Главная Статьи Районы Битва районов: Василеостровский vs Петроградский

Битва районов: Василеостровский vs Петроградский

Опубликовано: 08.12.2021

acticle picture

В рамках нашей новой рубрики «Битва районов» запускаем первый сравнительный анализ двух популярнейших локаций – Петроградского и Василеостровского районов. Мы оценим такие показатели как развитость инфраструктуры, экологическая безопасность, транспортная доступность и траффик, стоимость квадратного метра, близость достопримечательностей и общую атмосферу. Останется лишь выбрать, что ближе именно вам.

Инфраструктура

Оба района сформировались давно, поэтому здесь нет недостатка в инфраструктурных объектах. Однако, и Василеостровский, и Петроградский район имеют в своем составе территории, где только идет комплексное развитие – на «Ваське» это намыв, где активно возводятся многоквартирные дома комфорт- и бизнес-классов, а на «Петроградке» – Петровский остров, где еще недавно вели свою работу промышленные объекты, а сегодня реализуются жилые комплексы бизнес- и премиального класса.

Социальная инфраструктура

В части социальной инфраструктуры районы равны – здесь представлены десятки детских садов, школ, а также ВУЗов. Если посчитать в процентном соотношении, то можно, однако, выяснить, что на Васильевском острове количество дошкольных учреждений больше относительно количества жителей, а значит – записать ребенка в детсад не составит особого труда. Не ощущается нехватки и в медицинских учреждениях – на островах расположены ведущие городские больницы и клиники, как государственные, так и частные. На Васильевском и Петроградском островах прекрасно развита спортивная инфраструктура – в исторической части Васильевского ведут свою работу более 100 спортивных клубов и 50 спортплощадок, бассейн Военно-Морского флота, детский ледовый центр, на Петроградской стороне разместились детско-юношеские центры по гребле, художественной гимнастике, школа фигурного катания и многое другое.

Торгово-развлекательная инфраструктура

Еще недавно Васильевский остров проигрывал Петроградской стороне с ее Большим проспектом, на котором расположено множество заведений общественного питания. На «Петроградке» несколько кинотеатров, Ботанический сад, множество мест, где можно провести время интересно. К тому же, в состав Петроградского района входит Крестовский остров, а это и «Диво остров», и «Газпром Арена», и многочисленные рестораны высокого класса. На Васильевском острове до недавних пор можно было посетить музеи – например, Кунсткамеру, прогуляться по пешеходной 7-й линии (где хоть и достаточно ресторанов, но их нельзя назвать точкой притяжения всего района), устроить пикник на береговой линии Финского залива. Несколько лет назад все изменилось – теперь на острове есть Севкабельпорт – общественное пространство, привлекающее горожан не меньше «Новой Голландии», а также Василеостровский рынок, созданный по подобию Даниловского рынка в Москве. Локация активно развивается, уже есть планы по благоустройству берега Финского залива от Морского порта около Севкабеля до намывных территорий и дальше, до места впадения Смоленки в Неву.

Достопримечательности

Оба района богаты на достопримечательности и объекты культурного наследия. В Петроградском районе это Петропавловская крепость, Соборная мечеть, Ленинградский зоопарк, Елагин остров с его дворцово-парковой зоной. И, конечно, особая петербургская архитектура в неоклассическом стиле – Петроградский район буквально пронизан тем духом ушедших веков. И однако же, именно Васильевский остров был местом поклонения Бродского и других знаковых личностей. Здесь, на Васильевском, Стрелка, здание Биржи с Ростральными колоннами, дворец Меншикова. Именно с Университетской набережной лучше всего наблюдать за разведением мостов, а еще – здесь есть Финский залив. Когда-то Петр I мечтал о том, что Васильевский остров станет центром города – вместо линий он хотел прорубить каналы, превратив Петербург в самую настоящую Северную Венецию.

Транспортная доступность

Петроградский район богат на станции метрополитена – здесь их шесть: «Петроградская», «Спортивная», «Горьковская», «Чкаловская», «Крестовский остров», «Новокрестовская». Отсюда можно быстро добраться до центра и на север города. На Васильевском острове только две станции – «Василеостровская» и «Приморская», в скором времени планируется открытие новой станции близ Горного института.

Что касается транспортных магистралей, то на Петроградской стороне это, прежде всего, Большой проспект П.С., Большая Пушкарская, Каменноостровский проспект, проспект Добролюбова, Песочная набережная, на Васильевском острове – Большой, Средний и Малый проспекты, Наличная и Уральская улицы. Самая важная магистраль, которая недавно пронзила Васильевский остров – это ЗСД. Съезд на диаметр расположен недалеко от станции метро «Приморская», близ береговой линии. В скором времени появится еще один съезд – он будет находиться на намывных территориях.

От Васильевского острова за считанные минуты можно добраться до Курортного района, до аэропорта, несколько минут езды на автомобиле отделяют остров от центра города. От Петроградского района удобнее добираться на север и восток – в Красногвардейский, Калининский, Выборгский районы.

Экология

Экология Петроградского района сильно зависит от конкретной локации – к примеру, юго-восточнее стадиона «Динамо» загрязнения пылью, фенолом и NO2 превышают нормы в два раза, а на Крестовском острове одна из самых благоприятных экологических ситуаций в городе. Самые неудовлетворительные показатели фиксируются в местах близ Большого и Каменноостровского проспектов.

Васильевский остров также неоднороден – благодаря обилию водных территорий, а также преобладанию северо-западных ветров качество воздуха здесь на высоком уровне, однако на проспекте Кима и в исторической части Васильевского острова отмечают превышения по уровню аммиака и диоксиду азота. Основными источниками загрязнения здесь выступают завод Козицкого и Балтийский завод. В планах города – перенос с «Васьки» промышленных объектов и редевелопмент промышленных территорий. В целом, экология Василеостровского района оценивается как более благоприятная, чем экология Петроградской стороны.

Имеющиеся предложения

Петроградский район значительно больше Василеостровского – 24 кв. км против 14,6 кв. км. Новостроек в Петроградском районе больше примерно в том же соотношении, вот только почти все они отличаются классом. На «Петроградке» превалируют премиальные объекты, здесь можно встретить также и жилые комплексы бизнес-класса. Объекты уровня «комфорт» ниже – редкость. На Васильевском острове ситуация несколько иная – тут почти нет премиальной недвижимости (такие объекты строят только в старой части острова), большая часть ЖК относятся к бизнес- и комфорт-классу.

Среди наиболее интересных объектов на Васильевском острове можно выделить жилые комплексы Golden City от GloraX, ЖК Monodom Line от Sun Development, «Дом на Васильевском» от «Страна Девелопмент», «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» от ЛСР, «Аквилон Zalive» от компании «Аквилон», Amo от AAG, «Магеллан» от «Лидер Групп» и другие. Разброс цен очень разный – от 5,7 млн рублей за студию в «Магеллане» на намывных территориях до 63 миллионов рублей за «четырешку» в ЖК «Маленькая Франция» от AAG.

На Петроградской стороне можно приобрести квартиру в жилых комплексах «Петровская доминанта» от группы «Эталон», Futurist от RBI, Neva Residence от ЛСР, Familia от РСТИ, Tesoro от «Аквилона», «Мануфактура James Beck» от «Балтийской коммерции» и т.д. Стоимость квадратного метра в среднем стартует 200-250 тысяч рублей и достигает 500-700 тысяч рублей за объекты на Крестовском острове.

Заключение

Оба района интересны и хорошо развиты – среди них сложно выделить однозначного победителя. Василеостровский район более перспективный с точки зрения дальнейшего развития и прекрасно подходящий под инвестиции. Петроградский – более сформированный и престижный в части Петровского, Крестовского и Каменного островов, которые входят в его состав. Какой район выбрать, зависит исключительно от ваших потребностей и целей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.