Главная Статьи Страхование ЗАЩИТИТ ЛИ СТРАХОВАНИЕ ДОЛЬЩИКОВ?

ЗАЩИТИТ ЛИ СТРАХОВАНИЕ ДОЛЬЩИКОВ?

Опубликовано:

acticle picture

Городские власти совместно со строителями и банкирами взялись за разработку проекта федерального закона о страховании договоров долевого участия. Как подчеркнула на днях губернатор города Валентина Матвиенко, инициатива призвана поддержать спрос на строящуюся недвижимость, упавший из-за кризиса. По ее словам, следует создать фонд дольщиков, наподобие системы страхования вкладов в банках, который мог бы частично возвращать суммы, вложенные дольщиками в строящееся жилье. 


«Предполагается, что государство и застройщики создадут некий фонд, куда будут вкладывать деньги как федеральный бюджет, так и сами компании», – говорит Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада». Планируется, что из фонда будут покрываться издержки, которые возникнут, если у строительных компаний – участников проекта возникнут проблемы с дальнейшим финансированием возводимых объектов. По словам инициаторов проекта, данная мера укрепит доверие граждан к строительному сообществу, стимулирует приток средств в строительную отрасль и увеличит число желающих купить жилье.
 «Любые меры по стимуляции спроса и повышению покупательской способности благотворно влияют на рынок недвижимости и в целом на экономику. Система страхования с государственной гарантией может подстегнуть спрос, однако вряд ли это будет единовременно, скорее это влияние будет растянуто во времени и позитивно повлияет на доверие населения к строящейся недвижимости. Поэтому одномоментного существенного увеличения спроса не произойдет, значит и на цены эта мера напрямую не повлияет – все будет зависеть от состояния экономики страны и, соответственно, платежеспособности потенциальных покупателей», – считает Михаил Бимон, директор Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости». Вячеслав Михайлов, руководитель направления «Ипотечное Кредитование» Альфа-Банка, филиала «Санкт-Петербургский», комментируя законопроект, подчеркивает, что тот будет играть положительную роль как для банкиров, работающих по программам кредитования строящейся недвижимости, так и для заемщиков. По его словам, это позволит снизить риски недостроя для банков, а также для заемщиков, получающих ипотечный кредит, что в итоге позволит уменьшить ставки по данным программам. «Все зависит от того, насколько сами страховщики заинтересованы работать по этому направлению. До настоящего момента они не были готовы страховать финансовые риски застройщика», – подчеркивает эксперт.
Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН считает, что идея хорошая, но недостаточно проработана: «Пока много неясностей. Например,  «частичный возврат средств». Частично – это сколько? Сегодня по договору долевого участия дольщик по собственной инициативе может вернуть всю вложенную сумму минус 10%, которые удерживает застройщик. Если будет гарантирован возврат средств на уровне 90%, то не исключено, что схема вызовет интерес у потенциальных покупателей квартир. Возможно, что чуть меньше. Но о 50% возврате речи явно не идет», - подчеркивает эксперт.
Схема, по его словам, достаточно интересна и, возможно, при адекватных условиях она изменит ситуацию на строительном рынке в лучшую сторону. «В этом случае люди получат гарантии от государства. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня есть дольщики, которые в течение длительного времени не могут получить ни свое жилье, ни деньги. Это, а также массовые задержки сроков сдачи объектов жилой недвижимости, заставляет людей покупать жилье на вторичном рынке», – говорит Андрей Тетыш.

«Безусловно, инициатива здравая, дольщиков, действительно, нужно страховать, но вопрос: в какой форме она будет реализована, по какому принципу будут распределяться страховые премии, и все ли дольщики могут быть участниками такого фонда, ведь у одних компаний экономическая ситуация может быть более сложная, чем у других», - соглашается с коллегами вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Созинов. Вызывает вопросы у эксперта и  необходимость участия в фонде государства. «Это  инициатива частных компаний, если они готовы создавать страховой фонд, то могут это делать в рамках саморегулируемого объединения. Почему государство должно принимать в проекте участие? Этот вопрос мне не понятен», – недоумевает г-н Созинов.

Определенные вопросы к законопроекту имеются и у представителей страхового сообщества. «Одним из серьезных камней преткновения является сумма выплаты при наступлении страхового случая, то есть приостановки строительства или его окончания – 700 000 рублей», – считает Виталий Ус, заместитель директора Центра страхования финансовых рисков «РОСНО». Эксперт подчеркивает: В Санкт – Петербурге средняя квартира стоит около 3 млн. рублей (однокомнатная), в Москве – около 7 млн. рублей, и сумма выплат в этих городах до 1 млн. руб. не сможет ни привлечь потенциальных дольщиков, ни развить это направление в целом. С другой стороны, по его словам, подобные цифры были бы актуальны в регионах. «Я считаю, что имеет смысл разработать региональный коэффициент по примеру ОСАГО», – говорит Виталий Ус. Эксперт также подчеркивает, что при реализации проекта инициаторы могут столкнуться и с возможным нежеланием бизнеса принимать в нем участие, поскольку это потребует от строителей определенных средств, которые в условиях кризиса являются дефицитом.

Антон Дорогов

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.