Главная Статьи Событие Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса: номинанты Urban Awards

Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса: номинанты Urban Awards

Опубликовано: 28.04.2023

acticle picture

Совсем скоро состоится очередная премия Urban Awards, и мы узнаем, кто стал победителем в сфере рынка первичной недвижимости в 2023 году. Мероприятие это знаковое и исключительно важное для каждого девелопера – победа в Urban Awards свидетельствует о высоком качестве, соблюдении стандартов и ответственном подходе к строительству. Покупатели квартир смело могут ориентироваться на результаты конкурса – жюри оценивает проекты весьма строго и выбирает лучших из лучших.

Сегодня мы расскажем вам о семи номинантах премии в категории «Лучший жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга».

ЖК Okla, «Ленстройтрест»

Проект Okla разработан ныне почившим испанским архитектором Рикардо Бофиллом, большим мастером своего дела. В рамках проекта недалеко от Новоорловского заказника, в Выборгском районе Петербурга появятся несколько корпусов: некоторые из них будут иметь высоту в 7 этажей, но предусмотрены и локальные башни высотой 25 этажей. Изначально реализацией должна была заниматься компания «ЮИТ. Санкт-Петербург», позднее проект перешел к девелоперу «Ойкумена», однако в 2021-м году акции фирмы выкупил «Ленстройтрест». Сдача проекта намечена на 2025-2026 годы. Первая очередь уже сдана, следующая готовится ко вводу в эксплуатацию во втором квартале 2023-го года. Еще две очереди девелопер собирается достроить в четвертом квартале 2023-го и четвертом квартале 2024-го годов.

Что же такого интересного в проекте, что он стал одним из финалистов престижной премии Urban Awards? Прежде всего, отличное благоустройство – на территории появится 10 многоуровневых паркингов, 3 детсада, школа, скверы, площадки для игр, спорта и отдыха, коммерческие объекты. В холлах девелопер обустроит колясочные, кладовые. В парадных разместятся помещения для консьержей, территория комплекса будет закрыта от автомобилей и посторонних. Еще один плюс – благоприятная экологическая обстановка: несколько минут прогулочного шага отделяют жителей от большого лесопарка, рядом – Суздальские озера.

ЖК «Монография», «Эталон ЛенСпецСМУ»

Второй номинант премии – жилой комплекс «Монография» от девелопера «Эталон». Проект реализуется в Пушкинском районе Петербурга, в Шушарах, на Школьной улице. Продажи были открыты в мае 2022-го года. Сдача намечена на второй квартал 2025-го года, выдача ключей состоится в первом квартале 2026-го года. Строительство ведется по панельной технологии, высота корпусов составляет 12 этажей. В парадных застройщик установит грузовые и пассажирские лифты.

Инфраструктура и благоустройство представлены подземным паркингом на 100 мест, открытой автостоянкой, детскими, спортивными площадками, велосипедными парковками, а также коммерческими объектами, которые должны разместиться на первом этаже.

В новостройке – большой выбор квартир: это и студии, и «однушки», и домовладения с двумя и тремя отдельными спальнями. Стоимость лотов на апрель 2023-го года – от 3,9 до 12,6 млн рублей. В эту цену не входит отделка, но есть возможность заказать ее дополнительно.            

ЖК Astra Marine, Setl Group

Еще один номинант – жилой комплекс Astra Marine от компании «Сэтл Сити». Проект реализуется на проспекте Обуховской обороны, ближе к Неве, в 12 минутах пешего шага от станции метро «Елизаровская». Жилой комплекс рассчитан на несколько корпусов от 7 до 9 этажей. Сдача намечена на второй квартал 2025-го года, передача ключей – на четвертый квартал 2025-го. Работы начались в 2022-м году. Строительство ведется на месте «Невского завода», территория застройки занимает 4,4 га.

Застройщик сообщил, что провел рекультивацию земель и сохранил культурные и исторические памятники, которые находились на территории до начала строительства. Центральная входная группа разработана по авторскому проекту, во дворах появятся патио и места для отдыха, также спроектирован детский сад. На первых этажах разместятся колясочные, где разрешено хранить и велосипеды.

Большое внимание уделено планировочным решениям: имеются предложения с террасами, зимними садами, саунами, мастер-спальнями, квартиры с увеличенной высотой потолков до 3 метров (они располагаются на последнем этаже).

ЖК «Аквилон Zalive», группа «Аквилон»

Жилой комплекс располагается на намывных территориях Васильевского острова. Объект относится к классу «комфорт », хотя некоторые эксперты относят его к категории «бизнес-лайт». Проект строится в несколько очередей – первые три корпуса девелопер обещает сдать в четвертом квартале 2023-го года, еще два – во втором квартале 2025-го года. Высота корпусов – до 13 этажей, высота потолков – до 2,7 м. Всего проект рассчитан на 156 тысяч квадратных метров и 1770 квартир.

Инфраструктура комплекса включает 2 детсада на 160 мест в общей сложности и школу, рассчитанную на 400 учеников. Также девелопер обещает открыть в одном из корпусов детский клуб. Предусмотрены паркинги, колясочные, кладовые. На первых этажах откроются кафе, магазины. «Аквилон» планирует обустроить променад длиной триста метров, несколько спортивных площадок, детскую зону и 2 «цветочных острова». Около парадных разместятся велосипедные парковки.

ЖК «БелАрт», РСТИ

Комплекс строится в Калининском районе Петербурга, недалеко от станции метро «Лесная». Название «БелАрт» появилось неспроста: жилой комплекс – часть международного проекта по созданию симметричных кварталов в Петербурге и Минске. Название ЖК отсылает к художественной галерее в Минске. Проект включает пять корпусов высотой от 12 до 23 этажей, они рассчитаны на 23 тысячи квадратных метров. На каждом этаже разместится от 3 до 8 квартир, на высоких этажах появятся квартиры с террасами и просторными застекленными лоджиями, из которых откроется потрясающий вид на город. На верхних этажах заявлены квартиры с увеличенной высотой потолков – до 3,33 метров. Также есть квартиры с мастер-спальнями, окнами в гардеробной и ванной комнате. Сдача проекта намечена на четвертый квартал 2023-го года, передача ключей – на второй квартал 2024-го года.

Входы в дома будут двусторонними, парадные оформят по авторскому проекту, в них установят дизайнерскую мебель. Появятся здесь и зоны для хранения, короба для уличных игрушек, гостевые санузлы, санузлы для мытья лап животных и колес велосипедов. Внутри каждого корпуса застройщик обустроит закрытый двор, в котором разместит детские и спортивные площадки.

ЖК «Аквилон Leaves», «Аквилон»

Шестой номинант – жилой комплекс «Аквилон Leaves». Он возводится в Московском районе Петербурга на Пулковском шоссе. Высота корпусов – от 10 до 12 этажей, общая площадь – порядка восьмидесяти семи тысяч квадратных метров. Высота потолков в большей части квартир – от 2,75 до 3,17 м. Строительство ведется в несколько этапов, первая очередь будет сдана в четвертом квартале 2024-го года, вторая – в четвертом квартале 2025-го года. Есть интересные планировки – в том числе, с потолками высотой до 4,48 м. Дополнительные фишки – система «умный дом» в квартирах и энергоэффективная технология Termo-S.

На первых этажах разместятся коммерческие объекты – кафе, супермаркеты, коворкинг, заработает детский клуб. Благоустройство территории выполнит известная в Петербурге компания MEGABUDKA.

ЖК Simple, «БАУ СИТИ»

Седьмой номинант Urban Awards – ЖК Simple – в Шушарах, в Пушкинском районе СПб, на Новгородском проспекте. Старт продаж состоялся в 2021-м году, сдача комплекса намечена на третий квартал 2023-го года. Высота корпусов – 26 этажей, на каждом этаже в секции – по 13 квартир. Всего в башнях разместится 1150 лотов. Есть как небольшие студии, так и одно-, и двухкомнатные квартиры. Стоимость – от 3,77 млн рублей за студию площадью 22 квадратных метра. Застройщик большое внимание уделил энергоэффективности зданий, выбрав для строительства соответствующие материалы и оконные профили.

Комплекс подходит для проживания маломобильных граждан – входы расположены на уровне земли, есть понижающие элементы на территории. На первых этажах появятся колясочные, зоны ожидания и гостевые санузлы. Также девелопер обещает озеленить территорию – высадить многолетние кустарники, растения и крупные деревья. Предусмотрена вместительная гостевая стоянка.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.