Главная Статьи Районы Обзор новостроек на Большой Охте

Обзор новостроек на Большой Охте

Опубликовано: 20.02.2024

acticle picture

Заселять берега Охты начали задолго до петровских времен. Тут располагалась крепость Ниеншанц, здесь же находился и старинный город Ниен. Местные постройки практически не сохранились, но археологи то и дело находят в районе Охты интересные артефакты.

Во времена Петра Охтинская слобода стала полноценным районом, своеобразным промышленным центром, где активное развитие сочеталось с уникальным деревенским бытом. А к началу ХХ века Охта стала естественной частью городской среды.

В последующие годы здесь активно застраивались целые кварталы, локация обрастала объектами социальной и культурной инфраструктуры. Сегодня это один из самых востребованных районов города – близость к центру, обилие зеленых дворов и самобытная атмосфера делают Охту действительно приятным местом для жизни.

В настоящее время здесь не ведется активного строительства, но несколько жилых комплексов, в которых продаются квартиры, найти можно. О них мы сегодня и поговорим.

ЖК «Большая Охта», ЛСР

Что логично, начнем мы с проекта, который так и называется – «Большая Охта». Этот комплекс относится к бизнес-классу и возводится на Партизанской улице, в 34 минутах ходьбы от станции метро «Новочеркасская». Сдача первой очереди намечена на третий квартал 2025-го года, еще несколько корпусов планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2026-го года.

Здесь запланированы десятиэтажные монолитные корпуса. Квартирный фонд рассчитан на варианты от студий до трехкомнатных квартир площадью от 20 до 74 квадратных метров. На февраль 2024-го года в продаже есть лоты от 20 до 37 «квадратов» по цене от 6 до 10,4 миллионов рублей. Жилье будет передаваться без отделки.

Собственная инфраструктура включает подземный паркинг, колясочные, коммерческие помещения, закрытые дворы с детскими и спортивными площадками, коворкинг, два детских сада на 180 воспитанников в общей сложности, начальную школу на 170 учеников.

ЖК Upoint, «Унистрой»

Один из самых ярких домов на Большой Охте расположился по адресу Полюстровский проспект, 3ц. Он строится сразу за жилым комплексом «Четыре горизонта». Жилой комплекс будет разноэтажным, во многих квартирах предусмотрены террасы. Класс – «бизнес». Всего в здании разместится 141 квартира – от студий до пятикомнатных. Сегодня покупателям доступны лоты от 35 до128 метров по цене от 13,1 до 128,7 млн рублей. Высота потолков составляет 2,75 м. Все квартиры будут передаваться с предчистовой отделкой.

Под комплексом разместится паркинг на 77 машиномест, предусмотрена и гостевая стоянка на 13 автомобилей. Этого числа может оказаться недостаточно – особенно с учетом того, что проект реализуется в 51 минуты ходьбы от ближайшей станции метро.

Двор «Юпойнт» будет закрыт от посторонних, тут появятся детские и спортивные площадки из натуральных материалов. Территория будет находиться под видеонаблюдением. Большое внимание уделено безопасности. Кроме того, девелопер обещает открыть детский сад на 100 воспитанников неподалеку, на шоссе Революции.

ЖК Magnifika Lifestyle, Bonava

Во втором квартале 2023-го года сдана последняя очередь жилого комплекса «Магнифика Лайфстайл» от компании «Бонава». Проект разместился всего в 16 минутах ходьбы от станции метро «Новочеркасская», на берегу реки Охта, в живописной локации. Комплекс построен в соответствии с требованиями экологического стандарта Green Zoom. Здесь особенным способом утеплены стены, установлены солнечные батареи, тепловые насосы – благодаря этого у жителей есть возможность меньше платить за электроэнергию.

Высота застройки составляет до 15 этажей, дома относятся к классу «комфорт плюс». Квартиры передаются с предчистовой и чистовой отделкой. В продаже на сегодня осталось мало лотов – 60-метровые «однушки» за 19,4 млн рублей и двухуровневые четырехкомнатные квартиры от 182 квадратных метров и просторной террасой. Стоимость – 67 миллионов рублей.

Из интересного – в паркинге есть 214 машиномесь и 6 мотомест, в одном из домов работает «Хобби центр», набережная по соседству благоустроена.

ЖК Magnifika Residence, Bonava

Последняя очередь ЖК сдана в четвертом квартале 2023-го года – передача ключей должна начаться в самое ближайшее время. Три здания высотой 15 этажей рассчитаны на 646 квартир, также тут есть паркинг на 511 машиномест и придомовая стоянка на 398 машиномест. Жилье относится к бизнес-классу. В продаже есть квартиры от студий до четырехкомнатных от 32 до 142 квадратных метров по цене от 12,5 до 56,2 млн рублей. Имеются лоты с большими террасами – в некоторых случаях их площадь достигает 89 квадратных метров. Также предусмотрены планировки с несколькими балконами, с французскими балконами, мастер-спальнями, гардеробными. Высота потолков – 2,89 м.

ЖК Alter, AAG

Также на берегу реки Охта, в нескольких минутах ходьбы от Малоохтинского парка и в 18 минутах – от станции метро «Новочеркасская» построен жилой комплекс «Альтер» от компании «ААГ». Сдача состоялась в третьем квартале 2022-го года. Комплекс включил три корпуса высотой по 12 этажей, оформление фасадов выполнено из клинкерного кирпича, предусмотрены террасы и другие архитектурные украшения. Всего в новостройке появилось 220 квартир. Высота потолков составляет 2,9 м, размер окон увеличен – в высоту они достигают 2,3 м. На февраль 2024-го года в продаже остается большой выбор квартир – от одно- до трехкомнатных площадью от 40 до 124 квадратных метров по цене от 16,2 до 38,3 млн рублей. Есть лоты с террасами, мастер-спальнями, просторными кухнями-гостиными, собственными палисадниками. Жилье передается без отделки. Имеется подземный паркинг. Также девелопер благоустроил набережную по соседству.

ЖК Akzent, AAG

Еще один жилой комплекс от девелопера «ААГ» на Охте, но уже на Малоохтинском проспекте. Технически локация уже не относится к Большой Охте, но распложена практически на ее границе, поэтому мы решили включить этот ЖК в наш обзор.

9-этажное здание бизнес-класса рассчитано на 87 квартир. Сдача намечена на первый квартал 2024-го года, то есть – на самое ближайшее время. Ключи будут переданы также в этом году. Здесь можно приобрести лоты площадью от 27 до 95 квадратных метров по цене от 11,1 до 37,5 млн рублей. Есть варианты с эркерами, террасами, мастер-спальнями, несколькими санузлами, гардеробными. Отделка в стоимость не включена. Есть предложения с панорамными видами на Неву.

Территория комплекса будет благоустроена по проекту известной компании DEREVO PARK.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.