Главная Статьи Выбираем с умом Эконом VS комфорт: какую квартиру выбрать

Эконом VS комфорт: какую квартиру выбрать

Опубликовано: 30.03.2023

acticle picture

Квартиры эконом- и комфорт-класса могут значительно разниться в цене, однако есть ли между ними реальные различия? Действительно ли в «комфорте» жить лучше, чем в «экономе»? Сравниваем несколько проектов разных сегментов.

«Полюстрово» от ЦДС и «Ручьи» от ЛСР

Жилой комплекс «ЦДС Полюстрово» возведен компанией ЦДС в Красногвардейском районе. Он относится к эконом-классу. Расположен на Пискаревском проспекте – до метро «Выборгская» идти пешком около часа. Проект включает в себя один 17-этажный дом (но довольно масштабный). Дом уже сдан, поэтому после покупки можно сразу заезжать. Кстати, во всех квартирах чистовая отделка – металлическая входная дверь, ламинат, плитка, акриловая ванная, радиаторы, домофон. Проект включил детский сад с начальной школой. В продаже остались только «трешки», цена на метр – от 211 тысяч рублей. Есть придомовой паркинг на 166 мест и многоуровневый – на 373 машиноместа. Местоположение – неоднозначное: с одной стороны, до метро далеко, с другой – район отлично развит с точки зрения инфраструктуры. Также из преимуществ – 2 крупных парка в шаговой доступности (Полюстровский и Академика Сахарова).

Жилой комплекс «Ручьи», в свою очередь, возводит компания ЛСР. Застройщик не менее надежный, чем ЦДС. Проект относится к классу «комфорт» и тоже строится в Красногвардейском районе, просто немного в другой локации – ближе к окраине города, Кольцевой автодороге. Местоположение явно проигрывает ЖК «Полюстрово»: добираться до метро примерно столько же, однако дойти пешком почти нереально – для этого необходимо пересекать оживленные магистрали и железнодорожные пути. Фактически, жилой комплекс отрезан от «большой земли». Еще один минус – удаленность от зеленых зон. Первая очередь сдана, следующая готовится к сдаче во втором квартале 2023-го года. Также есть очереди и с более поздним сроком ввода в эксплуатацию. Высота корпусов – 13 этажей. По этому показателю ЖК «Ручьи» – более благоприятен. Квартиры сдаются с чистовой отделкой. Стоимость квадратного метра – от 154 тысячи рублей на очереди со сдачей в 2025-м году (где фактически передача ключей состоится уже в 2026-м). Из объектов социальной инфраструктуры – также детский сад на 160 мест.

В этой паре с отрывом побеждает ЖК «ЦДС Полюстрово», который (обратите внимание) – эконом-класса.

ЖК «Малая Охта» от «Самолет» и ЖК «БелАрт» от РСТИ

Жилой комплекс «Малая Охта» строится в 8 минутах пешего шага от станции метро «Ладожская». Он относится к эконом-классу. Здесь отличная транспортная доступность – рядом метро, масса остановок наземного транспорта, недалеко – выезд на КАД. Инфраструктура тоже развита хорошо – рядом есть все необходимое для жизни: от детских садов и школ до магазинов, торговых центров, ресторанов и кинотеатров. В жилом комплексе 1198 квартир, в подземном паркинге – 607 машиномест (достаточно неплохой показатель для «эконома»). Первые очереди проекта сданы, новые готовятся к сдаче во II квартале 2023-го года, имеет место перенос сроков. Однако он не критичный, компания «Самолет» – надежный игрок строительного рынка. Квартиры здесь передаются с черновой отделкой, но за дополнительную плату можно заказать отделку white box. Что касается прогулок – рядом есть берега рек Охта и Оккервиль, чуть поодаль – Малоохтинский парк. Цена на «квадрат» составляет от 229 тысяч рублей, но в некоторых лотах она превышает 300 тысяч рублей.

Жилой комплекс «БелАрт» от РСТИ строится в 25 минутах ходьбы от станции метро «Лесная», рядом есть остановки наземного транспорта. Сказать, что транспортная доступность этой местности значительно хуже, будет не совсем справедливо – на машине можно за считанные минуты добраться до центра. Однако на общественном транспорте добираться до Невского проспекта сложнее, чем от «Малой Охты». Высотность корпусов – от 12 до 23 этажей, то есть – тоже немало. В квартирах отделка от черновой до чистовой – в зависимости от суммы, которую готов заплатить покупатель. Сдача корпусов – в период с 2023 по 2025 годы, стоимость квадратного метра стартует со 194 тысяч рублей, но, в основном, значительно превышают отметку и в 250 тысяч рублей. В некоторых квартирах цена – от 300 тысяч рублей.

Как мы видим, эти проекты довольно похожи – по сути, они оба могли бы относиться к классу «комфорт»: это выражается и в особенностях стройки, и в местоположении, и в стоимости квадратного метра.

ЖК «Город Первых» от ЦДС и ЖК «Аквилон SKY» от «Аквилон»

Жилой комплекс «Город первых» реализуется в Новосаратовке, во Всеволожском районе Ленобласти, недалеко от берега Невы. Высота корпусов здесь составляет 22-23 этажа, есть готовые корпуса, есть строящиеся – сдача новых этапов запланирована на 2023 и 2024 годы. Предусмотрена предчистовая отделка, также доступен вариант покупки жилья с чистовой отделкой «ЛайфСтайл». Застройщик обещает собственную инфраструктуру – несколько детских садов и школ, подземные паркинги и пожарную часть. Метр стоит всего от 110 тысяч рублей. Основные недостатки – удаленность от города, областная прописка и отсутствие инфраструктуры на данном этапе: жителям первых очередей жить будет непросто. Из хорошего – возможность догулять до лесопарковой зоны.

Жилой комплекс «Аквилон SKY» строится по другую сторону КАД, в черте города. Здесь городская прописка, а до станции метро «Пролетарская» можно добраться на машине за 17 минут. С инфраструктурой здесь тоже имеются проблемы, однако ситуация лучше – рядом есть несколько уже сданных жилых комплексов, магазины, кафе, детские сады и даже школа. Стоимость квадратного метра начинается со 161 тысячи рублей, в продаже есть предложения от студий до двухкомнатных. В стоимость включена предчистовая отделка. Строительство ведется по монолитно-каркасной технологии. Высота корпусов большая – от 16 до 25 этажей. Под зданиями предусмотрен паркинг на 300 машиномест. Сдача намечена на начало 2023-го года, то есть – проект будет введен в эксплуатацию совсем скоро.

Выбирая из этих двух жилых комплексов, логично остановиться на втором варианте: здесь действительно больше плюсов, но основной – местоположение (городская прописка, возможность быстрее добраться до метро и КАД).

ЖК «Янинский каскад» от «Строительного управления» и ЖК «Янинский лес» от ПИК

Жилой комплекс «Янинский каскад» от «Строительного управления» находится в самом центре Янино. Рядом – магазины, социальные объекты, инфраструктура. Высота корпусов – от 11 до 18 этажей, всего предусмотрено 1463 квартиры. Этот объект, как вы уже догадались, относится к эконом-классу. Основной его минус – значительный перенос сроков сдачи. Кроме того, в стоимость не включена отделка. Стоимость метра – от 94 тысяч рублей, за 5 миллионов рублей можно взять «двушку» площадью 54 квадратных метра.

ЖК «Янинский лес» строит известная и надежная компания ПИК. Объект комфорт-класса строится без отставания от графика, высота корпусов – 12 этажей. Есть подземный и придомовой паркинги, сдача – конец 2023-го года, еще одной очереди – в 2024-м году. Квартиры будут передаваться с чистовой отделкой. Стоимость метра – от 102 тысяч рублей. Такую же по площади «двушку» можно взять на миллион дороже.

В этом примере абсолютная победа достается ПИК и ее проекту комфорт-класса «Янинский лес».

Как видно из примеров, иногда новостройка действительно отвечает требованиям конкретного сегмента, а порой – привязка к нему довольно условна. Рекомендуем ориентироваться не на статус проекта, а на его реальные преимущества и недостатки.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.