Главная Статьи Выбираем с умом Эстетическое образование: как развить в ребенке интерес к архитектуре

Эстетическое образование: как развить в ребенке интерес к архитектуре

Опубликовано: 19.03.2024

acticle picture

Все, что нас окружает, влияет на наше восприятие мира и настроение. Именно поэтому важно выбирать места для жизни, которые развивают и вдохновляют. А если такой возможности нет, образовываться можно самостоятельно. И, конечно, нужно знакомить с прекрасным детей – это поможет развить их эстетическое образование и сделает более гармоничными личностями. Сегодня мы расскажем, как увлекательно познакомить ребенка с архитектурой, а в конце сделаем небольшую подборку жилых комплексов с интересными архитектурными решениями. Выбрав квартиру в одном из них, вы сделаете ставку не только физический, но и на визуальный комфорт.

Почему важно рассказывать детям об архитектуре?

Разговор с ребенком об архитектуре – это возможность не только познакомить его с окружающим миром, но и развить пространственное мышление, сподвигнуть наблюдать, помочь сформироваться творческой личности, обладающей широким кругозором и умеющей отстаивать свои идеи. Есть несколько способов заинтересовать ребенка. Расскажем о них подробнее.

Детские книги

Воспитать у ребёнка осознанное отношение к городу и любопытство к архитектуре помогут книги. В произведении «Гектор-Архитектор» авторства Андреа Бети и Дэвида Робертс главный герой то и дело попадает в забавные ситуации, строя башни из памперсов, фруктовые храмы и блинные арки. Об устройстве трубопровода простым языком рассказывается в «Городе добрых дел» Ричарда Скарри, а в «Городе кротов» Торбена Кульманна хорошо показано, что вмешательство в природную гармонию не всегда заканчивается хорошо. Читая подобную литературу детям, можно в формате увлекательной истории познакомить его со сложными на первый взгляд процессами.

Кружки и занятия

Детям школьного возраста могут быть интересны профильные занятия – не обязательно становиться архитектором, но полученные знания помогут в любой профессии, и не только в творческой. Понимание городского пространства, влияния городской среды и архитектуры на жизнь человека – всё это является важным для становления личности.

Возможно, ваше чадо вырастет архитектором и преобразит серые многоэтажки за КАДом? Не стоит забывать, что мы сами – творцы своего будущего.

Интересные игры

Архитектурные занятия можно посещать как вне дома, так и устраивать их самостоятельно. К примеру, можно строить дома для кукол с учетом потребностей современного человека, обустраивать рядом игрушечные баки для раздельного сбора мусора и парковки, которые не будут мешать куклам ходить на прогулку. Такие занятия не только научат порядку, но и помогут понять, насколько важным является качественное благоустройство. Главное – не читать лекций, перегруженных терминами, а вовлекать в живую дискуссию и игру.

Прогулки по городу

Прогулки по Санкт-Петербургу станут неиссякаемым источником для знакомства с архитектурными стилями. Если ребенок любит космос, покажите ему шедевры советского конструктивизма, если предпочитает принцесс и рыцарей – познакомьте с памятниками архитектуры в псевдорусском стиле, дворцами в стиле барокко и рококо.

На многих фасадах старинных зданий и оградах мостов изображены животные и фантастические существа, которые особенно интересны детям: гиппокампы украшают ограды Аничкова и Благовещенского мостов, ограда Литейного моста заполнена русалками, гаргульи-зимеры расположились на фасаде Дома ученых. А сколько львов и сфинксов охраняет наш город!

Показ кино

Прогулки по городу могут стать еще более запоминающимися, если к ним немного подготовиться. Помогут в этом фильмы: советский мультфильм «Каменные музыканты» раскрывает смысл выражения «Архитектура – это застывшая в камне музыка», а в фильме «Большие надежды» можно увидеть самые невероятные архитектурные проекты начала ХХ века. Еще один яркий документальный и увлекательный кинопроект – «Город наизнанку», где с помощью компьютерной графики открывается внутреннее устройство зданий.

Знакомство с современными архитектурными решениями

На прогулке по городу не забудьте показать ребенку интересные жилые комплексы с их сложными пространственными и технологическими решениями. Хорошим примером могут стать такие проекты:

Жилой комплекс Futurist на Петроградской стороне. Как отмечают в компании RBI, стилистика на грани ар-деко и конструктивизма была вдохновлена контекстом городского окружения и уникальными формами Левашовского хлебозавода, который разместился по соседству. Здание завода было практически разрушено, но девелопер его восстановил и открыл в нем общественное пространство. Теперь круглый корпус завода являет собой единый архитектурный ансамбль с новым ЖК, а внутри проводят экскурсии (а можно и просто зайти погулять) – внутренние индустриальные интерьеры будут интересны ребенку, если он увлекается советской историей. Кроме того, тут его можно познакомить со стилем брутализма. Примечательно, навигационные надписи в здании завода выполнены в стиле Эль Лисицкого.

ЖК Meltzer Hall от «Альфа Фаберже». Недавно мы включали его в топ одиозных построек Петербурга, и местные жители действительно не всегда отзываются о новом архитектурном творении положительно. Но, во-первых, проект побеждал на нескольких архитектурных конкурсах, а, во-вторых, он прекрасный образчик сочетания северного модерна и хаотизма. Хаотизма даже в большей степени. Ребенок сможет рассмотреть разномастные оконные проемы с многочисленными фасадными украшениями, разбросанными там и тут. Правда, для этого нужно дождаться, чтобы комплекс сдали – пока он находится в стадии строительства.

ЖК «Мадонна Бенуа» тоже расположился на Петроградской стороне и только готовится к сдаче. Он включает три новых корпуса и старинный отреставрированный флигель. Комплекс – отличный пример неоклассической архитектуры с удачной интеграцией современных решений. Покажите своим детям, как красиво можно адаптировать современные постройки в исторический контекст.

ЖК «Маленькая Франция», AAG. Аналогичные решения можно найти и в жилом комплексе «Маленькая Франция», но уже на Васильевском острове. В этом проекте тоже происходит осмысление исторической застройки, и при этом ощущается влияние современной архитектуры. Объемно-пространственные решения тяготеют к идеям доходных домов начала ХХ века, в центре здания расположился симпатичный зеленый двор-курдонер. На первых этажах – лоты с отдельными входами. И хотя попасть на территорию проекта не удастся, здание можно хорошо рассмотреть со стороны улицы. Оно выдержано в чисто петербургском стиле.

МФК ZEN Garden, YARD GROUP. Пока этот проект находится в стадии реализации, но в скором времени его будет интересно рассматривать – ведь он дополнит архитектурный ансамбль близ станции метро «Спортивная». Он будет построен в советском конструктивистском стиле с элементами средиземноморской архитектуры. МФК идеально впишется в окружающую застройку.

Как видите, есть много способов заинтересовать ребенка архитектурой. Начать можно с малого – рассказов о домах и людях, которые когда-то там жили, о нестандартных архитектурных элементах, а когда интерес разрастется, переходить к тяжелой артиллерии – кружкам и курсам.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.