Главная Статьи Районы Самые зеленые районы Петербурга: для любителей прогулок на свежем воздухе

Самые зеленые районы Петербурга: для любителей прогулок на свежем воздухе

Опубликовано: 29.06.2022

acticle picture

У каждого района Петербурга есть свои преимущества и недостатки – где-то отлично развита инфраструктура, где-то неплохая транспортная доступность. Сегодня мы рассмотрим районы с самым большим количеством парковых зон и зеленых дворов.

Приморский район

Один из самых востребованных районов города может похвастаться сразу тремя крупными парками в составе – речь об Удельном парке, парке Трехсотлетия и Юнтоловском заказнике. Все эти зеленые зоны прекрасно подходят для отдыха в любое время года – тут можно гулять с детьми и животными, ходить на пробежки, а зимой на тропинках прокладывают лыжню. Юнтоловский заказник и вовсе можно считать уникальным – здесь произрастает несколько сотен видов растений, мхов. Богат не только растительный мир – в Юнтоловском заказнике можно встретить ондатру, зайцев и других представителей фауны. Что касается Удельного парка, то он прекрасно подходит как для спокойного отдыха, так и для пикников. Понравится тут и любителям спорта: прямо в парке расположена база футбольной команды «Зенит». Парк Трехсотлетия хорош тем, что расположился вдоль побережья Финского залива: летом тут обустраивают пляж, здесь же можно наслаждаться футуристичными видами виадуков ЗСД и очертаниями нового стадиона на Крестовском острове.

В Приморском районе строится несколько десятков новостроек. В частности, купить квартиру можно в ЖК «Юнтолово», «FoRest Аквилон», New Time, «Ariosto!», Modum, «Полис Приморский 2», «Тайм Сквер»: эти жилые комплексы располагаются совсем рядом с Юнтоловским заказником. Рядом с парками Трехсотлетия и Удельным новостроек в продаже сейчас нет, но есть интересные предложения около Ново-Орловского парка, достаточно крупной зеленой зоны, через которую можно дойти до знаменитых Суздальских озер – речь о ЖК «Заповедный парк», «Новоорловский», OKLA, Friends и других. Большая часть перечисленных объектов относится к комфорт-классу, стоимость в объектах близ Юнтоловского заказника выше, чем в комплексах у Новоорловского парка. Из минусов – и там, и там не самая лучшая транспортная доступность.

Красносельский район

Красносельский район растянулся вдоль Финского залива, здесь чистый воздух и сразу несколько больших парков. Речь, прежде всего, о Южно-Приморском, Полежаевском парках, парках Сосновая поляна, Знаменка, Шунгеровском лесопарке. Одним словом, погулять где есть. Парки разные по своей структуре и особенностям – в Южно-Приморском и Знаменке раскинулись озера и пруды, а Шунгеровский лесопарк скорее напоминает полноценный лес, где можно ходить за грибами и ягодами.

Новостроек в Красносельском районе немало. Около Южно-Приморского парка разместились объекты «Балтийской Жемчужины», жилые комплексы Duderhof Club, «Жемчужная гавань», относительно недалеко находится и жилой комплекс «Огни залива». Рядом с парком Новознаменка находится ЖК «Прагма парк», около Сосновой поляны – ЖК «Сандей». Пешком можно дойти и от жилых комплексов «Солнечный город» и «Солнечный город. Резиденции». Интересная ситуация складывается с Шунгеровским лесопарком – рядом с ним на территории Красносельского района нет объектов, где можно было бы купить квартиру, однако сразу за КАДом, менее чем в километре разместились жилые комплексы Ломоносовского района Ленинградской области – ЖК «Новоселье», «ETA Village Новоселье», «ЛесART», «Таллинский парк». Стоимость квартир здесь гораздо ниже, чем в пределах городской черты. Так, студию в ЖК «Новоселье» можно взять всего ха 3,5 млн рублей.

Курортный район

Несмотря на то что фактически это уже пригород, де-юре Курортный район является частью Санкт-Петербурга, а потому смело может быть включен в нашу подборку. Без сомнения, это самый экологически чистый район – здесь есть несколько парков: Дубки, Зеленогорский, Нижний, «Комаровский берег», заказник Сестрорецкое болото… Однако не только парки делают район зеленым: буквально весь он состоит из лесных массивов, озер. Вдоль всего района проходит благоустроенная линия Финского залива. Это прекрасное место как для постоянного проживания, так и для того чтобы купить здесь квартиру «выходного дня», куда можно приезжать на отдых, и которую можно выгодно сдавать.

Несмотря на престижность локации, сегодняшний выбор новостроек будет интересен не только тем, кто ищет премиальное жилье, но и покупателям массмаркет-недвижимости. В стадии строительства находится три апарт-отеля и один жилой комплекс. ЖК Granholm Village находится в Зеленогорске, стоимость квартир здесь начинается с 3,6 млн рублей. Апарт-отели «Морская Ривьера», «Светлый мир «Внутри» и «Bereg. Курортный» разместились вдоль линии побережья и весьма интересы с точки зрения инвестиций. Однозначно, в этих краях можно будет выгодно сдавать номера в аренду. Стоимость номеров в «Морской ривьере» начинается от 7 млн рублей, в ЖК «Светлый мире «Внутри» от 7,2 млн рублей, в апарт-отеле «Bereg. Курортный» от 6,3 млн рублей.

Пушкинский район

Еще один полу-загородный район разместился на юге Петербурга. Здесь городская прописка и несколько крупных парков, большая часть которых – в городах Пушкин и Павловск. Помимо того, что это живописные зеленые зоны, идеально подходящие для прогулок, парки интересы еще и своей архитектурной, культурной составляющей – здесь разместились знаменитые дворцовые комплексы, полюбоваться которыми приезжают туристы со всего мира.

Рядом с дворцово-парковыми пространствами можно найти квартиры в ЖК «Софийский бульвар», «Дворянское сословие». Пешком до главных парков Пушкина можно дойти от жилых комплексов INKERI, 7PARK, «Пушкинский квартал». Последние два, впрочем, находятся ближе к Павловску и Павловскому парку. Прямо у входа в Павловский парк располагается жилой комплекс «Патриот», комплекс уже сдан, но здесь остались однокомнатные квартиры в продаже – их стоимость составляет 8,9-9,1 млн рублей, площадь – от 45 квадратных метров. Большая часть комплексов, находящихся в Пушкине и Павловске, малоэтажные.

Крестовский остров

Довольно зеленым можно назвать и Петроградский район, но только ту его часть, которая находится за пределами Петроградского острова. Речь об островах Крестовский и Петровский. Особенно радует своей зеленью именно Крестовский остров. На данный момент в продаже здесь и на соседнем Каменном острове есть квартиры в ЖК «Императорский Яхтъ-клуб», «Крестовский IV», Esper Club и DelArte. Квартиры стоят выше среднего – самые бюджетные квартиры можно найти в ЖК Esper club: здесь удастся приобрести двухкомнатную квартиру за 34 миллиона рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.