Главная Статьи Выбираем с умом «А можно потише?»: шумозащита в многоквартирных домах

«А можно потише?»: шумозащита в многоквартирных домах

Опубликовано: 19.09.2022

acticle picture

Приятная домашняя атмосфера – это не только красивый дизайн и обилие света, но и такой важный фактор как шумоизоляция. От того, насколько в квартире тихо, зависит, как вы будете высыпаться, сможете ли работать днем, легко ли будет уложить ребенка. Современные застройщики стремятся создавать максимально комфортное с точки зрения шумоизоляции жилье, но далеко не все готовы тратить большие деньги на качественные материалы. Рассказываем о приемах, которые используют девелоперы, и что может сделать собственник, чтобы в новой квартире царили тишина и покой.

Местоположение имеет значение

Один из немаловажных моментов в вопросах звукоизоляции – локация, где строится дом. Если рядом крупная транспортная артерия, железнодорожные пути, аэропорт, надеяться на то, что будет тихо без шумозащитных окон и дополнительных устройств, не приходится. Зато если ваш дом строится рядом с парком, вдали от крупных магистралей, то получится «отделаться» и обычными окнами. Обычно в домах, которые строятся рядом с шумными объектами, еще на этапе проектировки закладываются особые требования к защите здания от повышенного уровня звука. В противном случае возможны жалобы собственников как на этапе приемки квартиры, так и после – когда дом находится на гарантии. Жители могут зафиксировать повышенный уровень шума и подать в суд – застройщик должен будет не только заменить остекление в здании, но и компенсировать моральный вред, нанесенный собственникам.

На сегодняшний день действуют такие требования СанПиНа – днем максимальный уровень шума составляет 55 дБА, ночью – на десять пунктов меньше, 45 дБА. Подобных показателей можно достичь в тихом пригороде с обычными окнами, но в городе потребуется применение более серьезных инструментов, чем классическое остекление.

Если для вас тишина является важным фактором – обязательно обратите внимание на следующее:

·         Где находится жилой комплекс – в оживленном районе или тихой и спокойной локации;

·         Куда обращены окна новостройки – в тихий двор или на улицу;

·         Что расположено во дворе дома – детская площадка, спортивная зона, парковка или сквер;

·         На каком этаже квартира – чем она выше, тем меньше шума будет долетать до окон;

·         Насколько плотная застройка предусмотрена в микрорайоне, насколько большой будет двор (чем меньше двор, тем сильнее по нему распространяются звуки).

И, конечно, рекомендуем вам обратить внимание на такие показатели как количество квартир на этаже и их метраж. Если на вашем этаже 10 студий, то велика вероятность, что большая их часть будет сдаваться в аренду. А значит – высок риск, что в квартирах будут шуметь, устраивать вечеринки и так далее. Самые тихие секции – с многокомнатными «семейными» квартирами. Но и тут нужно учитывать, что дети могут шуметь, играть дома в подвижные игры, прыгать на скакалке и многое другое.

Из чего построен дом?

Есть мнение, что в кирпично-монолитных домах идеальная звукоизоляция, а в панельных – слышен каждый шорох. С одной стороны, это близко к правде. Но есть свои нюансы. Так, в «панельках» действительно можно услышать, как чихает сосед. А уж какой у него музыкальный вкус, вы будете знать не понаслышке – конечно, если не сделаете дома звукоизоляцию. В «панельках» звук проникает из квартиры в квартиру быстро и легко. Особенно это ощущается в старых блочных домах советского периода. Что касается более современных панельных зданий, то при их строительстве применяются более передовые технологии, поэтому звук передается хуже.

Кирпично-монолитные дома в этом смысле гораздо более «тихие». Но у них есть другая проблема: если кто-то затеет ремонт, об этом узнает весь дом. Здесь не слышно соседской музыки и криков ребенка, зато вы ощутите на себе вибрации от дрели и стука молотка по полной. Если воспользоваться звукоизоляционными материалами при ремонте, спастись от шума в панельном здании проще, чем в монолитном.

Решения для защиты от шума

Существуют своды правил, в соответствии с которыми должна обеспечиваться защита домов рядом с промышленными предприятиями, авто- и ж/д дорогами, трамвайными депо и так далее. Для этого перед строительством девелоперы осуществляют акустические расчеты, определяют пути распространения волн звука, а затем составляют перечень мер по снижению шума в будущих квартирах.

Что может быть отнесено к таким решениям:

·         Конструкции, которые ограждают здание от источника шума;

·         Специальное остекление;

·         Глушители шумов, которые устанавливаются в вентиляционных отверстиях и системах кондиционирования воздуха;

·         Виброизоляция сантехника и инженерия (это помогает справляться с внутренним шумом);

·         Шумозащитные двери, устройства для вентиляции.

Как работают звукоизоляционные окна?

Звукоизоляция специального окна должна обеспечивать защиту до уровня не менее 25 дБА. Как это работает? Применяют как окна с утолщенными стеклами и камерами разной ширины, так и стеклопакетами, которые поглощают звуки из-за большого количества камер. Довольно частым решением становится триплекс. При этом крайне важно, чтобы монтаж происходил в соответствии со всеми установленными требованиями – так, когда щели между рамой и проемом заполняют минеральной ватой, шум прекрасно проникает внутрь помещения. Поэтому требуется оставлять зазоры и штукатурить откосы. Герметичность является одним из основополагающих факторов, поэтому нужно, чтобы застройщик большое внимание таким деталям как качественная фурнитура, уплотнитель. Если поставить бюджетный вариант, то со временем уплотнитель деформируется, и звукоизоляционные качества стеклопакета будут нарушены.

Качество материалов: проверка

Как узнать, что застройщик применяет качественные материалы? Тремя способами. Прежде всего, ознакомиться с проектной декларацией, в которой указано, материалы и оборудование каких брендов приобретается для строительства. Также вы можете задать такой вопрос представителю застройщика – на фоне кризиса и в рамках поддержки отрасли власти разрешили менять материалы без внесения изменений в проектную декларацию, поэтому чтение ПД в 2022-м году не всегда приносит большие результаты, и лучше инициировать разговор с менеджером проекта. Третий способ – оценить качество звукоизоляции постфактум – во время приемки. Если у вас нет знаний в данном вопросе, рекомендуем пригласить на просмотр специалистов, которые помогут составить вам список дефектов, которые застройщик должен будет исправить в установленный срок.

Ремонт своими руками

Если вы приняли квартиру и хотите сделать ее максимально комфортной для проживания, то даже при отсутствии специального звукоизоляционного оборудования вы можете сделать ремонт, который сократит шум внутри помещений. Для этого при покупке строительных материалов вы должны обращать внимание на уровень их звукопроводности – его указывают на упаковке. Также подумайте о приобретении специальных стеклопакетов, если их нет в вашей квартире. Если шум донимает уже после ремонта, следует приобрести звукоизоляционные панели – они устанавливаются на стены и прекрасно поглощают шумы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.