Главная Статьи Все статьи на тему Публикации о строительстве

Все статьи на тему Публикации о строительстве


Популярные темы


Какую квартиру в Ленобласти можно купить за 4 миллиона?

Итак, у вас на руках 4 миллиона рублей, а в голове – четкое желание обзавестись квартирой в Ленинградской области. Предлагаем ознакомиться с вариантами жилья, доступного за эту сумму. Кудрово и Мурино не рассматриваем – несмотря на областную прописку, в полной мере эти локации пригородной зоной не являются. Наша с вами задача – найти достойные лоты недалеко от лесопарков и водных объектов.

03.11.2023
В Петербурге почти не осталось обманутых дольщиков

Введенная несколько лет назад система «эскроу» позволила покупателям первичной недвижимости вздохнуть спокойно – если сдача дома задерживается, или его стройка замораживается, средства в размере до 12 миллионов рублей возвращаются дольщикам на счет (сумма выплачивается с учетом инфляции). Сократил количество обманутых дольщиков и переход с системы ЖСК на строительство по ФЗ №214.

19.09.2023
От грибов до юрского камня. О современных технологиях строительства

Мы привыкли, что технологий строительства – ограниченное количество. Современные новостройки возводят из бетона и кирпича по монолитной и панельным технологиям, а загородные дома строят из газобетона и древесины. Однако в мире есть масса необычных методов возведения домов, которые не только поражают, но порой просто не укладываются в наши представления о нормальном. Расскажем о самых нетипичных из них, а в конце материала поделимся, какие технологии можно встретить в жилых комплексах Петербурга.

11.05.2023
Редевелопмент промышленных территорий: безопасно ли жить на месте бывшего завода?

Развитие Санкт-Петербурга происходит сразу по нескольким направлениям – во-первых, город разрастается территориально, во-вторых, меняется его внутреннее устройство: прекращают свою работу заводы, склады, транспортные базы – на их месте появляются общественные пространства и жилые объекты. Безопасно ли жить на месте бывшего предприятия, читайте в нашем материале.

30.03.2021
Скоростная платная автомобильная дорога (СПАД) Москва - Санкт-Петербург

Скоростная платная автомобильная дорога (СПАД) Москва – С-Петербург – федеральная трасса М11 между Санкт-Петербургом и Москвой протяженностью 684 км. Обоснованием для ее проектирования стала необходимость создания дороги-дублера для трассы М-10 (Е-105).

23.07.2013
«Балтийская жемчужина»

«Балтийская жемчужина» – многофункциональный квартал площадью 205 га, расположившийся в Красносельском районе Санкт-Петербурга и предназначенный для более 35 000 жителей.

23.07.2013
Новостройки января. Один за всех.

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость» за первый месяц 2012 года предложение новостроек пополнилось весьма скромно. Продажи открыли лишь в четырех проектах, находящихся на территории Петербурга (и это включая очереди), еще два проекта, вышедших в реализацию, можно отнести к пригородным, и три – к областным.

23.07.2013
Новостройки февраля: скромное изобилие

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость» за февраль 2012 года были открыты продажу сразу в 17 многоквартирных новостройках (включая очереди в уже реализуемых проектах). Правда, по объему предложение пополнилось довольно скромно лишь на 3619 квартир.

23.07.2013
Сколько стоит репутация строительной компании?

Стоимость квартир напрямую зависит от репутации застройщика. Переплата за «доброе имя» строительной компании иногда достигает существенных размеров. Так, к примеру, стоимость двух аналогичных по потребительским характеристикам квартир, расположенных в разных комплексах на соседних участках, может отличаться практически на 50%!

23.07.2013
Контроль за коммунальщиками становится приоритетным вопросом

Вслед за зимой приближаются выборы. Нарекания в работе жилищно-коммунального хозяйства стали еще в советские годы национальной традицией, которая оказалась не подвержена никаким политическим и экономическим реформам. Но власти – как федеральные, так и местные – все равно пытаются справиться с этой огромной «черной дырой», куда проваливаются миллиарды – как бюджетные, так и средства населения.

23.07.2013
Если жилье дало течь

Протечка в квартире, залив – причины этих бедствий могут быть самые разные, а результат, как правило, один - серьезный ущерб, нанесенный мебели и отделке жилья. В качестве виновников могут выступать соседи, залившие живущих этажом ниже, по неосторожности или неблагоприятному стечению обстоятельств, сантехника плохого качества или служащие эксплуатирующей организации, пренебрегающие должностными обязанностями.

23.07.2013
Поддельные протоколы заочных собраний собственников жилья

В Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО участились случаи обращения жильцов многоквартирных домов с просьбой провести экспертизу поддельных протоколов заочных собраний собственников жилья по поводу необходимости проведения капитального ремонта их домов.

23.07.2013
Основные причины нарушений при строительстве. Методы борьбы с недобросовестными застройщиками

По статистике Службы государственного надзора и экспертизы, на сегодня, петербургские застройщики стали намного чаще вести работы без соответствующего на то разрешения или с нарушением проектной документации.

23.07.2013
Новые правки к закону № 214-ФЗ и их последствия. Поднимутся ли цены на жилплощадь?

В марте текущего года Госдума Российской Федерации в очередной раз приступает к рассмотрению поправок к закону № 214-ФЗ. Делается это, как известно, с благой целью – для решения неискоренимой проблемы обманутых дольщиков, число которых по стране, на сегодняшний день составляет уже несколько десятков тысяч. Но к каким последствиям может привести очередная инновация? По мнению экспертов, новый законопроект может повлечь за собой рост цен на квартиры в строящихся домах.

23.07.2013
Александр Ольховский: Градостроительная политика должна быть гибкой

Пересмотр Генплана Петербурга, смена приоритетов в развитии города, отказ от ряда амбициозных проектов, идея парка на месте «Набережной Европы» - новые градостроительные веяния городской администрации прокомментировал "Фонтанке" управляющий директор, вице-президент банка ВТБ, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский.

23.07.2013

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.