Главная Статьи Публикации о строительстве Поддельные протоколы заочных собраний собственников жилья

Поддельные протоколы заочных собраний собственников жилья

Опубликовано: 23.07.2013

acticle picture


Согласно такому протоколу, собственники якобы принимают решение о проведении капитального ремонта, утверждают сроки, общую смету, условия финансирования, размер платы каждого собственника и период оплаты капитального ремонта, а также об оформлении права общей объемов долевой собственности на земельный участок, на котором расположен дом с оплатой работ по межеванию земельного участка за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в случае принятия положительного решения о капитальном ремонте многоквартирного дома.
 
 В протоколе указывается общая сметная стоимость вида работ, но отсутствует сама смета. В сроках проведения работ, объеме, стоимости материалов и общей сметной стоимости работ по капитальному ремонту стоят прочерки.
 
 «Как правило, на деле оказывается, что никакого собрания не проводилось, люди о его проведении не уведомлялись, капремонт не конкретизирован, – комментирует руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Екатерина Метелева. ­– Конечно, человек, который «подмахнул» такой липовый протокол, никакой ответственности за свою подпись не несет. Доказать, что у него был умысел, практически невозможно.
 
Но последствия для жильцов дома, в том числе для подписанта, очевидны.
 
Капитальный ремонт дома проводится за бюджетные деньги, но 5% затрат оплачивают сами жильцы. Таким образом, после «проведенного собрания» в квитанциях жильцы обнаруживают новую строку «Капитальный ремонт». Из-за того, что в протоколе отсутствует сама смета и перечень видов работ, у Жилкомсервиса появляется возможность «освоить» выделенные средства, особо не тратясь на ремонт дома. Бюджетные деньги на капремонт в итоге списываются, а жильцы остаются с дырявой крышей, затопленным подвалом и ободранными стенами в подъезде.
 
Самое неприятное, что эти протоколы оформляются с подачи районных администраций, с участием их представителей. Это еще выглядит и как своего рода государственный рэкет: хотите в своем доме провести капремонт, срочно оформляйте землю в собственность, чтобы была сформирована налогооблагаемая база.
 
Поскольку и это решение принимается без ведома жильцов, в квитанциях появляется еще одна графа - "Налог на землю"».

Источник: www.novostroy.su.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.