Главная Статьи Событие Новости конкурса "Доверие потребителя": утверждено Положение и этапы конкурса в 2020 году

Новости конкурса "Доверие потребителя": утверждено Положение и этапы конкурса в 2020 году

Опубликовано: 17.04.2020

acticle picture


Оргкомитет конкурса провел заседание в заочном формате, утвердив положение и этапы конкурса.

Что изменилось в проведении конкурса в 2020 году: 


Первое. В 2020 году из числа номинаций исключены две: «Лучший реализованный проект жилого комплекса класса «стандартное жилье» в Санкт-Петербурге» и «Лучший строящийся жилой комплекс класса «стандартное жилье» в Санкт-Петербурге. 
Это связано с тем, что по итогам предварительного формирования списков в каждую отобрано всего по два жилых комплекса. Большинство ЖК данного класса либо сданы или строятся с существенным нарушением сроков строительства, либо их строительство осуществляется застройщиками, не соответствующими критериям участия в конкурсе.  Таким образом, номинаций будет всего 9.

Второе. К участию в номинациях «Лучший реализованный проект жилого комплекса» будут допущены ЖК, завершенные строительством в 2018-2019 годах без существенных нарушений сроков строительства - более трех месяцев, а не шесть, как это было в прошлом году.  

«Дело в том, что в соответствии с нормативными актами, принятыми в 2019 году, многоквартирные дома, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства дольщику, признаются проблемными объектами. Такие жилые комплексы к участию в конкурсе вообще не допускаются.  
Почему три месяца?  –  Нарушение  застройщиком  в течение трех месяцев  обязанности по передаче объекта долевого строительства дольщику влечет за собой определенные меры административного воздействия со стороны контролирующего  органа. По нашему мнению,  такие объекты в конкурсе также участвовать  не вправе. Иначе, о каком доверии потребителей идет речь?», – комментирует Олег Островский, сопредседатель конкурса «Доверие потребителя».

Третье. Сокращены этапы конкурса. Раньше их было три: интернет-, интерактивное и экспертное голосование. В этом году интерактивного голосования на специализированных выставках не будет, поэтому финалисты конкурса станут известны уже по итогам интернет голосования, которое завершится 20 сентября.

«Таким образом,  у финалистов конкурса появится  возможность  более тщательно и заблаговременно подготовить  конкурсную документацию и презентации для заседания Экспертного совета, а экспертам ¬более внимательно и обстоятельно ознакомиться с лучшими жилыми комплексами, изучить документы, представленные финалистами.  Кроме того, появляется возможность направить не одного, а двух «тайных покупателей» для проведения исследования отделов продаж финалистов - строительных компаний, банков и риэлторских агентств. Это даст более объективную картину качества работы их сотрудников», –  резюмирует Олег Островский.
 
Заседание Экспертного совета запланировано на 13 ноября.
 
Церемония награждения победителей XIII конкурса пройдет 4 декабря в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина.
 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.