Главная Статьи Районы Выборг: история одной локации

Выборг: история одной локации

Опубликовано: 20.06.2022

acticle picture

Выборг – один самых красивых городов не только Ленинградской области, но и, пожалуй, всей России. Потрясающая природа Карельского перешейка и сверкающих глянцем чистейших озер сочетается здесь с богатой историей и древней архитектурой. Именно здесь находится единственный в России замок рыцарской эпохи, где, кстати, ежегодно в замке проводятся рыцарские турниры. Город прекрасно подходит для жизни, здесь приятно не только отдыхать, но и учиться, работать. Есть интересные предложения и на рынке первичной недвижимости.

История города Выборг

История Выборга уходит глубоко в прошлое. Город основан в 1293-м году. Тогда Торкель Кнутсен, шведский маршал и регент юного короля, отправившись с походом на восток, решил основать в этих местах поселение. Позже оно стало называться Выборгом.

Почему Выборг так называется? Есть несколько легенд, каждая из которых похожа на правду. Согласно финской версии на остров первых поселенцев перевозил человек по имени Виппонен. Русская версия иная – что восхищенные красотой здешних мест новгородцы назвали город словом «выбор». Шведы считают, что название шведское – кстати, со шведского Выборг переводится как «Святая крепость».

С 1318-го года Выборг стал принадлежать новгородцам, но ненадолго – уже через пять лет в Орешке подписали мирное соглашение – по нему граница между Россией и Швецией проходила в Сестрорецке (тогда, конечно, такого города еще не существовало). Завоевать Выборг решили спустя почти 200 лет – в самом конце XV века армия Ивана III пыталась захватить шведскую крепость, но задача не была выполнена.

После основания Петербурга у Петра I почти не оставалось выбора – он решил захватить Выборг, чтобы отодвинуть границы от новой столицы. Крепость не сдавалась долгие годы – лишь в 1710-м году Выборг вошел в состав России – впрочем, лишь на 100 лет. С 1811-го года Выборг отошел княжеству Финляндскому. За время нахождения в составе Российской империи город стал крупным портом, через который велась торговля с западными странами. Позднее город развивался как часть Финляндии, здесь появилась железная дорога, были построены фабрики и заводы, банковские учреждения, магазины. В городе кипела жизнь.

Город вошел в состав России после Советско-Финской войны, однако работа заводов была восстановлена только к 1948-му году. Тогда же начали реставрировать и реконструировать старые дома.

Сегодня Выборг остается потрясающим портовым городом, туристической меккой туристов России и Скандинавии. Здесь находится невероятный по красоте парк Монрепо, а узкие улочки, мощеные булыжником, словно уносят в старые рыцарские времена. Увы, многие здания требуют восстановления или, как минимум, реставрации, однако средств из федерального бюджета поступает немного, и работы ведутся крайне медленно. Некоторое время назад была отреставрирована одна из главных городских достопримечательностей – библиотека Алвара Аалто, одного из культовых финских архитекторов, работавшего в стиле минималистичного конструктивизма. Средства на реставрацию выделило Министерство окружающей среды Финляндии.

Инфраструктура, климат и транспортная доступность

Климат Выборга морской континентальный – лето здесь умеренно-теплое, а зима умеренно-мягкая. Минимальная зарегистрированная температура – минус 38 градусов по Цельсию, максимальная – плюс 35. В целом, климат чуть более холодный, чем в Петербурге. Самым холодным месяцем является февраль. Осадки, которых статистически больше, чем в Петербурге, по большей части выпадают в виде снега.

Экологическая обстановка ближе к благоприятной – город окружают густые леса и чистейшие озера, розой ветров с Финского залива, на берегу которого расположился город, приносит свежий морской ветер. Негативно влияет на экологию завод «Роквул-север», который изготавливает изоляционные материалы. Также здесь располагается судостроительный завод, деятельность которого загрязняет воды Финского залива, из-за чего купание на городском пляже нельзя назвать безопасным. Жители отмечают, что часто видят на воде большие масляные пятна.

Инфраструктура города прекрасно развита. Здесь есть более двадцати детсадов, одиннадцать школ, гимназия, музыкальные школы, спортивная ДЮСШ, пять колледжей и филиалы петербургских ВУЗов – Герцена, Инженерно-экономического Университета, Института экономики и сервиса, Технического Университета, Университета водных коммуникаций. В городе 48 библиотек, сотни магазинов, кафе, ресторанов, имеются музеи, кинотеатр и многое другое.

Выборг – это крупный транспортный узел, добраться сюда можно как по одной из трасс, которые ведут от Петербурга, либо на «Ласточке» или классической электричке по железной дороге. В 2011-м году были запущены поезда «Аллегро», они ходили до Хельсинки. Сейчас они не ходят, но надежда на то, что когда-нибудь вновь запустятся, остаются. Вопрос – когда это произойдет.

Недвижимость в Выборге

Вторичное жилье в Выборге значительно дешевле, чем в Городе на Неве, поэтому все больше петербуржцев принимают решение купить здесь квартиру. Первичка в Выборге тоже имеется, хоть и не слишком много. На данный момент на рынке представлены такие жилые комплексы:

           ·         The Kronor. Возведением занимается компания Quasar Development, строительство должно завершиться в четвертом квартале 2023-го года. Пятиэтажное здание рассчитано на 32 квартиры, на данный момент в продаже остаются студии площадью 22 квадратных метра по цене 3,3 млн рублей, «однушки» от 36 до 44 «квадратов» за 4,6-5,5 млн рублей, «двушки» от 60 до 66 квадратных метров по цене от 7,2 до 7,9 млн рублей, «трешки» площадью 67 «квадратов» по 7,9 млн рублей. Комплекс находится недалеко от исторического центра Выборга. Жилье будет передаваться покупателям без отделки.

           ·         «Малая Финляндия», «КапСтрой». Первые несколько корпусов сданы в период с 2013-го по 2017 годы, следующие готовятся к сдаче в четвертом квартале 2023-го года. В продаже есть квартиры от одно- до трехкомнатных площадью от 42 до 85 квадратных метров стоимостью от 5,4 до 10,6 млн рублей. Квартиры с предчистовой отделкой.

           ·         LINNA, «Грин Стрим». Комплекс сдан во втором квартале 2013-го года, однако квартиры еще не окончательно раскуплены, они передаются без отделки. Дом находится в самом сердце Выборга, в здании от 2 до 5 этажей, в зависимости от секции. Всего проект включил 61 квартиру.

           ·         «Привокзальный переулок 6», «Добрострой». Сдан в третьем квартале 2019-го года, с опозданием. На последнем этаже квартиры с антресолью и высотой потолков 4,9 м. В продаже есть студия площадью 45 квадратных метров по цене 2,8 млн рублей. Комплекс расположен на отдалении от основной части города, около железнодорожной станции «Пригородная».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.