Главная Статьи Выбираем с умом Что учесть при выборе новостройки: факторы качества городской среды

Что учесть при выборе новостройки: факторы качества городской среды

Опубликовано: 16.09.2021

acticle picture

Выбор места для жизни, подбор жилого комплекса должен базироваться не только на стоимости квадратного метра и красоте отделки здания, но и на таких жизненно важных факторах как комфорт проживания в районе и качество городской среды. Ниже мы разобрали несколько элементов городского ландшафта, которые говорят о локации как о привлекательном месте для жизни.

Пространства для культурного отдыха

Парки, музеи, рестораны, галереи – все эти места являются досуговыми объектами, которые формируют городскую среду. Когда вы покупаете квартиру, расположенную далеко от города – в пригороде, в лесу – вы не рассчитываете получить весь спектр инфраструктуры, однако вам достаются такие неоспоримые бонусы как возможность круглогодичного отдыха на природе, места для пробежек, катания на лыжах, купание в озерах, сбор ягод и грибов, прекрасная экология. Городские жители, в большинстве случаев, лишены таких возможностей – им достаются забетонированные улицы и многочисленные парковки. Раз мест для прогулок остается не так много, требуются иные локации для отдыха – именно поэтому важно, чтобы урбанистическая сетка была богата на досуговые пространства.

Сегодня не каждый район может похвастаться хорошей развлекательной инфраструктурой – к примеру, в новых районах – Каменке, Мурино, Кудрово – большое внимание уделяют торговым объектам, стараются строить социальные объекты (которые тоже появляются с большим опозданием), а культурный досуг, как не самая обязательная вещь по мнению чиновников, остается вне интересов местной администрации и большинства девелоперов. Конечно, крупные застройщики стараются привлечь покупателей, создавая комфортную среду, но в большинстве случаев они ограничиваются развлечениями во дворах своих жилых комплексов. Там организуются аллеи, променады, ставят столы для пинг-понга, но в реальности точек культурного притяжения отчаянно не хватает.

Сегодня основные локации, где можно отдохнуть полноценно, сосредоточены ближе к центру – это и «Новая Голландия», и «Севкабельпорт», и ряд других объектов, подходящих для массового отдыха. Неплохими с точки зрения насыщенности культурной жизнью являются Петроградский, Приморский, Пушкинский районы.

Места для родителей

Очень важным маркером комфортной жизни можно считать наличие рядом с жилым комплексом локаций, где отдохнуть можно всей семьей. Далеко не всегда городская среда доброжелательна к детям и их родителям, и очень важно, если вы человек семейный и планируете гулять со своими детьми рядом с домом, чтобы имелось хотя бы несколько таких мест. Что это может быть? К примеру, большая детская площадка, рядом с которой стоят гриль-домики или установлены деревянные настилы для отдыха, либо рестораны с детскими комнатами, общественные пространства для занятий спортом, где также есть площадки для детей разных возрастов.

Сегодня застройщики стремятся максимально разнообразить пространство своих ЖК, особенно когда речь идет о крупных девелоперах – в большинстве комплексов ЛСР, RBI, Setl City, Bonava, YIT обустроены внутренние дворы, где можно с комфортом проводить время с семьей.

Хорошо влияют на психическое здоровье родителей и досуговые заведения с большими витринными окнами, которые обращены внутрь жилого комплекса. Они способствуют комфортному общению с соседями, формируют добрососедскую атмосферу.

Свободные от автомобилей дворы и достаточный уровень озеленения

Если вы выбираете себе квартиру в большом ЖК, обратите внимание на его благоустройство. Очень важно, чтобы дворы были освобождены от автомобилей – это не только про безопасность, но и про спокойствие, экологию, общее качество жизни. Если девелопер большое внимание уделяет количеству и качеству зеленых насаждений, это очень хорошо. Обилие кислорода, наличие уютных мест для отдыха на природе, фруктовые сады, лесопарковые зоны позитивно воздействуют на нервную систему, помогают поддерживать на должном уровне здоровье.

При этом важно, чтобы девелопер уделил достаточное внимание парковке авто – в хороших ЖК организуются подземные или отдельно-стоящие многоуровневые паркинги, а также обустраивается гостевая парковка по внешнему периметру жилого комплекса. Так авто не стремятся попасть на внутреннюю территорию, и при этом сохраняется комфорт пользования транспортным средством.

Близость достопримечательностей и public art

На первый взгляд, наличие объектов современного искусства мало соотносится с качеством проживания в районе, однако это не совсем так. Согласно недавно проведенным исследованиям было выявлено, что арт-объекты привлекают ценителей современного искусства, туристов, гостей города, и локация превращается в более востребованную и привлекательную, даже если находится далеко от центра города. Как итог – в нее начинают вливать деньги предприниматели, рядом строятся более статусные жилые объекты, а стоимость уже построенного жилья растет. Отличный пример – Кронштадт и его «Остров Фортов». С тех пор, как район стал преображаться и превращаться в культурно-досуговый центр, на Котлин стало приезжать больше туристов и отдыхающих из Петербурга. Ожил и строительный сектор – за буквально полгода появилось сразу несколько объектов: ЖК «Крона», «Тихая гавань», «Кронштадтское 28». До этого застройщики сюда практически не приходили – самым крупным проектом последних лет был ЖК «Фортеция. Жизнь на побережье» от Setl Group.

Экологическая безопасность

Экология – это очень обширное понятие. Оно включает в себя не только чистоту воздуха и почв в интересующем районе, но и гораздо больше. Выбирая новостройку, необходимо оценить сразу несколько важных моментов: из каких материалов девелопер возводит свой объект, какие энергосберегающие системы используются как в рамках строительства, так и в части обустройства самих квартир. К примеру, энергоэффективные окна и фасады способны снизить потребление электроэнергии на 20%. Внимательно прочитав проектную декларацию, можно узнать, будет ли в жилом комплексе организован раздельный сбор мусора, сколько ступеней очистки воды предусмотрено, можно ли будет в паркинге зарядить электромобиль, планируется ли озеленение территории. И, конечно, нужно особое внимание обратить на саму локацию – к примеру, если жилой комплекс строится в рамках редевелопмента промышленных территорий, была ли проведена рекультивация почвы, имеются ли рядом действующие фабрики, насколько вредна их деятельность.

Сегодня проблеме защиты окружающей среды уделяется не так много внимания, как необходимо – есть множество застройщиков, которые стремятся скорее продать квартиры и не заботятся о дальнейшем комфорте (в том числе – об экологическом) собственников жилья. О высоком уровне эко-безопасности зданий и окружающей среды свидетельствуют эко-сертификаты, которые могут получить жилые комплексы. В частности, сертификаты Green Zoom есть у ЖК «Аквилон PARK» от застройщика «Аквилон», Skandi Klubb от Bonava, Eco City от RBI, Botanica от «ЛенСпецСМУ», Magnifika от компании Bonava. Сертификаты LEED есть у «Лахта Центра», «Пулково Скай», BREEAM – у «Триумф Парк» от «Петры 8».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.