Главная Статьи Районы Лучшие районы Петербурга для инвестирования в недвижимость

Лучшие районы Петербурга для инвестирования в недвижимость

Опубликовано: 30.08.2021

acticle picture

Порядка четверти всех приобретений на первичном рынке недвижимости совершается с целью инвестирования – кто-то вкладывает средства в квартиру для последующей сдачи, кто-то – для перепродажи, однако в обоих случаях крайне важно выбрать локацию, которая будет отвечать основным покупательским запросам. Мы собрали для вас топ районов с ликвидными предложениями.

Московский район

Вот уже много лет Московский район является одним из наиболее престижных в Северной столице. Связано это со многими факторами – прежде всего, с отлично развитой инфраструктурой (тут достаточное количество детских садов, школ, медицинских учреждений), высокой транспортной доступностью (ехать до центра в большинстве случаев не более 15-25 минут, причем как на личном транспорте, так и на общественном). Район славится за пределами города – многие обеспеченные иногородние граждане стремятся приобрести жилье именно здесь. Ибо статус и комфорт. Конечно, многих привлекает и красивая архитектура – размашистые здания и роскошные украшения, свойственные сталинскому ампиру, впечатляют тех, кто любит масштаб и Москву. Здесь часто селятся москвичи, а также те, кто часто по долгу службы летает на самолете – доехать до аэропорта из Московского района не составит труда. В то же время здесь есть съезд на КАД и ЗСД, отсюда начинается трасса на Москву М-11. Есть в Московском районе и прекрасные места для прогулок – чего только стоит Московский Парк Победы, который раскинулся недалеко от станции метро «Парк Победы».

Сегодня среди интересных предложений на первичном рынке можно выделить ЖК Studio Moskovsky от RBI, ЖК Moskovsky Avenir от ПСК, ЖК ID Park Pobedy от «Евроинвест Девелопмент», ЖК «Дефанс» от «Лидер Групп», ЖК Neo Park от ЛСР.

Приморский район

Второй по популярности среди покупателей район – Приморский. Он включает сразу несколько частей, которые принципиально отличаются друг от друга. Локация близ Черной речки – это интеллигентные территории, преобразуемые в рамках редевелопмента промышленных зон – совсем рядом с центром, они привлекают покупателя обеспеченного и ценящего комфорт. Есть участки, напротив, от центра удаленные – речь о продолжении Комендантского проспекта, Парашютной улице близ Каменки. Тут сформировался современный спальный район – до метро отсюда далеко, но люди с радостью приобретают квартиры. По цене жилье чуть выше, чем в городах-спутниках Кудрово и Мурино, при этом есть все необходимое для комфортного проживания. Еще одна часть Приморского района сосредоточена близ Удельного парка и станции метро «Пионерская». Она особенно популярна, и этому есть немало причин – район давно сформировался с точки зрения инфраструктуры, здесь есть несколько крупных моллов, много зеленых насаждений и мест для прогулок. В целом, Приморский район можно назвать идеальным местом для жизни, если вы хотите квартиру недалеко от центра – именно поэтому на него следует особое внимание обратить инвесторам. Квартиры тут прекрасно сдаются (и по высокой цене), продать их тоже не составит труда.

В Приморском районе строятся ЖК Terra от РСТИ, ЖК «Приморский квартал» от «Мегалит – Охта-Групп», апарт-отель Zoom Apart от ФСК, ЖК «Ariosto!» от «Арсенал Недвижимость», ЖК «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон», ЖК New Time от РСТИ, ЖК YOGA от «Лидер Групп», ЖК «Заповедный парк» от ЛСР, а также ряд других объектов.

Василеостровский район

Василеостровский район внезапно стал настоящим местом притяжения застройщиков и девелоперов – если раньше здесь строили, преимущественно, премиальные дома в старой части, то сегодня на острове, а точнее – на намывной его части – появилось множество интересных проектов классов «комфорт» и «бизнес». Стройка идет активно, можно найти предложение как со скорой сдачей, так и недавно построенные. Вместе с тем в продаже остаются юниты в апарт-отелях центральной части Василеостровского района – то есть, найти что-то привлекательное по цене и ликвидное здесь сможет любой инвестор. Конечно, на намыве пока почти нет инфраструктуры, но она активно реализуется, поэтому через несколько лет тут будет весьма комфортабельная локация для жизни. Однозначно, квартиры тут ждет серьезное подорожание. Уже сегодня понятно, что это один из самых лакомых кусочков во всем Петербурге – недаром на намыв пришло столько именитых девелоперов. Что касается остальной части острова, то тут не только есть куда сходить – район буквально наполнен достопримечательностями, очень популярен на рынке аренды и прекрасно развит с точки зрения социальной инфраструктуры. Получше в последние годы стало и с транспортной доступностью – после открытия моста Бетанкура и прокладки Западного скоростного диаметра.

Среди строящихся объектов на Васильевском острове можно выделить ЖК «Морская набережная» и ЖК «Морская набережная. Sea View» от ЛСР, ЖК «Аквилон Zalive» от «Аквилона», ЖК «Магеллан», «Колумб» и «Нахимов» от застройщика «Лидер Групп», ЖК «Тихая гавань» и «Я романтик» от Seven Suns, ЖК Golden City от Glorax Development, ЖК Docklands от Docklands Development, ЖК «Халькон» от «Патек Групп», ЖК «Преображенский» от компании «Гарт», апарт-отели Next от «Евростроя» и «Avenue Apart на Малом» от девелопера «БестЪ».

Центральный район

Многие инвесторы обходят эту локацию стороной, а зря – здесь можно найти немало интересных предложений. Конечно, рынок первичной недвижимости здесь сильно ограничен, однако даже те варианты, которые есть, прекрасно подойдут для выгодной сдачи. Центральный район всегда будет востребован – на его популярность не влияют пандемия, прогнозы погоды и прочие факторы. Вне зависимости от сезона тут прекрасно сдается качественное и современное жилье, всегда находятся желающие на его покупку. Говорить, почему место востребовано, наверное, не стоит – тут есть все необходимое для жизни и даже больше: потрясающая архитектура, атмосфера старого настоящего Петербурга, магазины, рестораны, клубы тут прекрасно сочетаются с лучшими детскими садами и школами, ВУЗами и спортивными секциями.

Строящиеся или недавно сданные объекты в центре: ЖК «Русский дом» от ЛСР, ЖК «4-ая Советская» от компании «Северная Эстейт», ЖК Prime Residence от Yard Group, ЖК «СемьА» от фирмы «Артик», ЖК «Днепропетровская 37» от девелопера «Строительные ресурсы. Лиговский», ЖК «IZZZI у Владимирской» от Orange Life, ЖК Borovaya от «РАССПРОФ». Важно учитывать, что некоторые проекты в Центральном районе связаны с высокими рисками – речь идет о жилых комплексах, которые реализуются в рамках реконструкции жилых зданий, а продажа ведется не по ДДУ. Следует тщательно проверять строительную компанию на предмет ее надежности, прежде чем подписывать документы и переводить средства.

Кронштадт

Остров Котлин, еще несколько лет назад свободный от нового строительства, неожиданно стал востребованным среди застройщиков. После того как здесь началась реализация масштабного проекта «Остров фортов», который включает музейный комплекс, многочисленные развлекательные объекты, аттракционы, гостиницы и даже строительство канатных дорог между фортами, застройщики начали раскупать старые расселенные здания и реставрировать их. Кроме того, недавно тут завершилась стройка малоэтажного ЖК «Фортеция. Жизнь на побережье» от Setl Group – комплекс стал одним из первых крупных проектов за долгие годы (не считая МЖК «Амазонка» от КВС).

Сегодня тут строятся ЖК «Петровская 5» от компании «РАССПРОФ», МЖК «Крона» от «МеталлСтройПроект», ЖК «Кронштадтское 28» от «РАССПРОФ». Цены на квадратный метр пока небольшие, однако в ближайшем будущем они станут значительно выше – в Кронштадт планируются многомиллиардные влияния, его хотят превратить в туристическую зону. Покупка тут недвижимости сегодня – отличное вложение на будущее как для крупных инвесторов, так и для скромных рантье.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.