Главная Статьи Районы Пушкинский район ждут изменения: эксперты одобрили проект «Хайпарка»

Пушкинский район ждут изменения: эксперты одобрили проект «Хайпарка»

Опубликовано: 21.04.2021

acticle picture

На юге Санкт-Петербурга, в Пушкинском районе, расположился город-спутник «Южный». Сейчас проект находится в стадии реализации – возведением корпусов занимается компания «Старт Девелопмент». Проект этот особенный – он не только о новом жилом объекте, но и о формировании масштабного культурного пласта страны. Именно здесь, на территории «Южного», появится ИТМО Хайпарк – научно-образовательный и инновационный центр общемирового уровня, включающий, помимо прочего, научные центры, второй кампус Университета ИТМО, студенческие общежития. Но самое главное, в перспективе тут разместятся так называемая «Технологическая долина», а позже – Бизнес-парк. В начале марта 2021-го года проект был утвержден, на данный момент начинается строительство.

Предыстория: как это было?

Создать научный комплекс такого масштаба планировалось уже давно – идея формирования российской «кремниевой долины» неоднократно озвучивалась в начале 10-х годов. В конце 2012-го года было принято решение создать научный объект на базе Университета ИТМО, которому остро не хватало инфраструктурных возможностей для реализации актуальных стратегий. Как прототип была взята модель аспирантско-магистерского университета, который бы занимался исследованиями глобального уровня.

Самым сложным в реализации идеи было выстраивание глубокого взаимодействия с бизнесом, государственными структурами, иностранными компаниями, а также поиск современных стартапов с участием студенческого сообщества. Только объединение с бизнес-партнерами и привлечение крупных финансовых потоков могло дать ответ на имеющиеся вопросы. Как итог, были предприняты попытки привлечения единомышленников и партнеров из смежных секторов и далеких от научной деятельности компаний.

Город-спутник Южный

Одним из ведущих партнеров стал девелопер «Старт Девелопмент», владеющий территорией, на которой строится научный и жилой объекты. В Пушкинском районе под строительство было выделено две тысячи гектаров – помимо корпусов научного сектора, тут появится более четырех миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Планируется, что здесь поселится 134 тысячи человек. Вклад в партнерство с девелопером принес научному сообществу более 80 гектаров земли, расположенных в центре нового района – по задумке авторов, университетские корпуса станут сердцем города-спутника.

Привлекать жителей планируется «инновационностью» проекта. В проектировании жилых корпусов приняли участие такие архитектурные студии как Urban Design Associates, Gillespies. Первая очередь будет сдана в 2024-м году, полностью завершить строительство планируется к 2028-му году.

Территория жилой части «Южного» будет разделена на три сектора:

      ·         Северный. Здесь разместятся дома-коттеджи индивидуального типа, а также корпуса средней этажности. Этот квартал получит прямой доступ к Киевскому шоссе, рядом будет находиться железнодорожная станция. Поблизости откроется ритейл-парк.

      ·         Центральный. Именно тут реализуют проект ИТМО Хайпарк, а также здесь разместятся офисы, магазины, рестораны. Развлекательные павильоны будут перемежаться с научно-просветительскими и исследовательскими, благоустроят имеющиеся зеленые зоны и озеро – это, по мнению экспертов, привлечет в город не только потенциальных жителей, но и туристов.

      ·         Южный. Здесь разместятся административные здания и социальные объекты – детские сады, школы, спортивные комплексы, медицинские учреждения. Поблизости от этой части города находится Гатчинское шоссе, на которое будет организовано несколько съездов.

Территорию комплекса озеленят и благоустроят – в кварталах разместятся детские и спортивные площадки, зоны для отдыха, велосипедные дорожки.

Финансирование проекта: кто заплатит?

В рамках разработки проекта были проведены обсуждения с Правительством Петербурга и Министерством цифрового развития. Работы заняли порядка трех лет. В 2017-м году была утверждена примерная смета. Планируемый объем инвестиций насчитывает порядка 41 миллиарда рублей: 53% поступит из федерального бюджета, 12% - из городского, оставшуюся часть поделят между собой частные инвесторы.

Идеология комплексного проекта

Идея состоит в том, чтобы объединить науку и бизнес. Задача проекта – раскрыть потенциал человека, сформировать некую экологичную среду, благоприятную для роста талантов и финансовых потоков. Таким образом, ИТМО Хайпарк станет подходящей средой для развития профессионалов еще со школьной скамьи, для их личностного роста, творческого развития. К сотрудничеству привлекут ведущих профессоров, ученых, основной преподавательский состав будет состоять из специалистов со всего мира. Научно-образовательный профиль проекта включает интеллектуальные технологии и кибер-физические системы, квантовые технологии, биологические и химические технологии.

Так как среди идей «Хайпарка» развитие урбанистики, формирование безопасного города по принципу «умного дома», освоение пространств путем сочетания их с виртуальными мирами, развитие креативного подхода, в «Южном» будет сформирована максимально комфортная среда для жизни.

Инфраструктура проекта

В сердце «Южного» разместят такие объекты:

Второй кампус ИТМО. Площадь кампуса составит 100 тысяч квадратных метров, он разместится на 41 га. Здесь разместятся аспирантура и магистратура, которые нацелены на прикладные разработку и исследования, а также на их монетизацию. Тут смогут обучаться порядка трех с половиной тысяч студентов. Бакалавриат и магистратура, которые связаны с научными исследованиями, останутся в СПб.

Технологическая долина. Особой зоной Хайпарка станет именно эта часть – под нее выделено 16 га и 140 тысяч «квадратов». В будущем территория будет облагаться налоговыми льготами и преимуществами для бизнеса.

Центр инноваций. Бизнес-зона, в рамках которой возведут Центры урбанистики, бработки ифнормации, бизнес-инкубатор, объекты культурной среды. Под эту часть отведено 4 га и 20 тысяч квадратных метров.

Главэкспертиза одобрила проект кампуса «ИТМО Хайпарк»

2 марта 2021-го года стало известно, что Главэкспертиза России выдала положительное решение по проекту первой очереди Хайпарка. Первыми построят учебный корпус и студенческие общежития. До начала апреля должно быть завершено согласование проекта планировки. Очередь будет реализована в два этапа – сначала возведут учебный корпус, 4 корпуса общежития на 618 человек и дорожную сетку. Вторая очередь включит три общежития на 463 студента. Чтобы строительство началось, осталось дождаться согласования проекта Правительством Петербурга и выдачи разрешения на строительства. Планируется, что стройка начнется в первой половине 2021-го года.

Для жителей города Пушкин, рядом с которым строится новый масштабный объект, это значит одно – новый приток туристов, увеличение пассажиропотока и автомобильного транспорта, рост цен на недвижимости и расширение социально-развлекательной сети объектов. Пока что приобрести квартиры в ЖК «Южный» нельзя, однако, как только они появятся в продаже, они вызовут большой интерес – причем интересны они будут не только ученым, желающим поселиться поближе к современному кластеру, но и инвесторам – вложив средства на начальном этапе строительства, они смогут заработать хорошие деньги в будущем.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.