Главная Статьи Событие Рейтинг застройщиков по версии Forbes 2021

Рейтинг застройщиков по версии Forbes 2021

Опубликовано: 23.12.2021

acticle picture

Forbes во второй раз за свою историю составляет рейтинг российских застройщиков – в первый раз ранжирование происходило по объему ввода жилья и количеству построенных квадратных метров, однако в этот раз знаменитое издание решило сформировать свой список, основываясь на другом показателе – объеме выручке. В рейтинг вошло немало петербургских застройщиков, они оценивались в трех сегментах – массовое жилье, недвижимость бизнес- и премиального классов.

Массовое жилье

1.       ПИК. На первой строчке с выручкой 294 миллиарда рублей за 2020 год и 166 миллиардов рублей за первую половину 2021-го года вышла компания «ПИК». В Москве ее присутствие больше, однако и в Петербурге компания строит несколько жилых комплексов – в частности, «Орловский парк», «Кудровский парк», «Таллинский парк» и еще четыре новостройки.

2.       ФСК. Основанная в 2005-м году, компания ведет свою работу на территории двух столиц и ряда других регионов. Прибыль за 2020 год составила 129 млрд рублей, за первые два квартала 2021-го года – 76,3 млрд рублей. На данный момент в Петербурге ФСК (бывшая ФСК «Лидер») занимается строительством ЖК «Пушкинский квартал», «Московский», «Октябрьская набережная 40», «Новгородская 8» и апарт-отеля Zoom на Черной речке.

3.       ЛСР. Третье место занимает петербургская компания ЛСР с выручкой 118 млрд рублей за 2020-й год и 54 млрд рублей за начало 2021-го года. На счету ЛСР десятки сданных и строящихся объектов по всей России. Среди знаковых объектов, которые девелопер реализует в Петербурге сегодня – ЖК «Морская набережная» на намывных территориях, «Цивилизация» на Октябрьской набережной, «Ручьи», Neva Haus, Neva Residense и другие.

4.       Гранель. Четвертую строчку в сегменте массового жилья занимает компания «Гранель» со 168 миллиардами рублями выручки за полтора года. Компания работает в Москве и Московской области, на петербургском рынке не присутствует.

5.       «Сэтл Групп». Еще один лидер петербургского рынка занял почетное пятое место в списке самых крупных застройщиков масс-маркет жилья. Setl Group занимается строительством в Петербурге с 1994-го года и успешно реализует десятки проектов ежегодно. В прошлом году выручка фирмы составила 113 миллиардов, в первой половине текущего – 53 миллиарда рублей. Работы ведутся в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. На данный момент в Петербурге 20 строящихся объектов, среди которых ЖК «Парадный ансамбль», Grand View, Svetlana Park, The One, Victory Plaza и многое другое.

6.       «Эталон». Шестая строка тоже принадлежит петербургскому застройщику, компании «Эталон» (в прошлом – «ЛенСпецСМУ»). За 2020 год они заработали 78 миллиардов, за первую половину 2021-го года – 39 миллиардов рублей. Компания основана в 1987-м году, работает в Петербурге и Москве. Стоимость активов холдинга составляет более 200 миллиардов – это исключительно высокий показатель. На данный момент в Северной столице строится 10 объектов от компании «Эталон», среди них такие известные как Domino, «Галактика Pro», «Петровская доминанта» и другие.

7.       «Самолет». Московская компания, несколько лет назад пришедшая также и в Северную столицу, в общей сложности за полтора года заработала 93 миллиарда рублей. В октябре 2021-го года компания купила крупного застройщика из Петербурга «СПб Реновация». Сейчас фирма занимается строительством ЖК «В поселке имени Свердлова», а также «Малой Охтой», ЖК «Живи! В Рыбацком» и «Астрид», которые прежде принадлежали «СПб Реновации». Если еще пару лет назад о будущем «Самолета» на петербургском рынке говорили с сомнением, то сегодня можно с уверенностью сказать, что девелопер приживется в Городе на Неве.

8.       А101. Застройщик работает исключительно в Москве, в 2020-м году он заработал 39 млрд рублей, в первой части 2021-го – 24 млрд. С этими показателями они занимает восьмую строчку рейтинга Forbes.

9.       РГ-Девелопмент. Еще один московский девелопер разместился на девятой позиции списка – за полтора года компания выручила 40 миллиардов.

10.   Главстрой. Десятую строчку с 38 млрд выручки за полтора года по праву занимает компания «Главстрой». Холдинг ведет свою работу в Москве, Сочи, а в Петербурге работает его подразделение «Главстрой СПб»: в северных краях компания реализует три ЖК – «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Бизнес-класс

1.       Компания «Донстрой». Первую строчку в рейтинге сегмента «бизнес» занимает застройщик «Донстрой» и его 188 миллиардов выручки за полтора года. Компания основана в 1994-м году, в 2008-м году она была передана банку ВТБ за долги, сейчас ее возглавляет бывший вице-президент банковского учреждения Алена Дербянина.

2.       МR Group. Московская компания основана в 2003-м году, за 2020 год она выручила 92 млрд рублей, в 2021-м году – 52 млрд рублей.

3.       Инград. Фирма работает в Москве и Московской области, ее выручка за 18 месяцев – 99 млрд рублей.

4.       Пионер. ГК «Пионер» основана в 2001-м году в Городе на Неве. Сегодня ее присутствие более обширно в Москве, однако есть объекты и в Петербурге – например, такие реализованные жилые комплексы как YES, «YES Марата», YES Residence, «LIFE-Лесная», «LIFE-Приморский» и другие. На сегодняшний день все строящиеся жилые комплексы расположены в Москве. Выручка фирмы за полтора года 65 миллиардов рублей.

5.       Кортрос. Замыкает пятерку лидеров в сегменте «бизнес» компания «Кортрос», она занимается строительством в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Ярославле. За полтора года застройщик выручил 48 миллиардов. В течение многих лет фирма застраивает район «Академический» в Екатеринбурге – площадь жилой недвижимости составляет 18 млн «квадратов», это крупнейший жилищный объект во всей Европе. В Петербурге компания построила один объект – ЖК Royal Park на Петровском острове.

Премиальная недвижимость

1.       Кэпитал Групп. Девелопер из Москвы, выручка за полтора года – 63 миллиарда.

2.       Веспер. Компания строит в Москве, выручка за представленный период – 50 млрд рублей.

3.       Интеко. Еще один московский девелопер разместился на третьей строчке, за полтора года ему удалось заработать 43 миллиарда.

4.       Ант Девелопмент. 29 миллиардов рублей – с этим показателем застройщик премиального жилья из столицы занимает четвертую строчку рейтинга.

5.       RBI. Единственная компания из Петербурга, попавшая в раздел с девелоперами элитного жилья издания Forbes – это застройщик RBI, прекрасно известный в Северной столице по таким знаковым проектам как Futurist, «Четыре горизонта», Ultra City, «Созидатели», «Болконский», «Русские сезоны», «Крестовский IV» и другим. Сейчас фирма активно развивается в новом для себя сегменте и реализует линейку сервисных апартаментов ARTSTUDIO: два апарт-отеля уже введены в эксплуатацию, успешно работают и даже успели получить оценку «потрясающе» на «букинге», третий находится в стадии строительства. Общий размер выручки истинно петербургского девелопера, который чтит наследие города и участвует в значимых инициативах по озеленению и улучшению городской среды – 20 миллиардов рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.