Главная Статьи Событие КАИССА 2022: итоги профессиональной премии

КАИССА 2022: итоги профессиональной премии

Опубликовано: 16.01.2023

acticle picture

КАИССА – профессиональный конкурс в сфере недвижимости, ежегодно проводимый с 1995-го года. Основной его целью является стимуляция участников строительного рынка к увеличению качества и формированию конкурентоспособной атмосферы. Конкурс привлекает внимание общественности, СМИ и застройщиков к передовым компаниям и деятелем, которые предлагают нестандартные решения в строительстве. В декабре были объявлены результаты 2022-го года. Расскажем о том, кого признали лучшими в этот раз.

Лучшим проектом апартаментов и инвест-отелей стал проект Well от Formula City

Застройщик возводит проект с апартаментами на набережной Обводного канала, 118А. Разрешение на строительство получено в 2021-м году и действует до октября 2023-го года. Продажи открылись в июле 2022-го года. На реализацию выделено семь миллиардов рублей. Архитектурная концепция разработана бюро «Интерколумниум» Евгения Подгорного. Общая площадь проекта – 53 тысячи квадратных метров. На них разместится 1220 номеров площадью от 19 до 42 квадратных метров. Некоторые из них предусмотрены для долгосрочного, а некоторые – для краткосрочного проживания. Лоты будут передаваться с чистовой отделкой и мебелью – для инвесторов созданы доходные программы. Управлением займется фирма Well. Апартаменты – не все, что появится в новом комплексе. Помимо прочего, здесь появится коворкинг на 130 мини-офисов, место для отдыха и релаксации, фитнес-зона, кабинет физического и ментального благополучия, бар, ресторан, супермаркеты. Внутренняя территория будет свободна от машин и закрыта от посторонних. Над ландшафтным дизайном трудились специалисты студии Derevo Park. Подземного паркинга нет, но рядом со зданием появится гостевая стоянка на 113 авто. У апарт-отеля удачное местоположение – рядом метро, при желании пешком можно дойти до центра.

Сдача объекта намечена на IV квартал 2023-го года, передача ключей состоится в IV квартале 2024-го года. Студии площадью от 19 квадратных метров обойдутся в сумму от 6,1 млн рублей, однокомнатные юниты от 20 «квадратов» – от 6,3 млн. Самый дорогой лот – 9,3 миллиона. За эти деньги предложены юниты 29 квадратных метров.

Лучший комплекс массмаркет и комфорт-класса – ЖК OKLA от «Ленстройтрест»

Этот проект реализуется около Новоорловского заказника, в Приморском районе на Суздальском шоссе. Этот масштабный ЖК неоднократно переходил из рук в руки, но в итоге нашел своего девелопера. Изначально в этом месте строительством хотела заняться компания «ЮИТ Санкт-Петербург», однако в 2017-м году фирма продала проект с участком застройщику «Ойкумена». Под одноименным брендом новый девелопер начинал реализацию и успел даже запустить продажи. Однако в 2021-м году «Ленстройтрест» выкупил 100% акций «Ойкумены» и произвел ребрендинг проекта. Теперь жилой комплекс носит название OKLA.

Всего здесь предусмотрено 6 этапов строительства, первая очередь была сдана в середине 2022-го года. Новые очереди готовятся к сдаче в 2023-м и 2024-м годах. Всего в состав комплекса входит восемь башен высотой 25 этажей, 9 малоэтажных корпусов, 3 детсада, в общей сложности рассчитанных на 420 мест, школа на 825 мест, 4 отдельно стоящих и 6 встроенно-пристроенных паркингов. Архитектурная концепция разработана Рикардо Бофиллом.

Квартирография проекта включает планировки от студий до четырехкомнатных квартир. Много планировок – в формате «евро», с просторными кухнями-гостиными. Они передаются с чистовой отделкой. На конец 2022-го года в продаже остаются варианты площадью от 27 до 85 квадратных метров, их стоимость составляет 7,8-17,2 млн рублей.

На первых этажах жилого комплекса появятся коммерческие объекты, на подземном этаже – парковочные места и кладовые. По проекту в секциях установят лифты марки KONE. Вход в парадные будет доступен как со двора, так и с улицы. В холлах разместятся колясочные, зона для консьержей, места для ожидания и гостевые санузлы.

Лучший жилой комплекс премиум и бизнес-класса – «Imperial Club»

В этой номинации победу одержал комплекс от Setl Group, который реализуется на Васильевском острове. Это премиальный проект, где покупателям предложены как квартиры, так и апартаменты. Напротив нового ЖК расположился ледокол «Красин», окна многих корпусов выходят на Неву и Адмиралтейский район. Продажи квартир в ЖК открылись в июле 2022-го года. Сдача объекта намечена на III квартал 2026-го года, передача ключей – уже на 2027 год. Строительство ведется в соответствии с требованиями ФЗ №214 с использованием эскроу-счетов.

Архитектурная концепция разработана мастерской «Студия 44» Никиты Явейна. Стилистика учитывает городской контекст, при этом в ней есть и современные элементы. Фасады будут облицованы кирпичом разных оттенков, натуральным камнем. Упор сделан на качественные и нестандартные планировки – покупателям предлагаются лоты с мастер-спальнями, палисадниками, террасами, мансардами, несколькими санузлами, гардеробными и даже с зимними садами и каминами. Предусмотрено несколько сити-вилл с отдельным выходом во двор. На декабрь 2022-го года в продаже есть однокомнатные квартиры площадью от 41 до 54 квадратных метров, «двушки» от 40 до 92 «квадратов», трехкомнатные квартиры от 78 до 127 метров. Стоимость таких домовладений варьируется от 19 до 81 миллиона рублей.

Холлы многофункционального комплекса будут состоять из двух уровней, которые соединит эскалатор. Здесь появится зона ожидания. Благоустройство территории включит променад. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, здесь откроются салоны красоты, рестораны, кофейни и торговые объекты.

«Лучший жилой комплекс Ленинградской области»

В этой номинации победу одержал жилой комплекс «Графика» от застройщика «МАВИС». «Графика» строится в Мурино, на Екатерининской улице. От места строительства до станции метро «Девяткино» идти пешком около 19 минут: для Мурино это хороший показатель.

Комплекс состоит из трех корпусов высотой по 18 этажей. Первый сдается во втором квартале 2023-го года, второй – во втором квартале 2024-го года, третий – в первом квартале 2025-го года. Всего проект включает 2125 квартир, большая их часть передается без отделки, но в некоторых домовладениях предусмотрена чистовая отделка: это зависит от конкретной секции. Комплекс относится к комфорт-классу. Высота потолков в квартирах насчитывает 2,73 м. На конец 2022-го года в продаже остаются студии площадью от 21 до 37 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 32 до 47 «квадратов», «двушки» от 45 до 68 квадратных метров, а также трехкомнатные квартиры площадью от 64 до 74 «квадратов». Цены на жилье варьируются от 4,4 до 13 миллионов рублей.

Строительство ведется по кирпично-монолитной технологии, в первой очереди предусмотрен подземный паркинг на 49 машиномест и придомовая стоянка на 70 мест. В местах общего пользования появятся видеокамеры, в первой секции разместят колясочные для всех жителей комплекса. Застройщик предусмотрел коммерческие помещения, все они будут оснащены выходом на улицу. Входы в парадные, в свою очередь, будут оборудованы только со стороны двора. Мусорные баки будут установлены под землей.

Самый клиенто-ориентированный застройщик

Им признали компанию «Мегалит-Охта Групп». Фирма работает на петербургском рынке с 2006-го года – именно тогда произошло объединение девелоперов «Мегалит» и «Охта Групп». На данный момент в стадии строительства у компании только одна новостройка – жилой комплекс «Приморский квартал». Это масштабный проект около станции метро «Пионерская», на Коломяжском проспекте. В состав проекта входят круглые высокие башни, напоминающие футуристичный конструктивистский стиль прошлого века. Первые очереди объекта сданы, следующие готовятся к сдаче в 2024-м году. Стоимость квартир – от 168 тысяч рублей за квадратный метр. В продаже лоты от студий до четырехкомнатных площадью от 22 до 104 квадратных метров.

«Гран-при» 

В специальном конкурсе премия досталась застройщику «Строительный трест». Это крупная компания, состоящая из 20 подразделений и филиалов. Первый комплекс «Строительного треста» построен еще в 1993-м году. На данный момент в стадии реализации находятся проекты «Листва», «NewПитер», «Сосновка», «Наука» и «Новое Купчино». Два жилых комплекса – Выборгском районе Петербурга, один – в Ломоносовском районе ЛО. Остальные – в Калининском и Фрунзенском районах. Большая часть проектов – комфорт-класс. Качество строительства у девелопера на высоком уровне, они тщательно подходят к благоустройству территории, поэтому их победа – более чем заслуженная.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.