Главная Статьи Районы Московский район: жилье на любой бюджет

Московский район: жилье на любой бюджет

Опубликовано: 05.03.2018

acticle picture

Территория Московского района Петербурга развивалась издавна, практически параллельно с историческим центром города. Череда эпох оставила району сложившуюся инфраструктуру и разнообразный жилой фонд, благодаря чему сегодня здесь можно приобрести квартиры в кварталах, полностью обустроенных для комфортной жизни.

 

Советский премиум-класс

Сегодня одна из самых престижных категорий жилья в Московском районе – квартиры у метро «Парк Победы» и другие сталинки вдоль Московского проспекта. Эти дома славятся своим качеством, но при высокой цене «квадрата». «Респектабельные горожане любят сталинские дома вблизи ”Парка Победы”, – говорит исполнительный директор агентства недвижимости «Дарко» Наталия Лаврова. – Для примера, двухкомнатная квартира в сталинке с хорошим ремонтом общей площадью 58 кв. м была куплена нашими клиентами за 7 млн рублей». Отметим, что в Московском районе есть и небольшой сегмент зданий старого фонда – малоэтажные дома у метро «Фрунзенская».

 

Всем по карману


Другой востребованный сегмент – хрущевки и брежневки (1950–80-е годы постройки). «Самые дешевые варианты расположены в блочных пятиэтажных домах в шаговой доступности от метро. Например, двухкомнатную квартиру с изолированными комнатами общей площадью 42 кв. м можно приобрести за 3,3–3,4 млн рублей», – сообщает Наталия Лаврова. В этой категории несложно подобрать доступную квартиру в обжитом микрорайоне, которая подойдет молодым семьям с небольшим бюджетом.

Кварталы Московского района разнообразны по архитектурному облику. «Хотя у станций метро “Московская” и “Парк Победы” в основном располагаются сталинки, хрущевки и брежневки, здесь также появляются и новостройки. Район у станции метро “Звездная” застраивался позже, в 1970–90-е годы. Здесь наряду с брежневками, домами 504-й и 137-й серий много новых домов», – комментирует Евгения Богданова, директор отделения на Боткинской улице компании «Александр Недвижимость».

Однокомнатную квартиру в домах типовых серий можно купить по цене от 2–2,5 млн рублей, «двушку» – от 3,1–3,5 млн рублей. Бюджетные варианты подойдут молодым людям в качестве первого собственного жилья. Микрорайоны 60–70-х годов постройки отличаются хорошей инфраструктурой, здесь реализуются квартиры рядом с зелеными зонами, ТРК, магазинами, кафе и соцобъектами.

 

Лидер продаж

Среди жилых домов Московского района нет аутсайдеров по популярности. Приобрести (или продать!) квартиру в благоустроенном квартале можно почти везде. «В Московском районе все берут всё», – уверена Евгения Богданова. Здесь есть более престижные локации, где можно купить квартиру подороже – у метро «Парк Победы», «Московская». Есть бюджетные микрорайоны у «Звездной» или в удалении от метро.

Условия покупки жилья весьма благоприятны: на вторичном рынке (как и на первичном) широко распространена ипотека. Как отмечает Наталия Лаврова, общая доля ипотечных сделок достигает 90%, а минимальная ставка на «вторичке» – 8,25% годовых.

Эксперты отмечают, что при переезде в новую квартиру жители Московского района редко покидают его границы. Остаться в родном районе покупателей побуждает ряд его преимуществ. По словам Наталии Лавровой, хорошо развитая транспортная инфраструктура, наличие нескольких парковых зон, культурных и социальных объектов, магазинов и ТРК делают район комфортным для всех слоев населения.

Обзор вторичного жилья в Московском районе: дома разных типов, квартиры у парка и рядом с метро и инфраструктурой.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.