Главная Статьи Районы Битва районов: Центральный VS Адмиралтейский

Битва районов: Центральный VS Адмиралтейский

Опубликовано: 14.03.2022

acticle picture

Центральный и Адмиралтейский районы находятся в самом сердце Петербурга – именно здесь сосредоточена культурная жизнь города, именно отсюда начиналась история бывшей столицы и по совместительству самого красивого города России. Сегодня мы расскажем, чем отличаются, а чем схожи эти районы – где комфортнее жить, и где проще найти квартиру на первичном рынке недвижимости.

Инфраструктура

Оба района прекрасно развиты с точки зрения инфраструктуры – обилие транспорта, социальных объектов и достопримечательностей позволяет жить с комфортом. Есть, однако, и определенные различия – они кроются в удаленных частях обоих районов. Как не слишком удобно жить близ станции метро «Площадь Александра Невского», так есть определенные нюансы проживания в самой аутентичной части Адмиралтейского района – Коломне.

Социальная инфраструктура

Центральный район. По качеству жизни район занимает 1 место среди 18 районов города – здесь работает 110 садов, 12 школ, 4 лицея, 8 гимназий, 17 больниц. Есть тут и поистине культовые учебные заведения – к примеру, лицей №239, признанный одним из лучших не только в нашем городе, но и во всей России. По уровню комфорта проживания Центральный район близок к Европе. Однако здесь же и самая высокая плотность населения во всем Петербурге. Для гостей города множество отелей и гостиниц – проблем с тем, чтобы разместиться, нет.

Адмиралтейский район. Он чуть меньше Центрального, но тоже отлично развит в плане социальной инфраструктуры. Школами, детскими садами и поликлиниками прекрасно обеспечена вся его территория. Нужно помнить о том, что Адмиралтейский район – это не только Коломна и удаленная часть Садовой улицы, но и локации, гораздо ближе размещенные к сердцу города – к примеру, Гороховая улица. Если в Центральном районе тихих улочек исключительно мало (разве что ближе к Чернышевской), то в Адмиралтейском районе таких мест множество – при этом рядом есть все необходимое.

Торгово-развлекательная инфраструктура

Центральный район. Здесь вы найдете множество культовых заведений – ресторанов, баров, кафе, торговый центр «Галерея», а также многочисленные ночные клубы и гастрономические объекты. Недавно открылось общественное пространство «Гостинка» во дворе Гостиного двора – летом тут проводятся мероприятия. Именно в центре расположился один из самых известных рынков города – Апраксин двор. Его история уходит глубоко в века, и, несмотря на то что сегодня он является довольно криминальным местом, и его планируют закрыть, здесь можно с интересом рассмотреть колоритные лавки, перекусить в китайских и вьетнамских забегаловках (но предупреждаем вас – будьте осторожны, санитарные требования на рынке не соблюдаются). Также к развлечениям в Центральном районе можно отнести шоппинг – на Невском и рядом с ним есть масса магазинов – бутики расположились в ДЛТ, есть масса лавок современных дизайнеров. В центре разместились Капелла, Джазовая филармония, театры. Отдохнуть на свежем воздухе не будет проблемой: в центре есть Марсово поле, где так приятно устраивать пикники.

Адмиралтейский район. Примечательно, но здесь вы найдете ничуть не меньше развлечений, чем в центре – даже более того, некоторые из местных развлечений покажутся вам более интеллигентными. В Адмиралтейском районе находится Мариинский театр, культовый универмаг «У Красного моста», а также новые модные общественные пространства – Новая Голландия и Никольские ряды. Тут же разместился Бертгольд-Центр со своими ресторанами и магазинами. Не останетесь вы и голодными – ресторанов (в том числе панорамных, с видами на крыши Петербурга) достаточно. Есть здесь и два торговых центра – «Сенной» и «ПИК», кинотеатры. Для любителей прогуляться по старому рынку подойдет такая локация как Сенной рынок – здесь за сущие копейки можно купить фрукты и овощи.

Достопримечательности

Центральный район. Здесь сосредоточены потрясающей красоты дворцы – Зимний, Строгановский, Воронцовский, Аничков, Михайловский замок, 37 театров и 20 монументальных памятников. И, конечно, тут можно насладиться видами на Спас-на-Крови, Казанский, Смольный соборы.

Адмиралтейский район. Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Мариинский театр, Троицкий собор, остров Новая Голландия, Медный всадник, Главпочтамт – все эти памятники культуры и архитектуры высоко ценятся во всем мире, и они находятся в Адмиралтейском районе. Также тут расположена знаменитая Коломна, аутентичный район, который так часто можно встретить в литературе Пушкина, Достоевского и других великих писателей.

Транспортная доступность

Центральный район. Здесь расположено 11 станций метрополитена – «Чернышевская», «Площадь Восстания», «Маяковская», «Невский проспект», «Гостиный двор», «Маяковская», «Площадь Александра Невского», «Достоевская», «Лиговский проспект», «Адмиралтейская», «Владимирская». Автомобилистам доступны такие магистрали как Дворцовая и Синопская набережные, Невский, Литейный, Лиговский проспекты. До съездов на КАД и ЗСД далековато, но проблем с транспортной доступностью нет. В час пик на Садовой улице и Невском проспекте встречаются пробки. В центре расположен Московский вокзал.

Адмиралтейский район. Тут 9 станций метро: «Садовая», «Сенная», «Спасская», «Пушкинская», «Технологический институт», «Балтийская», «Фрунзенская», «Звенигородская». Также тут разместились Балтийский и Витебский вокзалы. А автомобилистам доступны Садовая улица, многочисленные набережные, Московский, Лермонтовский, Измайловский, Старо-Петергофский проспекты, канал Грибоедова. Совсем рядом съезд на Западный скоростной диаметр в Московском районе.

Экология

Центральный район. Обстановку в плане экологии нельзя назвать благоприятной – почти в три раза здесь превышена концентрация вредных веществ в воздухе: особенно негативно сказываются выхлопы транзитного транспорта. Негативно влияют на обстановку и автобаза на Короленко, ТЭЦ на Синопской набережной, промзона у Обводного канала. Несколько нивелируют ситуацию такие зеленые зоны как Летний сад, Марсово поле, сад Чернышевского и т.д. Самая грязная часть – около Невы близ Смольного собора, самая чистая часть – рядом с Невским проспектом и соседними улицами. Реки и каналы умеренно загрязнены, радиационная обстановка в норме.

Адмиралтейский район. Состояние экологии неблагоприятное – из 1400 гектаров озеленено всего 200. В районе сосредоточено много промышленных объектов – особенно рядом с Обводным каналом, ближе к Фрунзенской. Адмиралтейский район лидирует по таким показателям как содержание в почве вредных металлов. Среди водных артерий особенно загрязнены Обводный канал, речки Екатерингофка и Пряжка. Радиационный фон при этом ниже, чем средний по городу. Среди самых чистых локаций можно выделить места близ Галерной улицы, около Семимостья и Никольского собора.

Имеющиеся предложения

В Центральном районе строятся или недавно сданы ЖК «Приоритет», «Три Грации» от «Евростроя», ЖК «Русский дом» от ЛСР, апартаменты VIDI от УК «АМ», апарт-отель Prime Residence от Yard Group, ЖК «Новый Невский» от ПСК, ЖК Grand House от GloraX, ЖК «СемьА» от «Артик», апарт-отели «Дом Матильды Ксешинской» и «Дом имени фон Геккера» от «Рентавед», ЖК «Клубный дом «Фонтанка 76» от «Ховард Санкт-Петербург».

В Адмиралтейском районе в продаже имеются квартиры в ЖК «Гривцова 4» и «Садовая 53» от Investa, ЖК «Артхаус» от компании «Красная стрела», ЖК «Болконский» и «Созидатели» от RBI, ЖК Wellamo от «ЮИТ Санкт-Петербург», апарт-отель Acqualina Apartments от Acqualina Development, ЖК «Идеалист» от «Евростроя», ЖК «Московский 65» от LEGENDA Intelligent Development, ЖК Promenade от компании «Аквилон», ЖК «Галактика» и «Галактика PRO» от «Эталон ЛенСпецСМУ», ЖК «Рижский 70» от застройщика «Реновация Development».

Заключение

Оба района прекрасно подойдут для тех, кто ищет жилье в сердце города, в окружении исторических и архитектурных достопримечательностей, кто хочет просыпаться и видеть из окна настоящий Петербург, а не панельные многоэтажки спальных районов. В Адмиралтейском районе чуть больше предложений и разнообразия с точки зрения цен на недвижимость, однако достаточное количество жилья на первичном рынке предлагает и Центральный район. И там, и там имеются предложения в апарт-отелях – это прекрасные локации для вложений в апартаменты: здесь квадратные метры всегда будут в цене, юниты удастся удачно сдавать в аренду.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.