Главная Статьи Районы Семенцы: исторический район рядом с Обводным каналом

Семенцы: исторический район рядом с Обводным каналом

Опубликовано: 09.02.2023

acticle picture

Район Семенцы – небольшая часть Адмиралтейского района, ограниченная Обводным каналом, Загородным, Московским проспектами и Введенским каналом. Семенцы начали застраиваться еще в середине XVIII века. Что примечательно – с тех пор локация не сильно изменилась. Ее архитектурный облик может многое рассказать о жизни того времени – даже несмотря на то, что некоторые дома и даже целые улицы успели исчезнуть с городской карты.

История Семенцов

В начале петербургской истории в этих краях квартировался Семеновский полк – гвардейцев поселили в 1723-м году. В ту пору это была окраина города, фактически – почти пригород. Имя полка дало название микрорайону. Кстати, сам Семеновский полк был сформирован еще в XVII веке и просуществовал до революции, участвуя во всех значимых сражениях XVIII-XIX веков. Улицы в Семенцах создали для полка, здесь же построили и деревянные дома для гвардейцев. Старинные улицы почти не сохранились до наших дней, а на их месте в начале XIX века активно начали строить доходные дома. Большинство из них строились в стиле модерн, чуть позднее – в стиле северного модерна. Некоторые здания времен Семеновского полка все же сохранились – речь о казармах на Рузовской улице и Загородном проспекте.

«Разве можно верить пустым словам балерины?»

Наверняка вы хоть раз слышали эту странную фразу… Связана она именно с Семенцами. Когда-то местные улицы назывались «Первая», «Вторая», «Третья» и так далее – в честь названия рот. Позднее роты переименовали в честь Московских губерний. Так и появились Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Запоминали последовательность улиц с помощью присказки «Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины». Правда позднее слово «балерина» в народе заменили на «большевик».

Начиная с конца 19-го века район долгое время считался не самым благополучным – петербуржцы считали, что тут селятся, в основном, антисоциальные личности и участники криминального мира. И это было вполне логично – место было почти окраиной города. В течение следующего столетия город активно разрастался, и Семенцы уже давно перестали находится близ городской черты, но дурная слава долго сохранялась за ними. В реальности уже несколько десятков лет жизнь здесь течет тихо и спокойно – коммунальные квартиры постепенно расселяются, промышленные берега Обводного канала подвергаются редевелопменту, появляются новые здания и инфраструктурные объекты. В пешей доступности от Семенцов есть две станции метро, пешком можно дойти до Центрального района, Фонтанки, Семимостья и других достопримечательностей.

Хватает в Семенцах и своих архитектурных памятников. Расскажем о них подробнее.

Достопримечательности Семенцов

Прежде всего, следует рассказать о наиболее интересных доходных домах локации. Это и доходный дом Васильевой на Загородном проспекте – он интересен обилием декора на фасадах. И доходный дом Бубыря, который расположился по соседству: он ассиметричный, с большим каменным основанием – здание является ярким примером северного модерна, одного из ведущих архитектурных направлений нашего города. Еще один дом в стиле северного модерна находится рядом – речь о доходном доме Штальман.

На Клинском проспекте есть весьма интересное здание – корпус управления табачной фабрики «Шапошников и Ко» (которая работала вплоть до 2014-го года, до полного разорения). Чуть поодаль – на улице Егорова и Клинском проспекте – доходные дома Баранова и Захаровых: их фасады со скульптурами и майоликой вызывают немало интереса у прохожих.

На границе Семенцов и другой части Адмиралтейского района разместился самый красивый вокзал России – Витебский. Потрясающее здание в стиле модерн прекрасно сохранилось до наших дней. По нему даже водят экскурсии – рекомендуем посетить, на них можно узнать много интересного как о самом вокзале, так и об истории железных дорог.

Одна из ярких достопримечательностей, которая не дошла до наших дней – четыре моста через Введенский канал. Канал был засыпан, а мосты разобраны. На память о водной артерии осталось только название. Кроме того, среди исчезнувших архитектурных памятников можно выделить Семеновский плац – большую площадь, которая ранее располагалась перед ТЮЗом. Долгое время она использовалась по прямому назначению, однако позднее стала местом публичных казней. Кстати, именно здесь состоялась инсценировка казни петрашевцев, среди которых был и Достоевский – сначала группу оппозиционно-настроенных молодых людей приговорили к расстрелу, но в последний момент, уже на Семеновском плацу, сменили наказание ссылкой на каторгу (а для некоторых – полным освобождением). Из несохранившихся построек стоит выделить Введенский полковой храм на Загородном проспекте (сейчас на этом месте находится сквер), Латышскую лютеранскую церковь.

В Семенцах можно встретить массу интересных архитектурных и культурных памятников, история которых способна поразить в самое сердце.

Жилые комплексы в Семенцах

Сегодня жить в Семенцах – это не только удобно, но и престижно. Место расположено близко к центру, рядом с метро, а главное – прекрасно развито с точки зрения инфраструктуры. Поблизости находятся такие жилые комплексы:

·        ЖК «Идеалист» от компании «Еврострой». На данный момент это единственный проект, который реализуется непосредственно на территории исторических Семенцов. Проект элитный, стоимость соответствующая – от 27 до 50 млн рублей за домовладение. Площадь квартир с двумя, тремя и четырьмя спальнями – от 66 до 138 квадратных метров. Сдача намечена на четвертый квартал 2022-го года. Имеет место перенос сроков – изначально дата ввода была намечена на второй квартал 2021-го года.

·        Апарт-отель Acqualina Apartments от Acqualina Development. Этот проект находится за Введенским каналом, на другой стороне железной дороги. Он интересен тем, что находится в здании 1-го железнодорожного батальона, который располагался здесь до начала ХХ века. Здание не снесли, а отреставрировали – работы уже завершены. В продаже остаются апартаменты площадью от 22 до 31 квадратного метра стоимостью от 7,4 до 9,9 млн рублей.

·        Апарт-отель «Travelto Лето» от Travelto Development. Гостиница располагается в минуте ходьбы от Витебского вокзала, заявленная доходность – от 7 до 12 процентов годовых. Проект сдан в 2021-м году, на данный момент в продаже остается номер площадью 12 квадратных метров за 3 миллиона рублей. Студии передаются покупателям не только с отделкой, но и с мебелью, бытовой техникой, кухонными принадлежностями и текстилем.

·        ЖК «Артхаус», «Красная стрела». Еще один сданный жилой объект расположился на другой стороне ж/д полотна – здесь на 7 этажах разместилось 72 квартиры с высотой потолков 3 метра и более. На данный момент в продаже есть одно- и двухкомнатные площадью от 58 до 68 квадратных метров и стоимостью от 22,4 до 29,7 млн рублей.

·        ЖК «Лермонтовский 54», ПИК. Здание строится недалеко от Московского проспекта, на Обводном канале – до Семенцов идти несколько минут. Это новый проект от ПИКа, в продаже квартиры от 21 до 86 квадратных метров по цене от 8,5 до 25,1 млн рублей. Сдача первой очереди намечена на первый квартал 2025-го года.

·        ЖК «Созидатели» от RBI. Проект находится на 12-й Красноармейской улице, недалеко от Семенцов. Тут в продаже остается 61 квартира бизнес-класса, цены – от 13 до 37 млн рублей. Сдача – первый квартал 2023-го года.

·        ЖК «Болконский» от RBI. Еще один проект от RBI расположился по соседству, он относится к премиальному классу и уже сдан. Стоимость квартир в продаже – от 21,3 млн рублей за «однушку» 52 «квадрата» до 53 млн рублей за «четырешку» 129 квадратных метров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.