протяжении всего жизненного цикла здания. Проекты, созданные с использованием BIM, содержат 3D-модели здания, а также информацию о его конструкции, материалах, системах, процессах строительства и эксплуатации.

Для покупателя преимущества BIM-технологий заключаются в следующем:

  1. Исключение ошибок в проектировании и строительстве: благодаря применению BIM-технологий можно более детально и точно спроектировать здание, что снижает количество ошибок и повышает качество работ на этапе строительства.
  2. Эффективное использование ресурсов: при использовании BIM-технологий проектировщики и строители могут лучше оптимизировать использование материалов и ресурсов, что позволяет сократить издержки.
  3. Точная оценка стоимости: применение BIM-технологий позволяет определить стоимость строительства здания. Это дает возможность девелоперам сделать стоимость квадратного метра более доступной.
  4. Улучшенная коммуникация: BIM-технологии способствуют более прозрачной коммуникации между участниками проекта, включая покупателей квартир. Зачастую для дольщиков создается личный кабинет, где они могут следить за этапами строительства.
  5. Улучшенная безопасность: применение BIM-технологий позволяет строителям лучше планировать и управлять рисками на стройплощадке, что создает более безопасную среду для всех работников и покупателей квартир в здании.

Как видите, технологии не стоят на месте! Строительство зданий становится все более энергоэффективным и прозрачным процессом. Но мы напоминаем: перед покупкой квартиры обязательной изучайте проектную декларацию и уточняйте, из чего будет построен дом: от этого зависит ваш будущий комфорт.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.