Главная Статьи Районы Рейтинг окраин и ближайших пригородов Петербурга: самые востребованные

Рейтинг окраин и ближайших пригородов Петербурга: самые востребованные

Опубликовано: 26.08.2022

acticle picture

Города-спутники и пригородные локации, постепенно обрастающие новостройками, пользуются неизменным спросом среди покупателей. Ни один урбанистический анализ не способен снизить реальный спрос на квартиры в Мурино или Шушарах, не говоря уже о более комфортабельных и приспособленных для жизни агломерациях.

Рейтинг пригородов мы составили исходя из популярности этих локаций среди покупателей первичной недвижимости. В него мы включили как районы, которые находятся за пределами городской черты, так и районы с петербургской пропиской, но находящиеся на отдалении от станций метрополитена.

5. Кудрово

Сколько бы не писали про минусы Кудрово, сколько бы фильмов не снимали об ужасах проживания в этом городе-спутнике, этот район, кажется, прочно вошел в топ популярных мест для покупки недвижимости. В отличие от Мурино, который разрастается во все стороны с огромной скоростью, Кудрово имеет ограниченную площадь. В прошлом году был продан последний участок под строительство – расти району больше некуда. Сегодня здесь осталось лишь несколько жилых комплексов, где можно купить квартиру. Скорее всего, это последние предложения в локации, поэтому спрос на них остается неизменно высоким.

Сегодня здесь доступны квартиры в:

         ·         ЖК «Аквилон Stories», «Аквилон». Стоимость квартир от 4,5 до 12 млн рублей, их площадь – от 24 до 79 квадратных метров. Расстояние до метро можно преодолеть за 39 минут. Корпуса высотой по 12 этажей.

         ·         ЖК «ID Кудрово», «Евроинвест Девелопмент». Есть готовые корпуса, сдача последней очереди намечена на 2024 год. Стоимость квадратного метра – от 165 тысяч рублей.

         ·         ЖК «Европейский парк», ПИК. Второй корпус высотой 22 этажа сдается в конце 2022-го года. Стоимость метра – от 152 тысяч рублей. Квартиры передаются без отделки и с предчистовой отделкой.

         ·         ЖК «Геометрия», «Инвестторг». Первый корпус сдан, второй готовится к сдаче в конце этого года. Цены – от 167 тысяч рублей за метр.

         ·         ЖК «Кудровский парк», ПИК. Панельная новостройка эконом-класса с корпусами по 12 этажей, рассчитанная на 253 квартиры. Цены на «квадрат» от 145 тысяч рублей. Есть чистовая отделка.

4. Новоселье

На четвертом месте нашего рейтинга разместилась популярная локация – деревня Новоселье в Ломоносовском районе ЛО. Несмотря на то что прописка здесь областная, место находится на самой границе с Петербургом. Тут развивается инфраструктура, рядом лес, а главное преимущество – в паре минут выезд на КАД, что позволяет быстро добираться практически до любого района.

Сегодня тут можно купить квартиры в:

         ·         ЖК «New Питер», «Строительный трест». Есть сданные корпуса, следующие будут введены в эксплуатацию в период с 2023 по 2024 годы. Цена на метр стартует со 122 тысяч рублей.

         ·         ЖК «Новоселье. Городские кварталы», «Новоселье». Одна из культовых местных новостроек, которая сделала место действительно популярным. Стоится порядка 10 лет, множество корпусов сданы, еще несколько находятся в стадии строительства. Метр недорогой – от 102 тысяч рублей.

         ·         ЖК «ETA Village. Новоселье», «Новоселье». Трехэтажный комплекс расположился рядом с основным проектом. Квартиры тут стоят чуть дороже, но осталось их совсем немного: только «двушки» площадью от 47 квадратных метров стоимостью от 5,7 млн рублей.

         ·         ЖК «ЛесART», «ЛенРусСтрой». Комплекс состоит из корпусов высотой от 8 до 13 этажей, квартиры стоят от 135 тысяч за метр. Предусмотрена чистовая отделка.

         ·         ЖК «Таллинский парк», ПИК. 12-этажные корпуса включают квартиры площадью от 27 до 86 квадратных метров, есть чистовая отделка. Цены на метр – от 101 тысячи рублей.

3. На Царскосельских холмах

Технически проект «На Царскосельских холмах» является частью Шушар, но разительно от них отличается. Здесь возводят только малоэтажные жилые комплексы – высотой до 4-5 этажей. Немного страдают инфраструктура и транспортная доступность, но место очень популярно – отсюда можно быстро доехать до аэропорта, а рядом – выставочный комплекс «Экспо».

Сейчас здесь реализуется несколько проектов:

         ·         ЖК «Экспоград», «ВИТА». Есть сданные корпуса, есть строящиеся. Цены на метр варьируются от 120 до 150 тысяч рублей. В квартирах выполнена предчистовая отделка.

         ·         ЖК «Неоклассика», «Красная стрела». Проект сдан, в продаже осталось несколько предложений.

         ·         ЖК «Образцовый квартал», «Терминал Ресурс». Это целая серия жилых комплексов, сейчас в стадии строительства находится сразу несколько корпусов. Цены примерно такие же как в ЖК «Экспоград», но надежность выше. Предусмотрена предчистовая отделка.

2. Пушкин

Город Пушкин и окрестности традиционно пользуется популярностью среди петербуржцев. Здесь отлично развита социальная и развлекательная инфраструктура, есть знаковые достопримечательности. А еще – в городе несколько крупных парков, где приятно проводить время в любое время года. Добираться до Петербурга можно как на автомобиле или автобусе, так и на электричке: доехать до центра получится всего за полчаса.

Если вас интересует покупка квартира в городе Пушкин, рекомендуем обратить внимание на такие жилые комплексы:

         ·         ЖК «Дворянское сословие», «УК Захаржевская 14». Несколько лет назад комплекс считали долгостроем, который вряд ли когда-либо будет завершен. Однако сегодня стройка-таки подходит к концу. Объект располагает просторными квартирами площадью от 133 до 205 квадратных метров, цены – от 27 до 41 млн рублей.

         ·         ЖК «Софийский бульвар», МНР-1. Объект сдан в 2018-м году. В продаже есть квартиры площадью от 99 до 282 квадратных метров по цене от 25 до 58 млн рублей.

         ·         ЖК Inkeri, YIT. Есть готовые, есть строящиеся корпуса высотой до 5 этажей. В продаже – квартиры от 26 до 41 квадратного метра, цены – от 5,8 до 8,7 млн рублей. Отделки нет, но ее можно заказать отдельно.

         ·         ЖК «Пушкинский квартал», ФСК. Первые очереди сданы в 2021-м году, новые готовятся к сдаче в 2022-м и 2023-м годах. Есть предложения от студий до трехкомнатных, стоимость метра – от 165 до 257 тысяч рублей.

 

      1.       Каменка

Первую строчку нашего рейтинга занимает микрорайон, который является частью Петербурга по всем параметрам. Это Каменка, Приморский район, Комендантский проспект. И все же – фактически это пригород. До ближайшего метро ехать 20 минут (а идти – больше часа). Здесь большое скопление новостроек, и по своей сути Каменка мало чем отличается от тех же Кудрово или Мурино. Разве что считается более престижным для проживания местом. Кроме того, здесь лучше развита социальная инфраструктура.

Здесь строятся такие дома:

         ·         ЖК «Полис Приморский» и «Полис Приморский 2» от компании «Полис Групп», стоимость квартир от 4,8 млн рублей;

         ·         ЖК Ultra City и Ultra City 2 от RBI. Цены – от 7,8 млн рублей.

         ·         ЖК «Ariosto!» от Arsenal. От 11,1 млн рублей, один из самых популярных жилых комплексов локации. Также тут возводится жилой комплекс Modum от фирмы Arsenal, цены здесь пониже.

         ·         ЖК «Таймс Сквер» и New Time от РСТИ. От 5,4 млн рублей.

         ·         ЖК «FoRest Аквилон» от компании «Аквилон». От 4,7 млн рублей за студию.

         ·         ЖК «ЦДС Dreamline» от ЦДС. Сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года, в продаже есть квартиры от студий до двухкомнатных, цены – от 6,3 до 12,7 млн рублей.

         ·         ЖК «Чистое небо» от Setl City. Один из самых масштабных проектов Каменки, ближайшие корпуса будут сдаваться в период с конца этого года по третий квартал 2023-го года. Площадь квартир – от 23 до 108 квадратных метров, стоимость – от 5,4 до 16 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.