Главная Статьи Районы Пушкин и Гатчина: где лучше купить квартиру?

Пушкин и Гатчина: где лучше купить квартиру?

Опубликовано: 05.04.2023

acticle picture

Два города-музея под открытым небом, две точки притяжения для туристов: Пушкин и Гатчина – те самые пригородные локации, где мечтают жить многие петербуржцы. Здесь находятся впечатляющие дворцово-парковые комплексы, а, гуляя по местным улицам, то и дело можно встретить историческую достопримечательность или природный памятник. При этом в обоих локациях прекрасно развита инфраструктура, для жизни есть все, что нужно. Но, конечно, у каждого из этих городов есть свои плюсы и минусы, да и предложения на рынке первичной недвижимости сильно разнятся и могут повлиять на финальный выбор покупателя. В сегодняшнем материале вкратце разберем, чем хороша каждая из этих пригородных зон, и какие квартиры в них можно найти сегодня.

Пушкин

Пушкин – город с великой историей. Это Царское село, Екатерининский и Александровский парки с величественными дворцами, старинные особняки и доходные дома. Пушкин, особенно его центр, отличается малоэтажной застройкой – многие дома здесь появились еще до революции. Здесь отлично развита инфраструктура, есть школы и детские сады, высшие учебные заведения и медицинские учреждения, рестораны и кафе. В Пушкине вполне можно жить, лишь изредка выезжая в Петербург – в городе есть все необходимое для жизни. А еще – здесь очень тихо. Доехать до Петербурга можно несколькими путями – на электричке, автобусе или на личном транспорте. Маршрут займет порядка 30 минут (а в выходные – быстрее).

Сегодня в Пушкине покупателям доступны лоты в трех новостройках:

ЖК «Дворянское сословие», УК «Захаржевская, 14». Жилой комплекс «Дворянское сословие» – классический долгострой. Изначально сдать проект планировали в 2016-м году, однако после этого срок сдачи переносили целых 15 раз. На данный момент дата ввода установлена на третий квартал 2023-го года. И кажется, что на этот раз застройщик все-таки завершит свой проект. А проект-то интересный! Когда-то на этом месте находился старинный четырехэтажный особняк, и застройщик принял решение его не сносить, а реконструировать. Впрочем, сохранить удалось только фасад – все остальные элементы здания были заменены. Всего в доме 81 квартира, в продаже на апрель 2023-го года имеются двухкомнатные лоты от 59 квадратных метров и 13,8 млн рублей, «трешки» площадью от 132 до 152 квадратных метров по цене от 27,1 до 29,5 млн рублей, а также четырехкомнатные квартиры от 205 «квадратов» и от 41 миллиона рублей. Жилье будет передаваться покупателям с предчистовой отделкой. Несмотря на то что проект сложный и строится с задержками, купить здесь квартиру – не такое плохое решение. Это самый центр Пушкина, вокруг – все основные знаковые места города. Да и архитектура более чем оправдывает помпезное название ЖК. Дом действительно интересный и стоящий вашего внимание – тем более, что теперь работы находятся на финальной стадии.

ЖК Inkeri, группа «Эталон» (ранее строительством занималась компания «ЮИТ Санкт-Петербург»). Малоэтажный жилой комплекс построен по монолитно-каркасной технологии, все этапы стройки осуществлялись финским девелопером (за исключением последней очереди, который реализовала фирма «Эталон»). На данный момент в продаже остаются последние квартиры – студии от 26 квадратных метров и 5,8 млн рублей и однокомнатные квартиры от 38 до 41 квадратного метра по цене от 8,5 до 8,7 млн рублей. Из интересного – в квартирах просторные балконы, места под сауну, на территории организована безбарьерная среда, большое внимание уделено благоустройству и озеленению территории.

ЖК «UP-квартал Пушкинский», ФСК. Еще один масштабный проект, состоящий из пятиэтажных корпусов, строится между Пушкином и Павловском. Всего в комплексе спроектировано 1075 квартир в 15 корпусах. Они будут сдаваться в две очереди и несколько этапов. Несколько корпусов сданы в период с 2021 по 2022 годы, еще ряд корпусов готовится к сдаче во втором и четвертом кварталах 2023-го года. В продаже есть квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 24 до 78 квадратных метров, их стоимость от 4,5 до 13,5 млн рублей. На территории ЖК есть барбекю-зоны, площадки для детских игр и занятий йогой.

Гатчина

Большой Гатчинский дворец, Приоратский дворец, Дворцовый парк и всевозможные павильоны, оставшиеся с царских времен – в Гатчине можно жить годами и все равно встречать достопримечательности, которые никогда не видел прежде. Что касается инфраструктуры, в каком-то смысле она развита здесь даже лучше, чем в Пушкине. И у этого есть свое объяснение – если Пушкин является частью Петербурга, то Гатчина – это отдельный город в уже другом регионе, и он развивается более полноценно, без привязки к крупному центру. Но в этом кроются и минусы – во-первых, Гатчина расположена дальше от Петербурга, и добираться сюда не слишком удобно. Во-вторых, здесь областная прописка – а значит, пользоваться петербургской социальной инфраструктурой будет проблематично. Зато и цены на квадратный метр в Гатчине ниже, чем в Пушкине. Рассказываем, какие варианты есть у покупателей сегодня:

МЖК Music Park, «Союзжилстрой». Малоэтажный жилой комплекс Music Park сдан во втором квартале 2021-го года, продажи открылись после ввода объекта в эксплуатацию – они ведутся по договорам купли-продажи, поэтому покупатели ничем не рискуют. Всего проект включает 75 лотов, среди которых варианты от студий до трехкомнатных. Сегодня в продаже есть однокомнатные квартиры площадью от 48 квадратных метров и 8,2 млн рублей, «двушки» от 50 «квадратов» и 8,8 млн рублей, а также «трешки» от 96 метров и 15,4 миллионов.

ЖК «Высший пилотаж 3», «Лидер СК». Еще один сданный проект, расположившийся в Гатчине, состоит из одного пятисекционного 9-этажного дома, рассчитанного на 355 квартир. Сегодня в продаже есть «однушки» от 39 до 40 квадратных метров по цене от 5,3 до 5,5 млн рублей, а также двухкомнатные квартиры от 62 квадратных метров и 7,8 млн рублей. Высота потолков в квартирах составляет 2,7 м, они передаются покупателям без отделки. В каждой секции есть лифт, подземного паркинга в проекте нет. Строительство велось по панельной технологии.

ЖК «IQ Гатчина», «Ленстройтрест». Один из самых известных проектов в Гатчине расположился на въезде в город, в месте слияния Пушкинского и Ленинградского шоссе. Это довольно масштабный проект, который включает несколько корпусов высотой от 6 до 12 этажей и 140 тысяч квадратных метров недвижимости. Первые 11 корпусов уже сданы, еще 5 корпусов готовятся к сдаче в период с третьего квартала 2023-го года по первый квартал 2025-го года. Квартиры – разной формации. На апрель 2023-го года в продаже имеются однокомнатные квартиры площадью от 25 до 34 квадратных метров, «двушки» от 45 до 79 квадратных метров, а также «трешки» от 75 до 93 «квадратов». Стоимость домовладений варьируется 3,8 до 11,8 млн рублей.

ЖК «Орловский бульвар», «Спутник». Строительство ведется на Красносельском шоссе, рядом с гипермаркетом «Окей». Первые пять корпусов высотой по 8 этажей каждый планируется сдать в первом квартале 2024-го года. Высота потолков в квартирах варьируется от 2,8 до 3,26 м. В продаже имеются варианты от студий до четырехкомнатных квартир площадью от 32 до 89 квадратных метров, их стоимость составляет от 5,3 до 13,3 миллионов рублей. Квартиры будут передаваться покупателям без отделки. Территория жилого комплекса будет закрытой, застройщик обещает провести комплексное благоустройство и озеленение, дворы будут свободными от машин. Подземного паркинга проект не предусматривает – оставлять автомобили можно на открытой стоянке на территории ЖК и за его пределами. Впрочем, серьезных проблем с парковкой авто в Гатчине нет – здесь достаточно свободные дворы и много пространства.

ЖК «Феникс», «СЗ НЭК Холдинг». Строительство ведется на Пушкинском шоссе, участок 1. В состав проекта входит один 12-этажный дом, который планируют сдать в четвертом квартале 2023-го года. В общей сложности в жилом комплексе расположится 211 квартир площадью 13 тысяч квадратных метров, из них 76 – это студии и однокомнатные квартиры, 91 «двушка» и 44 трехкомнатные. По дефолту отделка в них не выполняется, однако предчистовую или чистовую отделку можно заказать у застройщика за дополнительную плату. Планировки разные – есть как классические варианты, так и варианты типа «евро»: с большой кухней-гостиной. На апрель 2023-го года в продаже есть студии площадью от 31 квадратного метра, «однушки» от 41 до 44 квадратных метров, «двушки» от 59 до 69 «квадратов», а также трехкомнатные квартиры от 82 «квадратов». Стоимость лотов варьируется от 4,9 до 10,9 миллионов рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.