Главная Статьи Районы Битва районов: Кронштадтский VS Пушкинский

Битва районов: Кронштадтский VS Пушкинский

Опубликовано: 22.07.2022

acticle picture

Буквально 5 лет назад Кронштадтский район мало кто рассматривал для жизни, да и предложений на первичном рынке недвижимости там практически не было. Сегодня ситуация изменилась в корне, и остров Котлин смело можно сравнивать с востребованным Пушкинским районом. Даже если в каких-то моментах Кронштадт проигрывает, у него есть свои неоспоримые преимущества.

Инфраструктура

До недавних пор в Кронштадтском районе Петербурга было лишь самое необходимое для жизни – школы, детские сады, поликлиники. С учетом плотности населения и общего количества жителей социальных объектов хватало. Хватает и сегодня. Нехватка ощущалась в части развлекательной инфраструктуры. Ситуация стала активно меняться вместе с развитием туристической отрасли. Раньше в Кронштадт приезжали погулять на один, посетить старые форты, но о жизни здесь никто не задумывался. Несколько лет назад в Кронштадте запустился проект «Остров фортов», и островом Котлин заинтересовались. Новый общественный и исторический кластер предполагает строительство не только рекреационных объектов, но и развитие всего острова: строительство новых и модернизация старых дорог, строительство пешеходной набережной от ул. Адмирала Грейга до сквера «Инчхон», появление комфортабельного паркинга, прокладка 2,5 километров тепломагистральных сетей, 4,5 километров распределительных теплосетей, появление новых развлекательных объектов, крупной музейной зоны и даже системы фуникулеров, которая свяжет туристические объекты на фортах с Кронштадтом. Очевидно, что реализовать такой проект удастся не за полгода, но через несколько лет остров Котлин будет считаться одним из престижнейших мест города. Сегодня местные жители – это преимущественно «династии» тех, кто работает на местных предприятиях. В последние два года начали появляться «новички»: свежий, простой и обаятельный в своей северной холодности Кронштадт привлекает людей определенного склада.

Пушкин, в отличие от Кронштадта, всегда был популярен среди покупателей недвижимости. Инфраструктура тут развита прекрасно – школы и гимназии, государственные и частные детские сады, всевозможные медицинские центры, стоматологические клиники перемежаются с шикарными ресторанами и кафе, развлекательными центрами, картинными галереями. Чего только стоят знаменитые дворцово-парковые комплексы – здесь можно гулять и культурно обогащаться круглый год. Конечно, есть тут и свои недостатки: в частности, в Пушкине нет торговых центров, крупных моллов и общественных пространств наподобие Севкабель Порта или Новой Голландии. Однако таких пространств и ТЦ с ТРК нет и в Кронштадте. С этой точки зрения города обладают примерно одинаковыми характеристиками.

Достопримечательности

В части туристического разнообразия Пушкин выигрывает – здесь находится несколько крупных парков и дворцов, посетить которые приезжают люди со всей планеты. Это часть нашей истории и культуры.

Достопримечательности Кронштадта несколько иного толка: да, здесь есть храм, и сейчас развивают комплекс с фортами, но туризм пока не так силен, как в Пушкине. Тем не менее, после завершения реализации проекта «Остров фортов» здесь будет что посмотреть. Пока можно наслаждаться тишиной и спокойствием, видами на суровый Финский залив, ледяными ветрами, дикими парками, безлюдными улочками, мощеными булыжником. В Кронштадте своя особенная атмосфера, в которую некоторые влюбляются и которой восхищаются. Добавить чуть лоска, и от туристов не будет отбоя.

Транспортная доступность

По этому параметру Кронштадт однозначно проигрывает Пушкину. Добраться сюда можно на автобусе, маршрутке или автомобиле. Путь занимает больше часа. А сколько придется потратить бензина! Километраж внушительный. Жить здесь и работать в центре Петербурга не слишком удобно. При этом внутри города транспортная сеть развита неплохо: тут ходит большое количество наземного транспорта, а пробок почти не случается.

Пушкин с точки транспортной доступности находится в довольно удачном месте: отсюда можно быстро доехать до южной части Петербурга, а при желании можно ускорить поездку, сев на электричку: в этом случае прямо из Царского села получится доехать до центра Петербурга буквально за полчаса. Если ехать на личном авто время в пути составит 40-50 минут. Единственный момент – в час пик дороги сильно загружены транспортом, добраться до «Московской» или «Купчино» может оказаться непросто, особенно если вы передвигаетесь на общественном транспорте.

Экология

Экология Пушкинского района находится на неплохом уровне – он занял девятое место по качеству воздуха из всех районов Петербурга. Здесь почти нет вредных предприятий, негативно влияют на экологию федеральные трассы, которые пролегают поблизости.

В том же рейтинге есть и Кронштадт – он находится на пятой позиции. Несмотря на наличие здесь ряда производств, почвы загрязнены не сильно, а свежий воздух приносит с залива, которым окружен остров Котлин. Основная экологическая проблема Кронштадта – наличие прямых канализационных выпусков в Финский залив, неочищенные сбросы Министерства обороны, а также котельные с низкими трубами.

Предложения в продаже

Если рассматривать Пушкинский район, то можно найти несколько десятков новостроек, которые находятся в разных локациях: Шушары, Царскосельские холмы и Пушкин с Павловском. Мы собрали для вас ЖК из Пушкина и Павловска (здесь жить приятнее всего):

·         ЖК «Дворянское сословие», УК «Захаржевская 14». Комплекс сдан в первом квартале 2022-го года, на шесть лет позже изначально намеченного. Это объект комфорт-класса с интересной архитектурой в классическом стиле. Тут 4 этажа и 67 квартир. Сейчас в продаже есть трех- и четырехкомнатные домовладения. Стоимость квадратного метра начинается от 200 тысяч рублей.

·         ЖК Inkeri, YIT. Малоэтажный жилой комплекс, который планомерно сдается в период с 2016-го года и по сегодняшний день. Есть очереди, которые будут введены в эксплуатацию в 2024-м году. «Квадрат» стоит от 210 тысяч рублей. В продаже есть студии и однокомнатные квартиры. Имеются предложения с черновой, чистовой и «белой» отделкой.

·         ЖК «Пушкинский квартал», ФСК. Есть сданные корпуса, есть строящиеся – сроки сдачи: 2022-2023 годы. Предусмотрены квартиры с предчистовой и чистовой отделкой. Стоимость квадратного метра начинается со 149 тысяч рублей. Высотность зданий небольшая – 5 этажей.

Также поблизости находятся жилые комплексы «Патриот» от СЗ «Гринпласт», 7PARK от «Вистбалт» и другие. В рамках проекта КОТ «На Царскосельских холмах» строится несколько жилых комплексов от разных застройщиков: все проекты малоэтажные.

В Кронштадтском районе можно найти квартиры в следующих жилых комплексах:

·         Апарт-отель «Тихая гавань», «Реновация Development», готовится к сдаче во втором квартале 2022-го года. Возводится в рамках реконструкции исторического здания в самом центре Кронштадта. В здании будет 2 этажа, некоторые апартаменты двухуровневые. Их площадь составляет от 18 до 31,9 квадратных метров.

·         ЖК «Котлин», «Реновация Development», сдача намечена на второй квартал 2022-го года. 4 этажа и 28 квартир площадью от 21 до 63 квадратных метров. В стоимость входит чистовая отделка. Комплекс находится на некотором отдалении от центра Кронштадта, но рядом с автобусной остановкой.

·         ЖК «Фортеция», Setl Group. Один из первых современных комплексов Кронштадта построен и сдан в четвертом квартале 2020-го года. Четырехэтажный стильный ЖК в кирпичном стиле рассчитан на 643 квартиры с чистовой отделкой. Из многих квартир открывается вид на воду. Предусмотрена собственная благоустроенная набережная. Сейчас все квартиры от застройщика раскуплены, но есть предложения на вторичном рынке.

Также несколько лет назад был сдан жилой комплекс «Амазонка» от компании КВС, а в скором времени в продажу будут выведены квартиры в жилых комплексах «На набережной» и «Центральный», которые появятся недалеко от центральной площади в рамках проекта «Остров фортов».

Заключение

Какой район для проживания выбрать, зависит от предпочтений – тем, кто должен ездить на работу в Петербург ежедневно, лучше остановить выбор на Пушкине. Тем же, кто работает удаленно и любит суровое спокойствие северной природы, стоит обратить внимание на Кронштадтский район. Пока цены на жилье тут невысокие, но это вопрос времени.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.