Главная Статьи Районы Битва районов: Московский VS Приморский

Битва районов: Московский VS Приморский

Опубликовано: 28.12.2021

acticle picture

Возвращаемся к нашей новой рубрике: в прошлый раз мы сравнивали Петроградский и Василеостровский районы, сегодня чуть отдалимся от центра города и проведем анализ двух престижных районов на севере и юге города – Приморского и Московского.

Инфраструктура

Никому бы не пришло в голову сравнивать Московский и Приморский районы еще пару десятилетий назад: тогда было очевидно – Московский является самым престижным районом города, не считая центральных агломераций и «островов», а Приморский район спальный, скучный и «невыездной». Сегодня ситуация в корне изменилась. Приморский район показал пример, как из настоящего аутсайдера можно превратиться в самый востребованный, густозаселенный и комфортный для жизни.

Социальная инфраструктура

В 2016-м году Приморский район официально признали самым благоустроенным с точки зрения социальной инфраструктуры – на сегодняшний день здесь ведут работу 64 школы, из них 7 – гимназии, 5 – лицеи. Детских садов в Приморском районе чуть ли не самая высокая концентрация по городу, нет проблем и с отделениями полиции, медицинскими учреждениями. Чуть менее насыщена объектами социальной инфраструктуры локация «Каменка», однако по сравнению с другими местами активной застройки жилыми комплексами она позитивно выделяется: здесь нет проблем с тем, чтобы записать ребенка в школу или детский сад. Население Приморского района составляет 573 тысячи человек.

В Московском районе проживает 352 тысячи человек. Здесь более 30 школ, есть гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением различных предметов. Большая часть района развита прекрасно – тут имеются и детсады, и поликлиники, и школы. И, однако же, есть части Московского района, где наблюдаются определенные проблемы: традиции создания инфраструктурных объектов закладывались в районе в советское время, сегодня социальной инфраструктуры начинает не хватать. К примеру, около 30 тысяч жителей муниципального округа «Звездное», который ограничен Пулковским и Московским шоссе, а также Дунайским проспектом, не имеют прямого доступа к среднеобразовательным учреждениям. Ближайшая школа расположена на расстоянии порядка двух километров – чтобы добраться до нее, детям приходится переходить крупные трассы и ехать в переполненном автобусе. Власти обещают открыть несколько школ в микрорайоне, однако нужно учитывать, что и количество жителей здесь неуклонно растет.

Торгово-развлекательная инфраструктура

В Приморском районе сформирована сопутствующая инфраструктура – развлекательные объекты сконцентрированы около станций метро «Пионерская», «Комендантский проспект», «Старая деревня». Здесь работают торговые центры «Сити Молл», «Капитолий», «Атлантик Сити», «Миллер центр», множество сетевых гипермаркетов, несколько кинотеатров.

В Московском районе также отлично развита коммерческая инфраструктура – вдоль Пулковского шоссе разместились крупные торговые центры – ТРК «ЛЕТО», аутлеты брендовой одежды и многое другое. Прекрасно развита сеть магазинов шаговой доступности. Есть много качественных ресторанов, особенно ближе к центру.

Достопримечательности

В части архитектурных достопримечательностей Приморский район однозначно уступает Московскому. Площадь Победы, аэропорт «Пулково», Триумфальные ворота, Воскресенский Новодевичий монастырь, Пулковская обсерватория, Чесменский собор – в Московском районе есть, что посмотреть. Здесь же находится одна из культовых достопримечательностей последних лет – Гранд Макет России.

В Приморском районе достопримечательности иного типа – береговая линия Финского залива, Юнтоловский заказник с эндемичными растениями и животными, гром-камень, место дуэли Пушкина. Недавно здесь появились новые интересные локации – Лахта-центр, пешеходный мост, который ведет на Крестовский остров. Из архитектурных достопримечательностей можно выделить Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Храм Святого Великомученика Димитрия Солунского, Дача Салтыковой.

Транспортная доступность

В Московском районе хорошая транспортная доступность – тут расположены воздушные ворота города – аэропорт Пулково. Здесь шесть станций метрополитена, выезд на платные трассы М-11 и ЗСД, КАД, а также прекрасно развитая транспортная сеть – по району ходят десятки маршрутных такси, автобусов, трамваев и троллейбусов.

Долгое время Приморский район был отрезан от остального города водными артериями – добраться до центра было настоящим приключением. Сегодня ситуация иная – до Приморского района дошел КАД, здесь есть съезды на ЗСД, Яхтенный мост, выезды из города в северо-западном и северном направлениях. Сегодня здесь 5 станций метрополитена, в скором времени планируется открыть еще одну – «Шуваловский проспект». Локация, где сейчас активно ведется строительство (Каменка), чуть страдает от нехватки метро.

Экология

В плане экологической обстановки Московский район довольно контрастен – здесь есть локации с отличной экологией (к примеру, около Пулковской обсерватории, Московского парка Победы), но есть и не самые безопасные места. 4-слоистый углерод, по которому есть значительные превышения, выбрасывает в воздух завод «Фармакон». Обширная промышленная зона Кировского района также негативно влияет на экологию. Несколько спасает ситуацию обилие парковых зон. Уровень чистоты прудов в Московском районе самый лучший по городу, а вот реки, каналы и ручьи имеют статус чрезвычайно грязных.

Приморский район можно назвать достаточно экологичным по сравнению с другими частями нашего города – сюда приходит свежий воздух из Курортного района, с Финского залива. Наиболее загрязненные участки – около Школьной улицы, улицы Савушкина, Приморского проспекта. Самый неприятный момент с точки зрения экологии в Приморском районе – несколько повышенный радиационный фон. И хоть сейчас он находится на отметке «удовлетворительно», в некоторых микрорайонах имеются превышения.

Предложения в продаже

В Приморском районе в продаже квартиры в 91 новостройке, в Московском – в 76. Среди наиболее интересных в первом случае можно выделить ЖК Domino от группы «Эталон», ЖК Ultra City от RBI, ЖК «Черная речка» от ЦДС, ЖК Terra от РСТИ, ЖК «Полис Приморский» от «Полис Групп», ЖК Friends от ПСК, ЖК «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон», ЖК New Time от РСТИ и другие. В Московском районе это «Квартал Che» от «Эталона», Cube от РСТИ, «Парадный ансамбль» от Setl Group, «Граф Орлов» от Л1, Moskovsky Avenir от ПСК, Artstudio M103 от RBI и т.д. Цены в районах приблизительно одинаковые – особенно, если рассматривать удаленные от центра локации. В Московском районе представлено чуть больше премиальных проектов.

Заключение

Оба района по-своему интересны – Московский более удачно расположен с точки зрения транспортной доступности, Приморский лучше развит в плане социальной и развлекательной инфраструктуры, в Московском больше достопримечательностей, в Приморском – больше интересных природных локаций, береговая линия Финского залива.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.