Главная Статьи Районы Битва районов: Курортный VS Петродворцовый

Битва районов: Курортный VS Петродворцовый

Опубликовано: 23.05.2022

acticle picture

Курортный и Петродворцовый районы растянулись вдоль побережья Финского залива – с северной и южной его стороны. Оба района пользуются популярностью среди покупателей недвижимости, однако между локациями имеются серьезные отличия. Постарались разобраться, в чем они заключаются.

Природные особенности

Оба района находятся возле воды, однако природу их нельзя назвать идентичной – в Петродворцовом районе меньше лесов, имеется многоэтажная застройка, а в Курортном – обилие дач, коттеджей и малоэтажных ЖК удачно сочетается с многокилометровыми лесами. Вместе с тем близ Петергофа и в нем самом имеется несколько благоустроенных парков, которые подходят не только для трекинга, но и для комфортабельных прогулок с коляской. В Петродворцовом районе преобладают смешанные леса, в то время как в Курортном – исключительно хвойные. Местность здесь равнинная, а на другой стороне залива, близ Солнечного, где когда-то находился уступ древнего Литоринового моря, местность холмистая, более похожая на рельефы Карельского перешейка, к которому частично относят территории за Лисьим носом.

Социальная инфраструктура

Площадь Петродворцового района насчитывает 109 квадратных километров, здесь проживает 142 тысячи человек. В Курортном районе площадь 267 квадратных километров, а вот население в два раза меньше – всего 78 тысяч человек. Но это, конечно, не считая дачников и отдыхающих – вместе с ними людей гораздо больше.

В Курортном районе около 15 школ, в Петродворцовом – 20 среднеобразовательных учебных заведений. С детскими садами ситуация примерно такая же: если рассматривать их количество пропорционально числу жителей, то в Курортном районе их больше. Однако, нельзя сказать, что социальная инфраструктура в Петродворце развита хуже. Район значительно меньше, и зачастую добираться до учебного заведения оказывается гораздо проще и быстрее, чем в Курортном районе. Очевидно, если вы проживаете в Сестрорецке или Зеленогорске, проблем с социальными объектами вы не заметите, но если вы живете ближе к Приветинскому или, допустим, в Комарово, то до школы ребенка придется возить на транспорте. В Петродворце с этим получше – более того, Петергоф получил звание научного городка – здесь располагается масса ВУЗов, филиалы СПбГУ и других учебных заведений.

Не слишком хорошо в обоих районах развита медицинская инфраструктура, однако и там, и там имеются поликлиники, больницы, стоматологии. В Курортном районе располагается одна из ведущих онкологических клиник страны.

Фитнес-клубов в Курортном районе немного, однако есть два спортклуба в Сестрорецке и один в Зеленогорске, примерно такая же ситуация в Петергофе. Однако, около Сестрорецка расположено несколько серф- и кайт-школ, а в Петродворцовом районе ничего подобного не представлено.

Торгово-развлекательная инфраструктура

Что касается развлекательной инфраструктуры, то в этом плане с Курортным районом может посоперничать мало какая локация – целая россыпь ресторанов, кафе, клубов, санаториев, домов отдыха, отелей и хостелов расположены вдоль берега Финского залива. Сюда приезжают отдыхать не только из Петербурга, но и из других городов, стран. Согласно исследованиям, средняя продолжительность пребывания иностранцев в этом районе составляет 7 и более дней (во всяком случае, именно такие показатели фиксировали специалисты по статистике до начала пандемии).

В Петродворцовом районе количество ресторанов, кафе и отелей не превышает среднего по городу. Здесь есть все необходимое, чтобы приятно провести время, но это точно не мекка загородного отдыха. Хотя, казалось бы, все для этого имеется – и обилие достопримечательностей, и те же воды Финского залива, и хорошая автодорога от города. Но нет, эта локация развивается гораздо хуже. Уже многие десятилетия в Петергоф приезжают на один день. Редко когда гости задерживаются на ночь, не говоря уже о том, чтобы провести в Петродворцовом районе несколько дней. Виной тому, определенно, плохо развитая развлекательная инфраструктура.

Достопримечательности

Оба района богаты на достопримечательности, но, вряд ли кто-то сможет поспорить – в Петродворцовом районе их гораздо больше. Здесь и знаменитый дворцово-парковый комплекс с удивительными фонтанами, и Константиновский дворец, и заброшенная усадьба Знаменка. Многочисленные дореволюционные парки и места культурного отдыха – здесь можно найти массу интересного.

Что касается Курортного района, то здесь есть несколько музеев и старинных усадеб, но основной пул достопримечательностей – природные. Это и экотропы Комаровский берег, Сестрорецкие болота, и кристально-чистые лесные озера, и золотистые песчаные пляжи, куда так любят приезжать петербуржцы на отдых в летнее время.

Транспортная доступность

Курортный район более удачно расположен относительно центра Петербурга – так, от Васильевского острова по Западному скоростному диаметру до самого сердца Курортного района можно добраться за 20 минут. Если воспользоваться бесплатными дорогами, то путь от центра составит порядка 30-40 минут – в зависимости от загруженности дорог. Плюсом является то, что сюда ведут и ЗСД, и КАД, есть также Выборгское и Приморское шоссе. Добираться до этих мест совсем нетрудно и общественным транспортом – за полчаса получится доехать на электричке от Финляндского вокзала, за то же время – на маршрутном такси или автобусе от станций метро «Черная речка», «Старая деревня», «Комендантский проспект», «Беговая» и других.

Петродворцовый район несколько удален от центра, однако и сюда можно быстро доехать по КАД или на электричке. Проблема в том, что Красносельский район, который граничит с Петродворцовым, сильно страдает от пробок, а альтернативных путей, чтобы добраться до Петергофа, пока практически нет. Даже при самом удачном стечении обстоятельств путь от центра займет около часа, однако на «Ласточке» от Балтийского вокзала получится добраться быстрее – за 35-40 минут. Есть, однако, у Петродворцового района один несомненный бонус – прямо из центра сюда можно за считанные минуты доплыть на «Метеоре»: да, это не самый бюджетный вариант, и в зимнее время скоростные паромы не ходят, но для лета водный транспорт оптимален.

Экология

Петродворцовый район смело можно было бы назвать одним из самых экологически чистых во всем Петербурге – здесь мало производственных предприятий, автомобильных трасс и иных источников загрязнения. Однако, несколько лет назад обнаружилось, что именно здесь находится самое большое количество несанкционированных свалок во всем Петербурге. Впрочем, главным источником загрязнения все же является автотранспорт – есть превышения по содержанию цинка, свинца, нефтепродуктов.

Курортный район – самая пригородная зона в составе Петербурга: тут почти нет предприятий, свалок. Крупные дороги оказывают не сильное влияние. Экологическая обстановка хорошая, однако она то и дело меняется: динамика течений вод Финского залива формирует качество местных воздуха и почв. В целом, локацию можно оценить как одну из самых хороших в плане экологии во всем нашем городе.

Имеющиеся предложения

В Петродворцом районе находятся ЖК «Новый Петергоф» от компании «Абсолют Строй Сервис», ЖК «ЛомоносовЪ» от «Петростроя», ЖК «Veren Village Стрельна» от Veren Group и «Любоград» от КВС. В ближайшее время запустятся продажи в ЖК Glorax Air Petergof от компании GloraX. Практически все перечисленные объекты относятся к классам «комфорт» и «эконом», стоимость квадратного метра начинается от 105 тысяч рублей. Более дорогостоящие проекты – Veren Village и «Любоград» – находятся в Стрельне, на границе с Красносельским районом.

В Курортном районе таких бюджетных предложений немного, однако и здесь есть интересные жилые комплексы: апарт-отель «Bereg. Курортный» от Element Development со стоимостью «квадрата» от 230 тысяч рублей, ЖК Granholm Village от «ЛенСпецСтрой» (цена тут самая небольшая – в среднем, от 120 тысяч рублей за метр), апарт-отель «Морская ривьера» от компании «Сенатор» с ценой на «квадрат» от 287 тысяч рублей, ЖК «Мариоки» от СЗ «Молодежное» по 113-130 тысяч рублей за метр, комплекс с апартаментами «Светлый мир «Внутри» от Seven Suns Development с «однушками» от 10,5 млн рублей и «трешками» по 18-22 миллиона. Также на отдалении от берега Финского залива недавно построен ЖК «Живи! В Курортном» от «СПб Реновация», стоимость квадратного метра тут начинается со 178 тысяч рублей.

Заключение

Несмотря на схожие климатические условия и равную удаленность от города, наличие интересных достопримечательностей и определенный интерес со стороны туристов, Петродворцовый и Курортный районы разительно отличаются. Недвижимость в первом стоит дешевле, однако и условия проживания здесь не такие комфортные. Курортный район прекрасно подходит для инвестиций, но если вы обладаете ограниченным бюджетом, то найти подходящий вариант здесь будет несколько сложнее. Впрочем, предложений тут больше, а, следовательно, при желании и здесь удастся подобрать жилье, которое подойдет по цене. Другой вопрос, что метраж окажется меньше, чем вы сможете позволить за аналогичную сумму близ Петергофа.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.